বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > New Indian Air force Ensign: ভারতীয় বায়ুসেনার নতুন প্রতীক, থাকছে গীতার শ্লোক, দেবনাগরী ভাষায় বিশেষ লাইন

New Indian Air force Ensign: ভারতীয় বায়ুসেনার নতুন প্রতীক, থাকছে গীতার শ্লোক, দেবনাগরী ভাষায় বিশেষ লাইন

ভারতীয় বায়ুসেনার নয়া প্রতীক (ANI Photo/Jitender Gupta) (Jitender Gupta)

সাত দশকের পুরানো পতাকাকে খুলে ফেলা হল। এবার এয়ারফোর্সের নতুন পতাকা, নতুন প্রতীক। বায়ুসেনা প্রধান এয়ার চিফ মার্শাল ভি আর চৌধুরী এই প্রতীকের আবর উন্মোচন করেন।

এবার ভারতীয় বায়ুসেনার নয়া প্রতীক। ভারতীয় বায়ুসেনার এয়ার চিফ মার্শাল বিবেক রাম চৌধুরী এয়ারফোর্সের নয়া প্রতীকের সূচনা করলেন। রবিবার প্রয়াগরাজে ৯১তম ইন্ডিয়ান এয়ারফোর্স ডে সেলিব্রেশন উপলক্ষ্যে এই নতুন পতাকা ও প্রতীকের ( Ensign) এর সূচনা করা হয়েছে। 

দীর্ঘ ৭২ বছর পরে এই নয়া এনসাইনের সূচনা এয়ারফোর্সের। একটা চলমান স্টেজের মাধ্যমে এই নয়া প্রতীককে সামনে আনা হয়। এয়ার চিফ মার্শাল এই নয়া প্রতীকের আবরন উন্মোচন করেন। দুটি ড্রোন পেছন থেকে এই প্রতীকের একটা বৃহৎ রূপকে তুলে ধরে। 

এরপর এই নয়া পতাকা উত্তোলন করা হয়। পুরানো পতাকাটা অত্যন্ত মর্যাদার সঙ্গে নামানো হয়। এরপর নতুন পতাকা উত্তোলন করা হয়। এরপর বিমান বাহিনীর আধিকারিকরা প্যারেড করে এই নতুন প্রতীককে তুলে ধরেন। 

প্রায় সাত দশকের পুরানো পতাকাকে খুলে ফেলা হল। এবার এয়ারফোর্সের নতুন পতাকা, নতুন প্রতীক। বায়ুসেনা প্রধান এয়ার চিফ মার্শাল ভি আর চৌধুরী এই প্রতীকের আবর উন্মোচন করেন। ১৯৪৫ সালের মার্চ মাস। ভারতীয়  বায়ুসেনার নামের আগে যুক্ত হয়েছিল Royal উপাধি। বাহিনীর নাম ছিল Royal Indian Air Force। তবে ১৯৫০ সালে সংবিধান প্রবর্তন হওয়ার পরে বাহিনীর সামনে থেকে ওই Royal শব্দটি বাদ যায়। আগের পতাকায় ইউনিয়ন জ্যাকের লাল, সাদা ও নীল রঙ ছিল। তবে এবার সেই রঙ বদলে যাচ্ছে।  

কার্যত আগে বায়ুসেনার প্রতীকে IAF Crest ছিল না। এবার সেই Crest আনা হয়েছে। পতাকার ডানদিকে এটা থাকছে। আর তার নীচে থাকছে বায়ুসেনার তেরঙা রাউন্ডেল। বাঁদিকের উপরে থাকছে ভারতের তেরঙা। 

নয়া ক্রেশটে থাকছে ভারতের জাতীয় প্রতীকে থাকা অশোকা  লায়ন, নীচে দেবনাগরী ভাষায় লেখা থাকছে সত্যমেব জয়তে। তার নীচে থাকছে পাখনা মেলা হিমালয়ান ঈগলের ছবি। নীচে রয়েছে একটি বৃত্ত। হালকা নীল রঙে তৈরি সেই বৃত্ত। তাতে দেবনাগরী ভাষায় লেখা থাকছে ভারতীয় বায়ুসেনা। 

পিআইবির প্রতিবেদন অনুসারে জানা গিয়েছে, ভগবত গীতার ১১ চ্যাপ্টারের ২৪ তম স্লোক থেকে নেওয়া হয়েছে  দেবনাগরী ভাষায় বিশেষ লাইন। যার অর্থ, Touching the sky with glory। 

