বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > GN Saibaba Case: অভিযোগ ছিল মাওবাদী যোগের! কোর্ট দিল রেহাই, অধ্যাপক সাইবাবার মামলায় কী ঘটেছিল?

GN Saibaba Case: অভিযোগ ছিল মাওবাদী যোগের! কোর্ট দিল রেহাই, অধ্যাপক সাইবাবার মামলায় কী ঘটেছিল?

জিএন সাইবাবা  (PTI Photo)  (PTI)

ঘটনা ২০১৩ সালের। দিল্লির জওহরলাল নেহরু বিশ্ববিদ্যালয়ের হেম মিশ্র ও সাংবাদিক প্রশান্ত রাহিকে মাওবাদী যোগের অভিযোগে পুলিশ গ্রেফতার করে। এরপর সেই গ্রেফতারির সূত্র ধরেই গ্রেফতার করা হয় জি এন সাইবাবাকে।

২০১৪ সালে তাঁকে গ্রেফতার করেছিল মহারাষ্ট্র পুলিশ। অভিযোগ ছিল, দিল্লি বিশ্ববিদ্যালয়ের রামলাল আনন্দ কলেজের অধ্যাপক জি এন সাইবাবার সঙ্গে মাওবাদীদের গোপন আঁতাত রয়েছে। সেই অভিযোগের জেরে আইনি লড়াই পর্বের মধ্যে দিয়ে দীর্ঘ ৮ বছর কারাবাসের সাজা ভোগ করেন তিনি। শেষে বম্বে হাইকোর্টের নাগপুর বেঞ্চ তাঁকে সেই মাওবাদী যোগের অভিযোগ থেকে রেহাই দিয়েছে। ঠিক কী ঘটেছিল এই অবসরপ্রাপ্ত অধ্যাপকের সঙ্গে?

ঘটনা ২০১৩ সালের। দিল্লির জওহরলাল নেহরু বিশ্ববিদ্যালয়ের হেম মিশ্র ও সাংবাদিক প্রশান্ত রাহিকে মাওবাদী যোগের অভিযোগে পুলিশ গ্রেফতার করে। এরপর সেই গ্রেফতারির সূত্র ধরেই গ্রেফতার করা হয় জি এন সাইবাবাকে। মহারাষ্ট্র পুলিশের অভিযোগ ছিল যে, দীর্ঘদিন ধরে মাওবাদীদের সঙ্গে গোপনে কার্যকলাপ চালিয়ে যাচ্ছেন সাইবাবা। অভিযোগ আরও ছিল। 

সেখানে বলা হয়, অন্ধ্রপ্রদেশ ও ওড়িশার এক মাওবাদী সমর্থিত সংগঠনের সম্মেলনে যোগ দেন সাইবাবা। সেই ঘটনা ২০১২ সালের বলে অভিযোগ ছিল। এরপর শারীরিক অক্ষমতার কারণে, বিশেষভাবে সক্ষম জি এন সাইবাবা জামিন পান। তবে ২০১৭ সালে নিম্ন আদালতে ইউএপিএ আইনে সাজা ঘোষণার পর তাঁকে জেলবন্দি করা হয়। নিম্ন আদালত দিয়েছিল যাবজ্জীবন কারাবাসের সাজা।

এরপর দীর্ঘদিন ধরে নাগপুরের সেন্ট্রাল জেলে বন্দি ছিলেন জিএন সাইবাবা। বম্বে হাইকোর্টের বিচারপতি রোহিত দেও আনিত পানসারের ডিভিশন বেঞ্চ শুক্রবার সাইবাবা মামালায় রায় ঘোষণা করে। সেখানে ২০১৭ সালে নিম্ন আদালতের দেওয়া রায় খারিজ করে দেয় হাইকোর্ট। তাঁকে মাওবাদী যোগ থেকে মুক্তি দেওয়া হয়। সাইবাবার স্ত্রী বসন্ত কুমারী বলছেন, তাঁর স্বামীকে ভুলভাবে ওই মামলায় তাঁকে ভুলভাবে অভিযুক্ত করা হয়। দীর্ঘদিন জেলে থেকে তিনি চলচ্ছক্তি হারিয়েছেন বলেও অভিযোগ তাঁর স্ত্রীর।

 

পরবর্তী খবর

Latest News

ভারতকে রক্তাক্ত করতে ছক কষছে বাংলাদেশি জঙ্গিরা, মুর্শিদাবাদে সক্রিয় আরও এক সংগঠন ‘নারীদের মতামতের গুরুত্বই নেই?’ বৈবাহিক ধর্ষণ প্রসঙ্গে রাজ্যসভায় সওয়াল ডেরেকের চুমুতে ঠাসা লিরিক্স, কোন গানগুলি একদম পারফেক্ট কিস ডের জন্য? ৪ গোল, চারটে লাল কার্ড! খেলোয়াড় ও কোচের সংঘর্ষ, অশান্ত EPL-এর ঐতিহাসিক ম্যাচ হোটেলের ধাঁচেই বাড়িতে বানিয়ে ফেলুন গার্লিক ব্রেড! জেনে নিন রেসিপি পাক হাইকমিশনারের সঙ্গে কীসের মিটিং! ২০১৫ সালের কথা তুলে গৌরবকে খোঁচা হিমন্তের Gardening Tips: গরম পড়লেও, গোলাপ গাছ ভরে থাকবে ফুলে, নিন এই বিশেষ যত্ন সেক্স বিতর্কের পর রণবীরকে 'বিরাট' সবক শেখালেন কোহলি! করলেন কী? বয়স ষাট পেরোলেও দেখাবে তিরিশের মতো! রোজ নিয়ম করে খান এই ৩ ফল এই ভালোবাসা দিবসে কারা পাবেন তাদের সত্যিকারের জীবনসঙ্গীকে! কী বলছে জ্যোতিষমত

IPL 2025 News in Bangla

এটি বড় দায়িত্ব… রজত অধিনায়ক হওয়ার পর মুখ খুললেন কোহলি RCB Captain Announced: ফিরলেন না কোহলি, আইপিএলে আরসিবিকে নেতৃত্ব দেবেন পতিদার বিরাট কোহলি নাকি অন্য কেউ? IPL 2025-এ RCB-র অধিনায়ক হবেন কে? সামনে এল বড় আপডেট দ্য হান্ড্রেড টুর্নামেন্টের সাউদার্ন ব্রেভ দলের মালিকানা ধরে রাখল GMR গ্রুপ ক্রিকেটে এবার বিনিয়োগ করল চেলসির মালিকরা! দ্য হান্ড্রেডে কোন দল কিনলেন? রাজস্থান রয়্যালস শিবিরে রিয়ানদের সঙ্গে ক্রিকেটে মাতলেন এড শিরান, চমক জার্সিতে ১টা IPL জিতলে যে টাকা মেলে, তা ১০ বার বিপিএল জিতেও মিলবে না! পুরস্কারমূল্য কত? WPL থেকে ছিটকে গেছেন হিলি! পরিবর্তে দীপ্তি শর্মাকে অধিনায়ক বাছল ইউপি ওয়ারিয়র্জ MIর সব দলের হয়েই ট্রফি জয়ের বিরল নজির বোল্টের! SA20র ফাইনালে হলেন ম্যাচের সেরা ILT20র ফাইনালে ডেজার্ট ভাইপার্স! ৭ উইকেটে জয়! বদলার ম্যাচ দুবাইয়ের বিপক্ষে

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.