শারীরিক সমস্যায় ভুগছেন বাংলাদেশের প্রধান বিরোধী দল বিএনপি নেত্রী খালেদা জিয়া। তবে তাঁকে বিদেশে চিকিৎসার অনুমতি দিচ্ছে না বাংলাদেশ সরকার। বিএনপির তরফে এমন গুরুতর অভিযোগ তোলা হয়েছে। দলের তরফে জানানো হয়েছে, বাংলাদেশের আইন মন্ত্রক খালেদা জিয়ার বিদেশে চিকিৎসার জন্য আবেদন খারিজ করেছে। এনিয়ে সরব হয়েছেন বিরোধীরা। তাদের অভিযোগ, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সরকার খালেদা জিয়াকে মেরে ফেলার পরিকল্পনা করছে।
আরও পড়ুন: শারীরিক অবস্থার অবনতি হল খালেদা জিয়ার, স্থানান্তরিত করা হয়েছে সিসিইউতে
আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রী আনিসুল হক রবিবার সাংবাদিকদের জানিয়েছেন, প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীর পরিবার তাঁকে বিদেশে চিকিৎসার করাতে নিয়ে যাওয়ার আবেদন জানিয়েছিল। তার পরিপ্রেক্ষিতে আইন মন্ত্রক সেই আবেদন খারিজ করেছে। এর আগে শনিবার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান বলেছিলেন, বিএনপি চেয়ারপার্সন খালেদা জিয়াকে চিকিৎসার জন্য বিদেশে নিয়ে যাওয়ার বিষয়ে আইনি জটিলতা রয়েছে।
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেছিলেন, খালেদা জিয়া বেশ কয়েকটি মামলায় সাজাপ্রাপ্ত হয়ে কারাগারে ছিলেন। কিন্তু তাঁর পরিবারের আবেদনের ভিত্তিতে প্রধানমন্ত্রী তাঁর সাজা স্থগিত করে বাড়িতে চিকিৎসার ব্যবস্থা করেন। ঢাকায় ইনস্টিটিউট অব ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ার্স বাংলাদেশ (আইডিইবি) ভবনে এক অনুষ্ঠানে তিনি বলেছিলেন, খালেদা জিয়ার জন্য উন্নতমানের চিকিৎসার ব্যবস্থা করা হয়েছে।
গত ২৪ সেপ্টেম্বর খালেদা জিয়াকে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে উন্নত চিকিৎসার জন্য বিদেশে পাঠানোর জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে সরকারকে হুঁশিয়ারি দিয়েছিল বিএনপি। উল্লেখ্য, গত ১৮ সেপ্টেম্বর খালেদা জিয়ার সাজা স্থগিতের মেয়াদ আরও ৬ মাস বাড়িয়েছে সরকার। তখন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রক বিজ্ঞপ্তি জারি করে জানিয়েছিল খালেদা জিয়াকে তাঁর ঢাকার বাসভবন থেকে চিকিৎসা নিতে হবে এবং এই সময়ের মধ্যে তাঁকে বিদেশে যেতে দেওয়া হবে না। ঢাকার এভারকেয়ার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়াকে শুক্রবার বিকেলে কেবিন থেকে করোনারি কেয়ার ইউনিটে (সিসিইউ) স্থানান্তর করা হয়েছে।
খালেদা জিয়ার চিকিৎসক এজেডএম জাহিদ হোসেন বলেন, মেডিকেল বোর্ডের সুপারিশ অনুযায়ী খালেদা জিয়াকে বিকেলে সিসিইউতে স্থানান্তর করা হয়েছে। উল্লেখ্য,৭৮ বছর বয়সি প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী লিভার সিরোসিস, আর্থ্রাইটিস, ডায়াবেটিস, কিডনি, ফুসফুস, হার্ট ও চোখের সমস্যাসহ বিভিন্ন রোগে ভুগছেন। বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী এনিয়ে সরকারের সিদ্ধান্তের তীব্র সমালোচনা করেছেন। তিনি সরকারের এই সিদ্ধান্তকে খালেদা জিয়াকে হত্যার একটি গভীর মাস্টারপ্ল্যানেরই অংশ হিসাবে অভিযোগ করেছেন।