বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > লিভ ইন সম্পর্ক হল অস্থায়ী এবং টাইমপাস, আন্তরিকতা নেই: এলাহাবাদ হাইকোর্ট
পরবর্তী খবর

লিভ ইন সম্পর্ক হল অস্থায়ী এবং টাইমপাস, আন্তরিকতা নেই: এলাহাবাদ হাইকোর্ট

লিভ ইন সম্পর্ক নিয়ে তাৎপর্যপূর্ণ পর্যবেক্ষণ এলাহাবাদ হাইকোর্টের। প্রতীকী ছবি

এলাহাবাদ হাইকোর্টের বিচারপতি রাহুল চতুর্বেদী এবং বিচারপতি মহম্মদ আজহার হোসেন ইদ্রিসির ডিভিশন বেঞ্চ এমন পর্যবেক্ষণ করেছে। দুই বিচারপতির বেঞ্চ সুপ্রিম কোর্টের একাধিক রায়ের প্রসঙ্গ উল্লেখ করে জানায়, ‘কোনও সন্দেহ নেই যে মাননীয় সুপ্রিম কোর্ট বেশ কয়েকটি ক্ষেত্রে লিভ-ইন সম্পর্ককে বৈধতা দিয়েছে।’

লিভ ইন সম্পর্ক নিয়ে সুপ্রিম কোর্টের একাধিক পর্যবেক্ষণ রয়েছে। একাধিবার সুপ্রিম কোর্ট লিভ ইন সম্পর্ককে বৈধতা দিয়েছে। এবার লিভ ইন সম্পর্ক নিয়ে চাঞ্চল্যকর পর্যবেক্ষণ করল এলাহাবাদ হাইকোর্ট। লিভ ইনে থাকা ভিন ধর্মের দুই যুগলের একটি মামলায় সম্প্রতি এলাহাবাদ হাইকোর্ট পর্যবেক্ষণে জানিয়েছে, ‘লিভ ইন সম্পর্কে যতটা না আন্তরিকতা থাকে তার থেকে বেশি বিপরীত লিঙ্গের প্রতি মোহ থাকে।’ পাশাপাশি লিভ ইন সম্পর্ক ‘অস্থায়ী’ এবং ‘টাইমপাসে’ পরিণত হয় বলেও মন্তব্য করে হাইকোর্ট। এই মামলায় লিভ ইন সম্পর্কে থাকা যুগল সুরক্ষা চেয়ে হাইকোর্টে আবেদন জানিয়েছিলেন। সেই আবেদন খারিজ করে দিয়েছে এলাহাবাদ হাইকোর্ট।

আরও পড়ুন: সম্পর্কে যাওয়ার আগে এই ৪ বিষয় অবশ্যই মাথায় রাখুন

এলাহাবাদ হাইকোর্টের বিচারপতি রাহুল চতুর্বেদী এবং বিচারপতি মহম্মদ আজহার হোসেন ইদ্রিসির ডিভিশন বেঞ্চ এমন পর্যবেক্ষণ করেছে। দুই বিচারপতির বেঞ্চ সুপ্রিম কোর্টের একাধিক রায়ের প্রসঙ্গ উল্লেখ করে জানায়, ‘কোনও সন্দেহ নেই যে মাননীয় সুপ্রিম কোর্ট বেশ কয়েকটি ক্ষেত্রে লিভ-ইন সম্পর্ককে বৈধতা দিয়েছে। কিন্তু, আমরা আশা করতে পারি না যে অল্প বয়সি এই যুগল আগামী দিনে দম্পতি হবে।’ যুগলকে ভেবেচিন্তে সিদ্ধান্ত নেওয়ার পরামর্শ দিয়েছে হাইকোর্ট। এই মামলায় হাইকোর্টের আরও মন্তব্য, ‘প্রতিটি দম্পতিকে কঠিন বাস্তবতার সম্মুখীন হতে হয়। আমাদের অভিজ্ঞতা দেখেছি যে এই ধরনের সম্পর্ক টাইমপাস, অস্থায়ী এবং দুর্বল হয়। তাই আমরা কোনও সুরক্ষা দেওয়ার বিষয়ে সহমত নই।’

উল্লেখ্য, লিভ ইনে থাকা তরুণীর পরিবার তাঁর প্রেমিকের বিরুদ্ধে ভারতীয় দণ্ডবিধির অপহরণ এবং বিয়েতে প্ররোচনা দেওয়ার অভিযোগে মামলা রুজু করেছিল। তাদের অভিযোগ ছিল, ওই যুবক একজন প্রতারক।  তিনি তরুণীর জীবন ধ্বংস করে দিতে চাইছে। তাঁর কোনও ভবিষ্যৎ নেই। তাছাড়া যুবকের বিরুদ্ধে উত্তরপ্রদেশের গ্যাংস্টার আইনের বেশ কয়েকটি ধারাতেও মামলা রয়েছে। তার ভিত্তিতে, সুরক্ষা চেয়ে এবং এফআইআর বাতিলের দাবিতে এলাহাবাদ হাইকোর্টের দ্বারস্থ হয়েছিলেন ওই যুগল।

