বাংলা নিউজ > ময়দান > জীবনের সেঞ্চুরির পরেই মুম্বইয়ে প্রয়াত বিশ্বের সবচেয়ে প্রবীণতম প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটার
পরবর্তী খবর

জীবনের সেঞ্চুরির পরেই মুম্বইয়ে প্রয়াত বিশ্বের সবচেয়ে প্রবীণতম প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটার

রুসি ​​কুপার।

তাঁর মৃত্যুর আগে, কুপারই একমাত্র জীবিত ভারতীয় যিনি পেন্টাঙ্গুলার্সে খেলেছিলেন। এটি স্বাধীনতা-পূর্ব লিগ। তাঁর পুরো নাম ছিল রুস্তম সোরাবজি। তিনি পার্সি এবং বোম্বের হয়ে তিনি খেলেছিলেন। এখানেই শেষ নয়, রুসি কুপার ১৯৪৯-৫১ মিডলসেক্সের হয়েও খেলেছিলেন।

জীবনের সেঞ্চুরি হাঁকিয়েছিলেন গত বছর ২২ ডিসেম্বর। এর সাত মাস পরেই প্রয়াত হলেন রুসি ​​কুপার। তিনি বিশ্বের সবচেয়ে বয়স্ক-জীবিত প্রথম-শ্রেণীর ক্রিকেটার ছিলেন। সোমবার সকালে দক্ষিণ বম্বেতে কেম্প কর্নারে তাঁর মিজের বাসভবনে ঘুমের মধ্যেই প্রয়াত হন কুসি কুপার। তিনি তাঁর মেয়ে দিনাজ এবং জামাতা হোশাং জাভেরিকে রেখে গিয়েছেন, যাঁরা পুনেতে থাকেন।

তাঁর মৃত্যুর আগে, কুপারই একমাত্র জীবিত ভারতীয় যিনি পেন্টাঙ্গুলার্স টুর্নামেন্টে খেলেছিলেন। এটি স্বাধীনতা-পূর্ব লিগ। তাঁর পুরো নাম ছিল রুস্তম সোরাবজি। তিনি পার্সি (১৯৪১-৪২ ও ১৯৪৪-৪৫) এবং বোম্বের হয়ে তিনি খেলেছিলেন (১৯৪৩-৪৪ ও ১৯৪৪-৪৫)। এখানেই শেষ নয়, ১৯৪৯-৫১ রুসি কুপার মিডলসেক্সের হয়েও খেলেছিলেন।

কুপার ২২টি প্রথম-শ্রেণীর ম্যাচ খেলেছিলেন। ১৯৪৪-'৪৫ রঞ্জি ট্রফির ফাইনালে তাঁর মুকুট বাড়তি পালক যোগ হয়েছিল, যখন তিনি হোলকারের বিরুদ্ধে বম্বের হয়ে সেঞ্চুরি করেছিলেন (মুম্বইকে তখন বোম্বে বলা হত)। ১৯৪০-'৫৫ সাল পর্যন্ত, তিনি সেই সময়ের সেরা ক্রিকেটারদের সঙ্গে এবং বিপক্ষে খেলেছেন।

আরও পড়ুন: ৪১-এ এখনও অবসর নেননি, জিমিকে কটাক্ষ করে ‘গার্ড অব অনার’ নেওয়ার অনুরোধ স্মিথের- ভিডিয়ো

কুপার ব্র্যাবোর্ন স্টেডিয়ামে বোম্বে এবং হোলকারের মধ্যে ১৯৪৪-'৪৫ রঞ্জি ট্রফির ফাইনালে যথাক্রমে ৫২ এবং ১০৪ রান করেছিলেন। এবং ফাইনালে জিততে বোম্বেকে সাহায্য করেছিলেন। সেই মশুমে প্রথম-শ্রেণীর ক্রিকেটে তিনি দু'টি এবং পাঁচটি অর্ধশতরানের হাত ধরে ৯১.৮৩-তে ৫৫১ রান করেছিলেন।

