বাংলা নিউজ > ময়দান > ফুটবলের মহারণ > ২০২৬ বিশ্বকাপ খেলতে পারবেন নেইমাররা? ফিফার নিয়ম ভেঙে বড় শাস্তির মুখে ব্রাজিল

২০২৬ বিশ্বকাপ খেলতে পারবেন নেইমাররা? ফিফার নিয়ম ভেঙে বড় শাস্তির মুখে ব্রাজিল

ব্রাজিল ফুটবল দলকে কি নির্বাসিত করা হবে?

গত ৭ ডিসেম্বর নিয়ম-শৃঙ্খলা লঙ্ঘন করার জন্য ব্রাজিল ফুটবল কনফেডারেশনের (সিবিএফ) প্রেসিডেন্ট এডনাল্ডো রদ্রিগেজকে ছাঁটাই করে দিয়েছিল রিও ডি জেনেরোর আদালত। পাশাপাশি এই আদেশও দেওয়া হয়েছিল যে শুধুমাত্র এডনাল্ডোই নন, গোটা বোর্ডকেই একমাসের মধ্যে পদত্যাগ করতে হবে।

ব্রাজিল ফুটবলে হঠাৎ-ই জমাট অন্ধকার। এমনই পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে, যেখানে নির্বাসিত পর্যন্ত করা হতে পারে ব্রাজিলকে। ব্রাজিল ফুটবল কনফেডারেশনকে (সিবিএফ) একটি চিঠি পাঠিয়ে কড়া ভাষায় সতর্ক করেছে ফিফা এবং দক্ষিণ আমেরিকান ফুটবল কনফেডারেশন (কনমেবল)। ব্রাজিল ফুটবল সংস্থায় আদালতের হস্তক্ষেপের জেরে ব্যাপক চটেছে ফুটবলের সর্বোচ্চ নিয়ামক সংস্থা। তাই এই হুঁশিয়ারি দিয়েছে তারা। যদি কোনও কারণে ব্রাজিলকে নিলম্বিত করা হয় তা হলে ২০২৬ সালের বিশ্বকাপ খেলতে সমস্যায় পড়তে পারে তারা।

ব্রাজিলের সংবাদমাধ্যম ‘ও গ্লোবো’র তরফে জানানো হয়েছে, গত রবিবার এ নিয়ে বিবৃতি প্রকাশ করে ফিফা ও কনমেবল। আগামী বছর জানুয়ারির দ্বিতীয় সপ্তাহে একটি কমিশন দল সিবিএফ পরিদর্শনে যাবে। তারা সেখানকার ফুটবল সংস্থার আধিকারিকদের সঙ্গে কথা বলবেন। অভিযোগ খতিয়ে দেখবেন। তার মধ্যে ব্রাজিল ফুটবল সংস্থাকে কোনও রকমের সিদ্ধান্ত নিতে নিষেধ করেছে ফিফা। তৃতীয় পক্ষের কোনও হস্তক্ষেপ যাতে না হয় সে দিকেও নজর দিতে বলা হয়েছে। যদি তেমনটা হয় তা হলে কড়া পদক্ষেপ করতে পারে ফিফা। সিবিএফ নিষিদ্ধ হলে তার ফল ব্রাজিলের জাতীয় দল এবং ক্লাবগুলোকেও ভোগ করতে হবে বলে, বিবৃতিতে জানিয়েছে ফিফা এবং কনমেবল।

জানা গিয়েছে, গত ৭ ডিসেম্বর নিয়ম-শৃঙ্খলা লঙ্ঘন করার জন্য ব্রাজিল ফুটবল কনফেডারেশনের (সিবিএফ) প্রেসিডেন্ট এডনাল্ডো রদ্রিগেজকে ছাঁটাই করে দিয়েছিল রিও ডি জেনেরোর আদালত। পাশাপাশি এই আদেশও দেওয়া হয়েছিল যে শুধুমাত্র এডনাল্ডোই নন, গোটা বোর্ডকেই একমাসের মধ্যে পদত্যাগ করতে হবে।

ফিফা একটি চিঠিতে ব্রাজিল ফুটবল সংস্থাকে জানিয়েছে যে, সংস্থার সভাপতি এডনাল্ডো রদ্রিগেজকে সরানোর জন্য যে তৎপরতা চলছে, তা থামাতে হবে। এখনই কোনও পদক্ষেপ করা যাবে না। যদি এই নির্দেশের পরেও তাড়াহুড়ো করে রদ্রিগেজকে সরিয়ে দেওয়া হয়, তা হলে শাস্তির মুখে পড়তে পারে ব্রাজিল ফুটবল সংস্থা। সিবিএফ-কে যে চিঠি পাঠানো হয়েছে, তাতে সই করেছেন ফিফার সহযোগী ফেডারেশনগুলোর পরিচালক কেনি জ্যাঁ মারি এবং কনমেবলের ডেপুটি সেক্রেটারি জেনারেল মনসেরাত হিমিনেজ গ্রান্দা।

