বাংলা নিউজ > ময়দান > মোবাইলে নীরজের ভিডিয়ো দেখতেন আরশাদ, গল্প করতেন ভারতীয় তারকাকে নিয়ে- এমনটাই দাবি নাদিমের রাজমিস্ত্রি বাবার
পরবর্তী খবর

মোবাইলে নীরজের ভিডিয়ো দেখতেন আরশাদ, গল্প করতেন ভারতীয় তারকাকে নিয়ে- এমনটাই দাবি নাদিমের রাজমিস্ত্রি বাবার

আরশাদ নাদিম।

রবিবার রাতে, প্রতিবেশীরা একটি এলসিডি ভাড়া করে এনেছিল। এবং এটি শহরের একটি বড় জায়গায় লাগানো হয়েছিল। যেখানে বসে ৫০০ জনেরও বেশি মানুষ আরশাদের লড়াই দেখেছিলেন। এবং রুপো জিতে আরশাদ ইতিহাস লেখার পাশাপাশি পুরো দেশকে এবং তাঁর গ্রামের লোকেদের গর্বিত করেছেন।

সোমবার সকালে যখন বুদাপেস্টে বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপে পাকিস্তানের জ্যাভলিন থ্রোয়ার আরশাদ নাদিমের ঐতিহাসিক রুপো জয়ের খবরে যখন সকলে উচ্ছ্বাসে ভাসছে, তখন আরশাদের বাবা মহম্মদ আশরাফ পাকিস্তানের খানেওয়াল জেলার মিয়া চান্নু শহরে রাজমিস্ত্রি হিসেবে দিন শুরু করার প্রস্তুতি নিচ্ছিলেন।

সাত সন্তানের বাবা আরশাফ তাঁর পরিবার নিয়ে কোনও মতে তিন ঘরের একটি বাড়িতে থাকেন। আরশাদের পারিবারিক অবস্থা একেবারেই ভালো নয়। অনেক লড়াই করেই তাঁকে খেলা চালিয়ে যেতে হয়।

মিয়া চান্নুতে বসেই ফোনে ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেসকে আশরাফ বলেছেন, ‘কাল রাতে আরশাদের লড়াই দেখছিল আমাদের পুরো গ্রাম। আমি সহ প্রায় সবাই জানত যে, প্রত্যেককে সকালে কাজে যেতে হবে, কিন্তু আমি আমার ছেলেকে বিশ্বস্তরে পদক জিততে দেখার সুযোগ হাতছাড়া করতে চাইনি।’

রবিবার রাতে, প্রতিবেশীরা একটি এলসিডি ভাড়া করে এনেছিল। এবং এটি শহরের একটি বড় জায়গায় লাগানো হয়েছিল। যেখানে বসে ৫০০ জনেরও বেশি মানুষ আরশাদের লড়াই দেখেছিলেন। আশরাফ বলেছেন, ‘আমি থ্রো বা এই সব কিছু বুঝতামই না। কিন্তু ইভেন্টের পরে যখন আরশাদকে পদক দেওয়া হয়েছিল, আমি বুঝেছিলাম যে, ও বিশ্ব পর্যায়ে বড় কিছু করেছে।’

তিনি আরও যোগ করেছেন, ‘ও আমাদের গ্রামের পাশাপাশি পাকিস্তান এবং এশিয়া মহাদেশকে গর্বিত করেছে। ও যখন পদক জেতে, তখন ওর ভাই-বোনরা উল্লাস করছিল। ভারতের যে ছেলেটি সোনা জিতেছে, আরশাদ যখনই বাড়িতে থাকে প্রায়ই ওকে নিয়ে কথা বলে।’

আরশাদ যখন ছোট ছিলেন, তখন প্রায়ই গ্রামবাসীকে তাঁর গ্রামে নেজাবাজি বা বা অশ্বারোহীরা খেলেন, এরকম ধরনের প্রতিযোগিতায দেখতেন। জ্যাভলিনে যাওয়ার আগে তিনি কিছু সময়ের জন্য টেপ-বল ক্রিকেটও খেলেছেন। গত বছর বার্মিংহ্যাম কমনওয়েলথ গেমসে তিনি ৯০.১৮ মিটার থ্রো করে সোনা জিতেছিলেন। এর পরে কনুই এবং কাঁধের চোটের কারণে তাঁকে ভুগতে হয়।

আশরাফ বলেছিলেন, ‘চোট পেয়ে যখন ও বাড়িতে থাকত, তখন জ্যাভলিন এবং নেজাবাজির মধ্যে মিল সম্পর্কে কথা বলত। ও আমাদের বলত যে, এটি নেজাবাজির মতোই অনেকটা। জ্যাভলিনেও সঠিক কোণ এবং বেগ অর্জন করতে হয়। ও প্রায়ই ইউটিউব ভিডিয়ো দেখত এবং আমরা ভারতের ছেলেটিকে ওর মোবাইল ফোনে দেখতাম।’

আরশাদকে যে কতটা কঠিন সময়ের মধ্যে দিয়ে যেতে হয়েছে, সেই নিয়ে তাঁর বাবা বলেছেন, ‘আমরা এমন দিনও দেখেছি, যখন আমি দিনে ৩০০-৪০০ টাকা আয় করতাম এবং আমাকে বাড়িতে ন'জন ছিল, তাদের নিয়েই সংসার চালাতে হত। তার পরেও আমরা নজর রেখেছি যাতে আরশাদ আর ওর ভাইবোনরা দুধ এবং ঘি যাতে পায়। এমন কী এখন, যখন ও বিশ্ব পদক জিতে গ্রামে ফিরবে, তখন ও এক গ্লাস দুধ এবং দেশি ঘি দিয়ে তৈরি খাবার খেতে চাইবে।’