মাত্র ২৩ বছর বয়সে তিনি লন্ডন স্কুল অফ ইকোনমিক্সে যান। ১৯৪৭ সালে এলএসইতে পড়ার সময়ে তিনি ডেনিস কম্পটন, জেজে ওয়ার এবং বিল এডরিজদের পাশাপাশি মিডলসেক্স টিমের হয়ে কাউন্টিতে খেলা শুরু করেন। যদিও মিডলসেক্সের হয়ে তিনি খুব একটা সাফল্য পাননি, পরবর্তীতে তিনি মার্কিন যুক্তরাজ্যে ক্লাব ক্রিকেটে প্রচুর রান করেন।

আরও পড়ুন: বলিউডের তারকার প্রেমে হাবুডুবু খাচ্ছেন স্মৃতি, ইংল্যান্ডে ছুটির মেজাজের ছবি ফাঁস

তিনি এলফিনস্টোন স্কুল এবং সেন্ট জেভিয়ার্স হাই স্কুলের প্রাক্তন ছাত্র ছিলেন। এলএসই-তে তার কোর্স শেষ করার পর ১৯৫৪ সালে ভারতে ফিরে আসেন। কিন্তু এর পর আর প্রতিযোগিতামূলক ক্রিকেটে খেলতে পারেননি। কারণ তিনি যেখানে কাজ করতেন, সেখানকার কর্তারা খেলার জন্য তাঁকে ছুটি দেননি। যাইহোক তিনি স্থানীয় টুর্নামেন্টে ক্রিকেট ক্লাব অফ ইন্ডিয়ার হয়ে প্রতিনিধিত্ব করেছিলেন এবং একজন দুর্দান্ত স্কোরার ছিলেন। তিনি কয়েক বছর ধরে বোম্বে পোর্ট ট্রাস্টের ট্রাস্টি ছিলেন।

বিসিসিআই-এর আম্পায়ার মার্কাস কুটো বলেছেন, ‘রুশির ১২ বছর আগেকার ক্রিকেটারদের একটি দল ছিল, এবং তারা ক্রিকেট ক্লাব অফ ইন্ডিয়াতে বৃহস্পতিবার বিকেলে নিয়মিত দেখা করতেন। টি কে কন্ট্রাক্টরের মৃত্যুর পরে এই বৈঠকটি বন্ধ হয়ে যায়। অন্যরা ছিলেন বিজয় বণিক, আনন্দজি দোসা, নারী কন্ট্রাক্টর, বাপু নাদকার্নি, ফারুক বরুচা, রুশি মোদি, মাধব আপ্তে, অরবিন্দ আপ্তে, বসন্ত রাইজি এবং মদন রাইজি। আমার মনে আছে যে, কয়েকটা অনুষ্ঠানে সচিন তেন্ডুলকর, তখন একজন স্কুলছাত্র, তাদের সঙ্গে ডেজার্টের জন্য যোগ দিয়েছিলেন।’

রোহিতদের প্রস্তুতির রোজনামচা, পাল্লা ভারি কোন দলের, ক্রিকেট বিশ্বকাপের বিস্তারিত কভারেজ, সঙ্গে প্রতিটি ম্যাচের লাইভ স্কোরকার্ড । দুই প্রধানের টাটকা খবর, ছেত্রীরা কী করল, মেসি থেকে মোরিনহো, ফুটবলের সব আপডেট পড়ুন এখানে।

Latest News

করোনার দুই নতুন ভ্যারিয়ান্ট ধরা পড়ল দেশে! কতটা বিপজ্জনক? কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা এজেন্সি নবীকরণে শংসাপত্র নিয়ে নয়া নিয়ম, সুবিধা হবে ডাকঘর এজেন্টদের? প্রিমিয়ার লিগের চেয়েও বড় IPL! DC ম্যাচের পরে PBKS ক্যাপ্টেন শ্রেয়সের মন্তব্য 'কর্মীরা কন্নড় জানেন না!' বেঙ্গালুরু ছেড়ে পুণেতে কোম্পানি রান্নাঘর আর শোওয়ার ঘর সাজানোর সময় মেনে চলুন এই বাস্তু টিপস, নইলে সংসারের অমঙ্গল বাংলার কালীগঞ্জ সহ একাধিক রাজ্যে ৫ বিধানসভায় উপনির্বাচনের দিন ঘোষণা ECর জাল ওষুধ রুখতে একগুচ্ছ পরামর্শ জারি, বিক্রেতাদের খতিয়ে দেখতে হবে বিভিন্ন বিষয় শপিংয়ে গিয়ে ৫ পোশাক ভুলেও নয়! পুরনো লুক ফিরবে আপনার অজান্তেই করুণ নায়ারও বলেছিল ওটা ছক্কা… DC-র কাছে হেরে আম্পায়ারের উপর চটলেন প্রীতি জিন্টা ইচ্ছেমতো কর ধার্য করলেই ব্যবস্থা, পঞ্চায়েতগুলিকে সতর্ক করল নবান্ন