এই চিঠিতে সিবিএফ-কে দুই পক্ষ (ফিফা ও কনমেবল) আবার মনে করিয়ে দিয়েছে যে, ফিফার নিয়ম অনুযায়ী বোর্ডে বাইরের হস্তক্ষেপ অগ্রহণযোগ্য এবং সভাপতির পদ শূন্য হলে বয়োজ্যেষ্ঠ পরিচালক তিনি দায়িত্ব নেবেন। আগামী ৮ জানুয়ারি ব্রাজিলে যৌথ কমিশন পাঠানোর কথা চিঠিতে জানিয়েছে ফিফা ও কনমেবল। ‘ও গ্লোবো’ সেই চিঠির কিছু অংশ প্রকাশ করেছে, ‘ফিফা ও কনমবেল কঠোর ভাবে জানিয়েছে যে, কমিশন পাঠানোর আগে পর্যন্ত, সিবিএফ এবং সেখানার নির্বাচন সম্পর্কিত কোনও সিদ্ধান্ত নেওয়া যাবে না।’

চিঠিতে এরপর আরও বলা হয়েছে, ‘যদি এই নির্দেশ না মানা হয়, তাহলে বিষয়টি যথাযথ কর্তৃপক্ষের বিবেচনার উপর ছেড়ে দেওয়া হবে। আর কোনও পথ থাকবে না ফিফার। তাতে নিষেধাজ্ঞাও জারি করা হতে পারে। আর ফিফার দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্তৃপক্ষের দ্বারা সিবিএফ যদি নিষিদ্ধ হয়, তাহলে তাৎক্ষণিক ভাবে সদস্য হিসাবে (ফিফার) সব রকম অধিকার হারাতে হবে এবং সেটি নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়ার আগে পর্যন্ত।’

রোহিতদের প্রস্তুতির রোজনামচা, পাল্লা ভারি কোন দলের, ক্রিকেট বিশ্বকাপের বিস্তারিত কভারেজ, সঙ্গে প্রতিটি ম্যাচের লাইভ স্কোরকার্ড । দুই প্রধানের টাটকা খবর, ছেত্রীরা কী করল, মেসি থেকে মোরিনহো, ফুটবলের সব আপডেট পড়ুন এখানে।

ময়দান খবর

Latest News

ছাত্র আন্দোলনে দিয়েছিলেন যোগ, সেই বাঁধনকেই 'অমাবস্যার চাঁদ' বলে খোঁচা তসলিমার! Bengal means business লেখা ব্যানার পোস্ট করেছিলেন TMC বিধায়ক, তার পর যা হল.. ভূমি দফতরের মদতেই ‘দখল’ চার্চের ৬ একর জমি? আতঙ্কে সংখ্যালঘু খ্রিস্টানরা বছরের পর বছর জমছিল চিঠির স্তূপ, অবশেষে অশোকনগরে কাটল ONGC প্রকল্পের জট? পয়া ইডেনে শাপমুক্তি সূর্যকুমারের, রঞ্জির কোয়ার্টারে ঝোড়ো হাফ-সেঞ্চুরি SKY-এর মিটিং মিছিলের জন্য সরকারি পরিষেবায় ফাঁকি দিচ্ছেন একাধিক চিকিৎসক, দাবি সংগঠনের মানসিক চাপ ও উদ্বেগ দূর করতে চান? রইল সহজ কিছু টিপস ODI বিশ্বকাপের পর টানা ৪ সিরিজে হার, ভারতের কাছে কটকে হেরে লজ্জার নজির বাটলারদের ভারত-পাক মহারণের দিনেই যুবভারতীতে ISL লিগ শিল্ড নিশ্চিত করতে পারে মোহনবাগান! কলকাতা পুরসভার ধর্মতলার দফতরের ভিতর থেকে গ্রেফতার বাংলাদেশি

IPL 2025 News in Bangla

WPL থেকে ছিটকে গেছেন হিলি! পরিবর্তে দীপ্তি শর্মাকে অধিনায়ক বাছল ইউপি ওয়ারিয়র্জ MIর সব দলের হয়েই ট্রফি জয়ের বিরল নজির বোল্টের! SA20র ফাইনালে হলেন ম্যাচের সেরা ILT20র ফাইনালে ডেজার্ট ভাইপার্স! ৭ উইকেটে জয়! বদলার ম্যাচ দুবাইয়ের বিপক্ষে T20 বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়ন হয়ে BCCIর থেকে কোন পুরস্কার পেলেন রোহিতরা? দেখে নিন ছবি ফর্মে চলে আসব, একটু সময় লাগবে! রঞ্জির কোয়ার্টারে নামার আগে বলছেন সূর্যকুমার যাদব ‘রোহিত শর্মা বলেছিল ইংল্যান্ড ব্যাটারদের…’ ৩ উইকেটের নেপথ্য প্ল্যানিং বললেন রানা ওরা অপরিহার্য ছিল: IPL 2025-এ PBKS-এর দল গঠনের অজানা গল্প শোনালেন রিকি পন্টিং ইংল্যান্ডের The Hundred-এ এবার দল কিনল RPSG! ওল্ড ট্রাফোর্ডে খেলবে গোয়েঙ্কার দল IPL 2025: KKR-এর সহকারী কোচের প্রস্তাব ফিরিয়ে দিলেন ঋদ্ধিমান! জানালেন আসল কারণ ভক্তকে গ্লাভস উপহার! রঞ্জির আগে ফ্যানদের সঙ্গে পোজ দিয়ে ছবি! এ যেন অন্য বিরাট

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.