তরুণী অবশ্য দাবি করেছেন, যে তিনি এখন প্রাপ্তবয়স্কা। নিজের ভবিষ্যতের বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়ার অধিকার তাঁর রয়েছে। উভয় পক্ষ বক্তব্য শোনার পরে আদালত জানায়, এফআইআর বাতিল করার জন্য পর্যাপ্ত কোনও কারণ নেই। আদালত দম্পতিকে বিয়ে করে সম্পর্ককে পাকাপাকি এবং আন্তরিক করার পরামর্শ দিয়েছে।

 

 

 

Latest News

৩০ বছর পরে ‘ট্রিগারে’ চাপ ইজরায়েলের! ফের চালাল হামলা, ‘নরকের দরজা খুলল’ ইরান ফ্যাটি লিভার কি আপনার হাই কোলেস্টেরলের কারণ? জেনে নিন 'অন্য মহিলাকে খুন করে পোড়ানোর প্ল্যান ছিল সোনমদের, রাজাকে মেরে বোরখা পরে পালায়' ‘শক্তিমান’-এর চরিত্রে দেখা যাবে না রণবীর সিংকে? তাঁর বদলে থাকছেন কোন সুপারস্টার? উদ্ধার হওয়া বাইক অন্যজনকে বিক্রি! চাকদার ট্রাফিক OCর বিরুদ্ধে উঠল গুরুতর অভিযোগ সূর্যোদয়ের দোরগোড়ায় রামধনুর দেশ! WTC জিততে চাই আর ৬৯ রান, দারুণ ১০২ মার্করামের বাভুমার ক্যাচ মিসের সঙ্গে নিজের কড়ে আঙুলে চোট,হাসপাতালে যেতে হল স্মিথকে- ভিডিয়ো নিজের বাড়ির লিফটেই আটকা পড়লেন প্রেরণা! বড় দুর্ঘটনা থেকে বাঁচালেন কেয়ারটেকার লক্ষ্মীর ভাণ্ডার থেকে সরাসরি বার্ধক্য ভাতায় তালিকাভুক্ত ৬.৮ লাখ মহিলা: মন্ত্রী মেয়েদের প্রায়ই বেশি রাগ হয়? কেন? কীভাবে নিয়ন্ত্রণ করবেন?

Latest nation and world News in Bangla

৩০ বছর পরে ‘ট্রিগারে’ চাপ ইজরায়েলের! ফের চালাল হামলা, ‘নরকের দরজা খুলল’ ইরান 'অন্য মহিলাকে খুন করে পোড়ানোর প্ল্যান ছিল সোনমদের, রাজাকে মেরে বোরখা পরে পালায়' সন্দেহ হলেই গুলি! বাংলাদেশ লাগোয়া জেলায় রাতের নির্দেশ অসমের মুখ্যমন্ত্রীর, কেন? পরমাণু চুক্তিতে সই করুন, নাহলে সব শেষ করে দেব, আরও ভয়ংকর হামলার হুংকার ট্রাম্পের ইরানে সামরিক আক্রমণ ইজরায়েলের! রক্তাক্ত শেয়ার বাজার 'ওদের ২ কোটি টাকা দেব, যদি….' হাউ-হাউ করে কাঁদলেন মহিলা, 'এয়ার ইন্ডিয়া তুলে দিক' এয়ার ইন্ডিয়া বিপর্যয়ের সব বোয়িং ড্রিমলাইনার বসানোর পরিকল্পনা ভারতের- রিপোর্ট বোয়িং ৭৮৭ ড্রিমলাইনারের যে ১১এ আসন নিয়ে এত অভিযোগ, আজ সেই সিটে থাকা রমেশ বেঁচে… ইরান-ইজরায়েল সংঘাত শুরু হতেই গলা শুকিয়ে কাঠ আমেরিকার, কী বললেন রুবিও? রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের কাছারিবাড়িতে হামলা নিয়ে ভারতের ধমক, মুখ খুলল বাংলাদেশ

IPL 2025 News in Bangla

আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট প্রীতি জিন্টার প্রশ্ন শুনে অবাক রিকি পন্টিং! কী বললেন পঞ্জাব কিংসের হেড স্যার? চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সুনীল গাভাসকর বিরাট কোহলির জন্য ক্যাপ্টেনের প্রচলিত রীতি ভাঙলেন RCB-র অধিনায়ক রজত পতিদার অধিনায়ক হিসেবে রোহিত-গিলকে চ্যালেঞ্জ দেওয়া শুরু শ্রেয়সের! বলছেন BCCI কর্তারাই ‘সিতারে জামিন পর’-র প্রিমিয়রে সচিন! আমিরের বাড়িতে লিটল মাস্টারের নামে স্লোগান ধোনির IPL ভবিষ্যৎ নিয়ে কথা বলতে গিয়েই রোহিত-বিরাটের প্রসঙ্গ টানলেন অজি তারকা! BCCI কখনও নীরব দর্শক হয়ে থাকতে পারে না! পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় বার্তা বোর্ডের

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.