বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > USA on Name Change of Arunachal's Places: অরুণাচলের ১১ জায়গার 'নাম বদল' ইস্যুতে মুখ খুলল আমেরিকা, কী বার্তা ভারত-চিনকে?

USA on Name Change of Arunachal's Places: অরুণাচলের ১১ জায়গার 'নাম বদল' ইস্যুতে মুখ খুলল আমেরিকা, কী বার্তা ভারত-চিনকে?

অরুণাচলের ১১ জায়গার 'নাম বদল' ইস্যুতে মুখ খুলল আমেরিকা (HT_PRINT)

বেজিংয়ের দাবি, অরুণাচল প্রদেশ আদতে 'দক্ষিণ তিব্বত'। এই আবহে দীর্ঘদিন ধরেই ভারতের সঙ্গে মতবিরোধ রয়েছে চিনের। গতবছর ডিসেম্বরে অরুণাচলে অনুপ্রবেশেরও চেষ্টা করে চিনের পিপলস লিবারেশন আর্মির জওয়ানরা।

অরুণাচল প্রদেশের ১১ টি জায়গার নাম পালটে দিয়েছিল চিন। সেই প্রেক্ষিতে কড়া প্রতিক্রিয়া দিয়ে ভারতের তরফে বলা হয়েছিল, 'নিজের মনের মতো নামকরণ করলে সত্যিটা পালটায় না।' এবার দিল্লির বার্তাকে সমর্থন করল আমেরিকা। অরুণাচল যে ভারতের অবিচ্ছেদ্য অংশ, সেই বার্তাও দেওয়া হল আমেরিকার তরফে। এই বিষয়ে হোয়াইট হাউজের প্রেস সচিব ক্যারিন জঁ পিয়ের বলেন, 'মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র সেই ভূখণ্ডকে (অরুণাচল প্রদেশ) দীর্ঘদিন ধরেই ভারতের অবিচ্ছেদ্য অংশ হিসেবে স্বীকৃতি দিয়েছে। এবং আমরা সেই এলাকার তথাকথিত নাম পরিবর্তন করে আঞ্চলিক দাবি এবং স্থিতাবস্থা বদলের একতরফা প্রচেষ্টার তীব্র বিরোধিতা করি।' (আরও পড়ুন: ডিএ প্রতিবাদে নয়া মোড়, হাই কোর্টে নতুন করে মামলা সরকারি কর্মীদের সংগঠনের)

এদিকে এর আগে মঙ্গলবার নয়াদিল্লির তরফে জানানো হয়েছে, অরুণাচল প্রদেশ ভারতের অবিচ্ছেদ্য অংশ ছিল, এখনও আছে এবং ভবিষ্যতেও থাকবে। নিজের ইচ্ছামতো চিন অরুণাচলের জায়গার নাম পালটে দিলেও সেই সত্যিটা কোনওদিন পালটে যাবে না। প্রসঙ্গত, বেজিংয়ের দাবি, অরুণাচল প্রদেশ আদতে 'দক্ষিণ তিব্বত'। এই আবহে দীর্ঘদিন ধরেই ভারতের সঙ্গে মতবিরোধ রয়েছে চিনের। গতবছর ডিসেম্বরে অরুণাচলে অনুপ্রবেশেরও চেষ্টা করে চিনের পিপলস লিবারেশন আর্মির জওয়ানরা।

আরও পড়ুন: বৃহস্পতিতে কর্মবিরতি ডিএ আন্দোলনকারীদের, ভোগান্তি পোহাতে হবে আম জনতাকে?

এই আবহে গত সোমবর চিনের সরকারি সংবাদমাধ্যম গ্লোবাল টাইমসের প্রতিবেদনে দাবি করা হয়, রবিবার ‘দক্ষিণ তিব্বতের’ দুটি সমতল এলাকা, দুটি আবাসিক এলাকা, পাঁচটি পর্বতশৃঙ্গ এবং দুটি নদীর নামকরণ করেছে চিন। সেই জায়গাগুলিকে চিনের প্রশাসনিক জেলারও তালিকাভুক্ত করা হয়েছে। এর জবাবে মঙ্গলবার ভারতের বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র অরিন্দম বাগচি বলেন, 'আমরা খবরে এই বিষয়টি দেখেছি। চিন এর আগেও এমনটা করেছে। তাদের এই নামকরণ প্রত্যাখ্যান করছি আমরা। তারা নিজেদের মতো নাম দিয়ে দিলেই সত্যিটা পালটে যায় না।'

এর আগে গত বছরের ৯ ডিসেম্বর গালওয়ান কাণ্ডের মতো পরিস্থিতি তৈরি হয়েছিল অরুণাচলের তাওয়াং অঞ্চলে। প্রাণহানি না ঘটলেও সেই সংঘর্ষে দু’পক্ষেরই বেশ কয়েক জন সেনা আহত হয়েছিলেন বলে দাবি করা হয়েছিল রিপোর্টে। জানা যায়, চিনের পিপলস লিবারেশন আর্মি প্রকৃত নিয়ন্ত্রণরেখা পেরিয়ে ভারতের এলাকায় ঢোকার চেষ্টা করলে ভারতীয় সেনা প্রতিরোধ করে। হাতাহাতি এবং লাঠি-পাথর নিয়ে সংঘর্ষে ভারতীয় সেনার ৬ জন জওয়ান আহত হন। রিপোর্টে দাবি করা হয়েছিল, প্রায় ৩০০ চিনা সেনা তাওয়াংয়ের ওই সেক্টরে অনুপ্রবেশ করেছিল।