Latest sports News in Bangla

বার্সেলোনাকে ১-০ গোলে হারিয়ে ১৮ বছর পর ফের মহিলা চ্যাম্পিয়ন্স লিগ জিতল আর্সেনাল জকোভিচের ১০০তম শিরোপা জয়! ৩ ঘণ্টা ৫ মিনিটের ফাইনালে হারালেন হুবার্ট হুরকাচকে ইংল্যান্ডের বিখ্যাত ক্লাব ওয়েস্ট হ্যামে নাম লেখালেন ভারতীয় ফুটবলার রাহুল কেপি ৫ নয়, CFL-এ চাই ৯ ভূমিপুত্র! দাবি তুলে IFA-র সামনে বিক্ষোভ বাংলাপক্ষের! পোল্যান্ডে ছন্দপতন, শেষ প্রচেষ্টায় ৮৪.১৪ মিটার ছুড়ে দ্বিতীয় স্থান দখল নীরজের ইউরোপা লিগের ফাইনালে হতাশ করা ফুটবল! হারের পর ব্রুনো বললেন, ‘দল ছাড়তে রাজি আছি’ ১০০ কোটির নীচে কথা নেই! ইউরোপা লিগের ফাইনালে ম্যান ইউকে হারিয়ে কত পেল টটেনহ্যাম? ‘ক্লাব বললে আমি কাল দায়িত্ব ছেড়ে দেব’! ইউরোপা লিগ ফাইনালে হারের পর বললেন আমোরিম ফরাসি ওপেনের মূল পর্বেই উঠতে পারলেন না নাগাল, বিদায় যোগ্যতা অর্জন পর্ব থেকেই শ্রাচী গ্রুপের সঙ্গে মহমেডানের দ্বন্দ্ব চরমে! দলগঠন নিয়ে সংশয় অব্যাহত

IPL 2025 News in Bangla

প্রিমিয়ার লিগের চেয়েও বড় IPL! DC ম্যাচের পরে PBKS ক্যাপ্টেন শ্রেয়সের মন্তব্য করুণ নায়ারও বলেছিল ওটা ছক্কা… DC-র কাছে হেরে আম্পায়ারের উপর চটলেন প্রীতি জিন্টা অপেক্ষার অবসান! সব জল্পনা উড়িয়ে IPL 2025 প্লে-অফের আগেই RCB শিবিরে হেজেলউড এই ইনিংস আত্মবিশ্বাস দেবে… ২৫ বলে ৫৮ রান, ম্যাচের সেরা হয়ে কী বললেন সমীর রিজভি? কেন DC প্লেঅফে উঠতে পারল না? IPL 2025-এ PBKS-কে হারিয়ে কারণ ব্যাখ্যা করলেন ফ্যাফ ২০৬ করেও হার! দোষ কার? কী বললেন পঞ্জাব কিংসের ক্যাপ্টেন শ্রেয়স আইয়ার? PBKS হেরে GT, RCB-কে স্বস্তি দিল, খুশি MI-ও, শেষ রাউন্ডেই ঠিক হবে প্রথম, দ্বিতীয় রিজভির ব্যাটিং ঝড়ের কাছে ফিকে শ্রেয়স-স্টইনিসের লড়াই! PBKS-কে ৬ উইকেটে হারাল DC DC-র বিরুদ্ধে আরও একটি হাফসেঞ্চুরি, IPL 2025-এ ফুল ফোটাচ্ছেন, তবু ব্রাত্য শ্রেয়স RCB vs SRH ম্যাচে বিরাটের হেলমেটে বল লাগতেই উদ্বিগ্ন অনুষ্কা! কী করলেন ভয় পেয়ে?

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.