আরশাদের পরিবার দেশভাগের সময়ে ভারতের পঞ্জাবের ফিরোজপুর জেলার একটি গ্রাম থেকে মিয়া চান্নুতে চলে আসে। তাই ভারত আর নীরজের প্রতি আরশাদের তাই আলাদা ভালো লাগা বোধহয় কাজ করে।

রোহিতদের প্রস্তুতির রোজনামচা, পাল্লা ভারি কোন দলের, ক্রিকেট বিশ্বকাপের বিস্তারিত কভারেজ, সঙ্গে প্রতিটি ম্যাচের লাইভ স্কোরকার্ড । দুই প্রধানের টাটকা খবর, ছেত্রীরা কী করল, মেসি থেকে মোরিনহো, ফুটবলের সব আপডেট পড়ুন এখানে।

Latest News

বাড়ির অশান্তির গুজবের মধ্যেই ভাই অমলের সঙ্গে সম্পর্ক নিয়ে মুখ খুললেন আরমান বডি শেমিংয়ের শিকার হন বনিতা! বললেন, 'আমি নাকি এত রোগা ছিল যে আমায়...' আষাঢ় অমাবস্যায় প্রদীপ জ্বালানোর এভাবে, চিরকাল আপনার ঘরে থাকবেন মা লক্ষ্মী রাজার সঙ্গে বিচ্ছেদের গুঞ্জন কখনও তৈরি হয়নি প্রসঙ্গে লিখতেই ফের ট্রোল মধুবনী! রেখার সতীন বলেই পরিচিত ছিলেন! বিয়ে করবেন বলে পালান, আর তারপরই.... শিয়ালদা ডিভিশনে এসি লোকাল, আরামের ট্রেনে ভাড়া কত পড়বে? 'আমির ১০ বার ফোন করে আমায়…',বন্ধুর আবদার রাখতে কী করলেন শাহরুখ? ছবি মুক্তির আগেই ১২০ কোটি টাকা ক্ষতি, আমির নিলেন কোন বড় সিদ্ধান্ত? 'আমাকে বাদ দিয়ে...', পরপর ছবিতে অভিনয় করার পরেও অমিতাভকে নিয়ে ক্ষোভ নীনার? দীপিকা ১১ তো ক্যাটরিনা ১০: বলিউডের এই ১০ অভিনেত্রীর কার ঝুলিতে কটা হিট রয়েছে?

Latest sports News in Bangla

রিয়াল মাদ্রিদের হয়ে ক্লাব বিশ্বকাপের প্রথম ম্যাচেই অনিশ্চিত এমবাপে! ডেভিড বেকহ্যাম এখন থেকে ‘স্যার ডেভিড বেকহ্যাম’! নাইটহুড পেলেন কিংবদন্তি ফুটবলার আল আহলির সঙ্গে গোলশূন্য ড্র, Club World Cup 2025-র যাত্রা শুরু করল ইন্টার মায়ামি মেসি সহ এই ৩ বিদেশির সঙ্গে চুক্তি শেষ করল ইস্টবেঙ্গল! নতুন মরশুমের আগে সিদ্ধান্ত হংকং-র কাছে ভারত হারতেই AIFF-কে এক হাত ভাইচুংয়ের! সুব্রত-র তোপের মুখে সুনীলও ফের মুখ পুড়তে চলেছে AIFF-র! এবার কোচের পদ থেকে অব্যাহতি চাইতে পারেন ম্যানোলো প্যারাগুয়েকে হারিয়ে বিশ্বকাপের টিকিট পাকা ব্রাজিলের, আটকে গেল আর্জেন্তিনা ২০২৬ বিশ্বকাপে খেলা হল না চিলির! বলিভিয়ার কাছে বাছাইপর্বে হেরে স্বপ্নভঙ্গ থমাশ টুচেল জমানায় প্রথম হার! সেনেগালের কাছে ইংল্যান্ডের ভরাডুবির পর কটুক্তি হংকং-এর কাছেও ভারতের হার! ‘মেনে নেওয়া যায় না’, বলছেন বেঙ্গালুরুর কর্ণধার

IPL 2025 News in Bangla

আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট প্রীতি জিন্টার প্রশ্ন শুনে অবাক রিকি পন্টিং! কী বললেন পঞ্জাব কিংসের হেড স্যার? চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সুনীল গাভাসকর বিরাট কোহলির জন্য ক্যাপ্টেনের প্রচলিত রীতি ভাঙলেন RCB-র অধিনায়ক রজত পতিদার অধিনায়ক হিসেবে রোহিত-গিলকে চ্যালেঞ্জ দেওয়া শুরু শ্রেয়সের! বলছেন BCCI কর্তারাই ‘সিতারে জামিন পর’-র প্রিমিয়রে সচিন! আমিরের বাড়িতে লিটল মাস্টারের নামে স্লোগান ধোনির IPL ভবিষ্যৎ নিয়ে কথা বলতে গিয়েই রোহিত-বিরাটের প্রসঙ্গ টানলেন অজি তারকা!

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.