পরবর্তী খবর

Latest News

পরিষ্কার করার পরেও কাঠের টেবিলে কাপ-গ্লাসের চিহ্ন! এই কৌশলে সমস্যা মিটবে চোট সারিয়ে ফিট হননি রজত পাতিদার, KKR-এর বিরুদ্ধে RCB-র নেতৃত্বে ফিরবেন কোহলি? 'জঙ্গি দেশ' পাকিস্তানকে সহায়তার মাশুল, ২ দেশের অর্থনীতিকে ধসানোর পথে ভারতীয়রা হাতির হানা রুখতে হাতিয়ার বাঁশ গাছ, জঙ্গলমহলে ৫০ হাজার চারা রোপণ বন বিভাগের তারে কাপড় মিলতে গিয়ে তড়িদাহত হয়ে মৃত্যু মহিলার, হুকিং করা হয়েছিল ১ জায়গায় দেড় বছর আগে বিয়ে, জলপাইগুড়িতে রহস্য মৃত্যু দম্পতির, কারণ নিয়ে ধন্দে পরিবার বিকাশ ভবনের কর্মীদের বের করে আনা হল, মাথা ফাটল চাকরিহারার, চোখে ইটের ঘা পুলিশের! পাকিস্তানের ‘ভ্রাতৃপ্রতিম’ তুরস্কের কাছে ট্রাম্পের দেশ বেচছে তাবড় যুদ্ধাস্ত্র ভারতীয় ‘এ’ দলে করুণ নায়ারকে নিয়ে সংশয়,সামনে এল BCCI-এর টিম নির্বাচন পিছানোর কারণ 'বিষ ট্যাবলেট!' মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র-ব্রিটেনের চুক্তিতে উদ্বিগ্ন চিন

Latest nation and world News in Bangla

'জঙ্গি দেশ' পাকিস্তানকে সহায়তার মাশুল, ২ দেশের অর্থনীতিকে ধসানোর পথে ভারতীয়রা 'বিষ ট্যাবলেট!' মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র-ব্রিটেনের চুক্তিতে উদ্বিগ্ন চিন পাকিস্তানকে ঘিরে ফেলছে ভারত? বৃহস্পতি সন্ধ্যায় হয়ে গেল ফোনে কথা! এবার খেলা খতম? সীমান্তে উত্তেজনা প্রশমনে ক্রমাগত পদক্ষেপে সহমত ভারত-পাক DGMOরা মোদী দারুণ, কংগ্রেসের নীতিই ভুলভাল! এসব বলতেই বহিষ্কৃত মধ্যপ্রদেশের কং নেতা তুরস্ক কেঁপে উঠল ভূমিকম্পে! কম্পন অনুভূত আঙ্কারায় ভারত-পাক নিয়ে ট্রাম্পকে ক্রেডিট দিতে ‘গল্প ফাঁদলেন’ US অফিসার, চোখে জল নেটপাড়ার অ্যাকশন শুরু! তুরস্কের সংস্থা ‘সেলেবি এয়ারপোর্ট সার্ভিসেস’কে নোটিস ধরাল দিল্লি পাহাড় আর ওঁদের কিছু শেখায় না! পাহাড় শুধু জিজ্ঞেস করে, ‘আপলোড করেছ’ ১২০০ পয়েন্টের বেশি লম্বা লাফ! লক্ষ্মীবারে বিনিয়োগকারীদের আয় ৫ লক্ষ কোটি

IPL 2025 News in Bangla

চোট সারিয়ে ফিট হননি রজত পাতিদার, KKR-এর বিরুদ্ধে RCB-র নেতৃত্বে ফিরবেন কোহলি? ভারতীয় ‘এ’ দলে করুণ নায়ারকে নিয়ে সংশয়,সামনে এল BCCI-এর টিম নির্বাচন পিছানোর কারণ চোটের কারণে ফের IPL থেকে ছিটকে গেলেন ময়াঙ্ক,৪ বছর পর ফিরলেন ৬ ফিট ৭ ইঞ্চির তারকা IPL খেলার জন্য PSL-কে লাথি দুই তারকার, চাপে বাবরের দলও, স্বস্তি পেল PBKS এবং GT রিপোর্ট- ভারতের প্রথম গ্রুপকে নিয়ে ইংল্যান্ড উড়ে যাবেন গম্ভীর, জানা গেল দিনক্ষণ বড় ধাক্কা খেল KKR, IPL-এ আর যোগ দিচ্ছেন না মইন,উইন্ডিজ তারকাকে নিয়েও রয়েছে সংশয় একটা বিরতি দরকার… IPL 2025-এর দ্বিতীয় পর্ব শুরুর আগেই পৃথ্বী শ-র রহস্যজনক বার্তা বাংলাদেশের প্লেয়ারকে কেন সই?DC-র ম্যাচ বয়কটের দাবি ভক্তদের,ছাড় পাচ্ছে না BCCI-ও প্রোটিয়া তারকারা BCCI-এর চাপে WTC Final-এর প্রস্তুতি পিছিয়ে দিতে পারে: রিপোর্ট RR তারকা বৈভব সূর্যবংশী কি বোর্ডের পরীক্ষায় ফেল করেছে?নেটপাড়ায় চলছে তুমুল চর্চা

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.