পরবর্তী খবর

Latest News

২ লক্ষ মানুষের সমাবেশ! পোপের শেষকৃত্যে উপস্থিত রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু পহেলগাঁও জঙ্গি হামলায় নিহত বাংলার আইবি অফিসারের নামে হোক রাস্তা, দাবি পুরুলিয়ায় রাজ্য জয়েন্ট পরীক্ষার জন্য বাড়তি ট্রেন চলবে হাওড়া ও শিয়ালদায়, রইল পুরো তথ্য IPL 2025-এ আম্পায়ারিং করলে কত টাকা পাওয়া যায়? কোটিপতি হওয়া সম্ভব আম্পায়ারদের? অক্ষয় তৃতীয়ার আগে শনির নক্ষত্র বদল বাড়াবে ৪ রাশির সমস্যা, আছে অর্থহানির যোগ পহেলগাঁও হানার পরে বিশেষ নির্দেশিকা জারি কেন্দ্রের, তাহলে কি এবার 'বড়' অ্যাকশন? আদিবাসীদের বলপূর্বক সরানোর অভিযোগ, দেউচা পাঁচামি নিয়ে হলফনামা তলব হাইকোর্টের বয়স অনুযায়ী কত হওয়া উচিত হিমোগ্লোবিনের মাত্রা? এটি বাড়ানোর ঘরোয়া উপায় কী 'পাকিস্তানের মতো নরকে ফিরব না!' আতঙ্কে ভুগছেন পাক হিন্দু শরণার্থীরা চলন্ত রাজধানীর কামরায় তরুণীকে দেখেই....! গ্রেফতার মদ্যপ BSF কনস্টেবল

Latest nation and world News in Bangla

২ লক্ষ মানুষের সমাবেশ! পোপের শেষকৃত্যে উপস্থিত রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু পহেলগাঁও হানার পরে বিশেষ নির্দেশিকা জারি কেন্দ্রের, তাহলে কি এবার 'বড়' অ্যাকশন? 'পাকিস্তানের মতো নরকে ফিরব না!' আতঙ্কে ভুগছেন পাক হিন্দু শরণার্থীরা ইরানের ব্যস্ত বন্দরে ভয়াবহ বিস্ফোরণ, নিহত অন্তত চার, আহত ৫০০-রও বেশি! অপেক্ষার অবসান! ৫ বছর পর ফের শুরু হচ্ছে কৈলাস-মানস সরোবর যাত্রা, যাবেন কীভাবে? ১১ বছরে ওয়াকফ-জমি বেড়েছে ১১৬%, সম্পত্তির সংখ্য়া বেড়েছে ৩২০.৯%! আগ্রায় বিরিয়ানি দোকানের কর্মীকে গুলি, ভাইরাল ভিডিয়োয় শোনা গেল ‘পহেলগাঁওয়ের বদলা’ ‘হয় জল বইবে, নয় রক্ত’, সিন্ধু চুক্তি নিয়ে বিলাওয়ালের হুঁশিয়ারি যুদ্ধের দামামা না বাজিয়েও পাকিস্তানকে নাস্তানাবুদ করা সম্ভব! কী সেই পথ? পাকিস্তানকে ভেঙে দিন, পুরো কাশ্মীর চাই ভারতের! মোদীর পাশেই কংগ্রেস মুখ্যমন্ত্রী

IPL 2025 News in Bangla

কোহলির জন্য জল বওয়া থেকে, ছায়া হয়ে ঘোরা, মিমের বন্যাতেও ‘কুছ পরোয়া নেহি’ চিকারার জাদেজার স্ট্রাইকরেট নিরর্থক… CSK-এর ব্যাটিং এবং কৌশল নিয়ে প্রশ্ন তুললেন সেহওয়াগ ধোনি জানেন দল সঠিক ক্রিকেটার… মাহির পক্ষে দাঁড়িয়ে CSK-র রহস্য ফাঁস করলেন রায়না IPL 2025-এ ম্যাচের আগে হনুমানজির মূর্তি নিয়ে ঘুরছেন কোহলি, কেন জানেন? ভিডিয়ো: ২০ বছরের শেখ রশিদ মাঠের মধ্যে এমন ভুল করলেন যা দেখে রেগে গেলেন ধোনি ভিডিয়ো: কী রে হিরো, এখন আসছিস… নিজের স্টাইলে LSG-র শার্দুলকে খোঁচা দিলেন রোহিত গোড়াতেই গলদ! IPL 2025-এ CSK-এর ব্যর্থতার আসল কারণ জানালেন দলের কোচ ফ্লেমিং সামনে দুর্গম গিরি,তবু IPL 2025-এর প্লে-অফে এখনও উঠতে পারে CSK, জানুন কোন সমীকরণে ইডেনে PBKS-র কাছে হারলেই কি KKR-র আশা শেষ হয়ে যাবে? IPL 2025 প্লে-অফের ছবিটা কি? শ্রেয়সের পঞ্জাবকে আটকাতে ইডেনের পিচে দলে বড় পরিবর্তন করতে পারে রাহানের KKR!

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.