বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > Sony-Zee Merger Latest Update: ৮৩ হাজার কোটির 'মার্জার ডিল' বাঁচাতে শেষ চেষ্টা জি-এর, সোনিকে দেওয়া হল ৩ সপ্তাহ সময়

Sony-Zee Merger Latest Update: ৮৩ হাজার কোটির 'মার্জার ডিল' বাঁচাতে শেষ চেষ্টা জি-এর, সোনিকে দেওয়া হল ৩ সপ্তাহ সময়

সোনি এবং জি-এর সংযুক্তিকরণের চুক্তি বাস্তবায়িত করতে আবেদন (Bloomberg)

সোনি এবং জি-এর সংযুক্তিকরণের চুক্তি বাস্তবায়িত করতে আবেদন জাতীয় কোম্পানি ল' ট্রাইবুনালে। জি এবং সোনির সংযুক্তিকরণের মাধ্যমে ১০ বিলিয়ন ডলার বা ভারতীয় মুদ্রায় ৮৩ হাজার ১১৭ কোটি টাকা মূল্যের সংস্থা তৈরি হওয়ার কথা ছিল। এই আবহে মার্জার ভেস্তে যাওয়ায় বিপাকে জি। 

১০ বিলিয়ন ডলার বা ভারতীয় মুদ্রায় ৮৩ হাজার ১১৭ কোটি টাকা মূল্যের সংস্থা তৈরি হওয়ার কথা ছিল জি এবং সোনির সংযুক্তিকরণের মাধ্যমে। তবে সোনির সঙ্গে সংযুক্তিকরণের চুক্তি ভেঙে গিয়েছে। তবে এই 'মার্জার চুক্তি' বাস্তবায়ন করতে এক শেষ চেষ্টা করছে জি এন্টারটেনমেন্ট। জাতীয় কোম্পানি ল' ট্রাইবুনালে আরও একটি পিটিশন দাখিল করল জি। সোনির সঙ্গে বাতিল হওয়া চুক্তি কার্যকর করার আবেদন জানানো হয়েছে সেই আবেদনের মাধ্যমে। এই আবহে তিন সপ্তাহের মধ্যে সোনিকে এই বিষয়ে জবাব দিলে বলা হয়েছে। এই মামলার পরবর্তী শুনানির দিন ধার্য করা হয়েছে ১২ মার্চ।

উল্লেখ্য, মার্জার সম্পন্ন হলে নয়া সংস্থার অধীনে থাকত ৭০টি চ্যানেল। তবে এই মার্জার আর হবে না। সোনির তরফ থেকে জি-কে চুক্তি বাতিলের চিঠি পাঠানো হয় কয়েকদিন আগেই। শুধু তাই নয়, চুক্তি ভঙ্গের অভিযোগ তুলে জি-এর থেকে ৯০ মিলিয়ন ডলার ক্ষতিপূরণেরও দাবি করা হয় সোনির তরফ থেকে। জানা গিয়েছে, এর আগেই এই সংযুক্তিকরণ চুক্তির থেকে ২০০ কোটি টাকা সরিয়ে ফেলার অভিযোগ উঠেছিল জি-এর বিরুদ্ধে। সেবি এই নিয়ে তদন্ত চালাচ্ছে। এরই মাঝে আবার সাম্প্রতিক রিপোর্টে দাবি করা হয়, সোনি-জি চুক্তিতে ২০০ কোটি নয় বরং ১০০০ কোটির তছরুপ করেছে জি এন্টারটেনমেন্ট। এই আবহে জি-এর শীর্ষ কর্তা পুনীত গোয়েঙ্কা এবং জি-এর কর্ণধআর সুভাষ চন্দ্রকে কারণ দর্শানোর নোটিশ পাঠাবে সেবি। এছাড়া পুনীতের ওপর জরিমানা ধার্য করা হতে পারে বলেও জানা যায়।

প্রসঙ্গত, ২০২৩ সালের সেপ্টেম্বরের মধ্যেই এই নয়া সংস্থ স্থাপনের কথা ছিল। তবে ডেডলাইন পার হলেও সোনি এবং জি-র সংযুক্তিকরণ সম্ভব হয়নি। এই আবহে নয়া বছরে জি-এর হাত ছাড়ার কথা জানায় সোনি। এর আগে দুই মিডিয়া সংস্থার সংযুক্তিকরণের জন্য শেয়ারহোল্ডারদের সবুজ সংকেত মিলেছিল ২০২২ সালের অক্টোবর মাসে। এই আবহে গত ২০২৩ সালের অগস্ট মাসে জাতীয় কোম্পানি আইন ট্রাইব্যুনাল বা এনসিএলটি অনুমোদন দিয়েছিল জি এবং সোনির সংযুক্তিকরণে। এই সবুজ সংকেত আসতেই শেয়ার বাজারে জি-এর স্টকের দর ২০ শতাংশ পর্যন্ত বেড়ে গিয়েছিল। তবে এই সংযুক্তিকরণ আর বাস্তবায়িত হবে না।

