শুভব্রত মুখার্জি: বিশেষজ্ঞদের মতে ক্রিকেট বিশ্বের সেরা টি-২০ লিগ আইপিএল। তবে ইংল্যান্ডের প্রাক্তন ক্রিকেটার তথা ধারাভাষ্যকার ডেভিড লয়েড মনে করেন আইপিএল নয় বিশ্ব ক্রিকেটের সেরা টি-২০ লিগ টি-২০ ব্লাস্ট। যা এই মুহূর্তে ভাইটালিটি টি-২০ ব্লাস্ট নামে পরিচিত। ২০০৩ সাল থেকেই ইংল্যান্ডের মাটিতে শুরু হয়েছিল এই প্রতিযোগিতা। পাকিস্তান সুপার লিগ, ক্যারিবিয়ান প্রিমিয়র লিগ, বিগ ব্যাশের মতো প্রতিযোগিতা থাকা সত্ত্বেও আইপিএল খেলার জন্য অনেক ক্রিকেটার তার নিজের দেশের হয়ে পর্যন্ত খেলেননি। তারপরেও লয়েড মনে করেন 'ক্যাশ রিচ' আইপিএল নয় বরং টি-২০ ব্লাস্ট সেরা ক্রিকেট লিগ।
প্রসঙ্গত এর আগেও আইপিএলে কাজ করেছেন ডেভিড লয়েড। তিনি মনে করেন জনপ্রিয়তার দিক থেকে আইপিএলের ধারে কাছে আসতে পারবে না কোন টুর্নামেন্ট। তবে ক্রিকেট খেলার মানের দিক থেকে এগিয়ে টি-২০ ব্লাস্ট। ইএসপিএন ক্রিকইনফোকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে লয়েড জানিয়েছেন 'আমি মনে করি বিশ্ব ক্রিকেটে ব্লাস্ট সেরা টি-২০ লিগ। তবে মানের দিক থেকে নয় স্থায়িত্বের দিক থেকে এগিয়ে থাকবে ব্লাস্ট। যে আনন্দ ব্লাস্ট ইংল্যান্ডের দর্শকদের দিয়েছে তা এককথায় অনবদ্য।'
তিনি আরও যোগ করেন 'আমি আইপিএলেও কাজ করেছি। তবে এটা একটা প্রাইভেট এন্টার প্রাইজ। যা ধনীদের আরও ধনী হতে সাহায্য করে। টি-২০ ব্লাস্টের মধ্যে দিয়ে খেলাটায় পয়সা এসেছে। এটাই প্রধান কারণ আমি টি-২০ ব্লাস্টকে এগিয়ে রাখব। আইপিএল ভারতীয় দর্শকদের জন্য যথার্থ। কারণ এখানে ক্রিকেটাররা ভগবান। দুই টি-২০ লিগেই যথেষ্ট এন্টারটেইনমেন্ট রয়েছে।'
রোহিতদের প্রস্তুতির রোজনামচা, পাল্লা ভারি কোন দলের, ক্রিকেট বিশ্বকাপের বিস্তারিত কভারেজ, সঙ্গে প্রতিটি ম্যাচের লাইভ স্কোরকার্ড । দুই প্রধানের টাটকা খবর, ছেত্রীরা কী করল, মেসি থেকে মোরিনহো, ফুটবলের সব আপডেট পড়ুন এখানে।