এর আগে জি এবং সোনির সুংযুক্তিকরণে আপত্তি জানিয়ে জাতীয় কোম্পানি আইন ট্রাইবুনালে আবেদন জানিয়েছিল ঋণ প্রদানকারী অ্যাক্সিস ফিন্যান্স, জেসি ফ্লাওয়ার অ্যাসেট রিকনস্ট্রাকশন, আইডিবিআই ব্যাঙ্ক, আইম্যাক্স কর্পোরেশন এবং আইডিবিআই ট্রাস্টিশিপ। তবে গত অগস্টে সেই আবেদন খারিজ করে দিয়েছিল জাতীয় কোম্পানি আইন ট্রাইবুনাল। এই আবহে দুই মিডিয়া সংস্থার সংযুক্তিকরণের পথে বাধা দূর হয়েছিল গত বছরই। এই দুই মিডিয়া সংস্থা মিলে যে বিশাল সংস্থা প্রতিষ্ঠিত হলে, এর মূল্য হওয়ার কথা ছিল ১০ বিলিয়ন ডলার। দেশের সর্ববৃহৎ এন্টারটেনমেন্ট সংস্থা হিসেবে আত্মপ্রকাশের কথা ছিল এই সংস্থার। তবে এরই মাঝে রিপোর্টে দাবি করা হয়, মুকেশ আম্বানির মালিকানাধীন রিলায়েন্সের সাথে জুড়তে চলেছে ডিজনি-স্টার। ইতিমধ্যেই লন্ডনে এই সংক্রান্ত প্রাথমিক চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে গত ডিসেম্বরে। তখন জানা যায়, ডিজনি স্টার এবং ভায়াকমের মার্জারের ফলে বিনোদন জগতে সেটাই হবে সবথেকে বড় মিডিয়া সংস্থা। এই পরিস্থিতিতে সোনি সংযুক্তিকরণের চুক্তি বাতিলের নোটিশ পাঠায় জি-কে। এসবের মাঝেই জি-এর বিরুদ্ধে আর্থিক তছরুপের অভিযোগ ওঠে। তবে সংযুক্তিকরণকে বাস্তবায়িত করতে এক শেষ মরিয়া চেষ্টা নেমেছে জি।

পরবর্তী খবর

Latest News

মেষ, বৃষ,মিথুন, কর্কটের মধ্যে আজ লাকি কারা? রইল ৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ সালের রাশিফল ঝোপ বুঝে কোপ চিনের! বাংলাদেশের পাঠ্যবইতে অরুণাচলের ম্যাপ নিয়ে সরব বেজিং-Report কপালে বল লেগে রক্ত ঝরল রাচিনের, চোট রউফের! প্রশ্নের মুখে পাকের ‘ঢাক পেটানো’ মাঠ দাউ দাউ করে জ্বলছে নারকেলডাঙার বস্তি! আগুন লাগল পিক আপ ভ্য়ানেও অল্পের জন্য রক্ষা পেলেন রাচিন রবীন্দ্র! পাকিস্তানকে ৭৮ রানে হারাল নিউজিল্যান্ড আজ আন্না হাজারে হয়ত কষ্ট থেকে মুক্তি পেলেন, খোঁচা মোদীর, ‘যে লুট করেছে, তাকে..…’ '৪৫ কোটির শিশমহল, আপের শেষের শুরু…' বিস্ফোরক চিঠি দেখালেন আইনজীবী কেজরিওয়াল কি এবার রাজ্যসভায় যাবেন?‌ জাতীয় রাজনীতির অলিন্দে তৈরি বিস্তর গুঞ্জন IND vs ENG: কীভাবে নিজের ফর্ম ফিরে পাবেন রোহিত শর্মা? উপায় বললেন সঞ্জয় বাঙ্গার সমস্ত শক্তি দিয়ে টানলেন ভাইয়ের বউয়ের ওড়না! গাঁট বাঁধার সময় যা করলেন প্রিয়াঙ্কা

IPL 2025 News in Bangla

ILT20র ফাইনালে ডেজার্ট ভাইপার্স! ৭ উইকেটে জয়! বদলার ম্যাচ দুবাইয়ের বিপক্ষে T20 বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়ন হয়ে BCCIর থেকে কোন পুরস্কার পেলেন রোহিতরা? দেখে নিন ছবি ফর্মে চলে আসব, একটু সময় লাগবে! রঞ্জির কোয়ার্টারে নামার আগে বলছেন সূর্যকুমার যাদব ‘রোহিত শর্মা বলেছিল ইংল্যান্ড ব্যাটারদের…’ ৩ উইকেটের নেপথ্য প্ল্যানিং বললেন রানা ওরা অপরিহার্য ছিল: IPL 2025-এ PBKS-এর দল গঠনের অজানা গল্প শোনালেন রিকি পন্টিং ইংল্যান্ডের The Hundred-এ এবার দল কিনল RPSG! ওল্ড ট্রাফোর্ডে খেলবে গোয়েঙ্কার দল IPL 2025: KKR-এর সহকারী কোচের প্রস্তাব ফিরিয়ে দিলেন ঋদ্ধিমান! জানালেন আসল কারণ ভক্তকে গ্লাভস উপহার! রঞ্জির আগে ফ্যানদের সঙ্গে পোজ দিয়ে ছবি! এ যেন অন্য বিরাট অনুশীলনের ফাঁকে এটা কি করছেন ধোনি? মাহির বিরলতম মুহূর্ত দেখে ভক্তরাও অবাক পন্তের শট নির্বাচন নিয়ে গাভাসকরের সমালোচনার জবাব দিলেন LSG মেন্টর জাহির খান

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.