বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > VLTD in transport: বেসরকারি বাসে GPS বসানো নিয়ে পরিবহণ সংগঠনের সঙ্গে বৈঠক, হল না কোনও সিদ্ধান্ত

VLTD in transport: বেসরকারি বাসে GPS বসানো নিয়ে পরিবহণ সংগঠনের সঙ্গে বৈঠক, হল না কোনও সিদ্ধান্ত

ভেহিকেল লোকেশন ট্র্যাকিং ডিভাইস। প্রতীকী ছবি

আগে পরিবহণ দফতর বিজ্ঞপ্তি জারি করে গত ডিসেম্বরের মধ্যে এই যন্ত্র বসানো বাধ্যতামূলক করেছিল। কিন্তু পরবর্তী সময়ে বেসরকারি পরিবহণ সংগঠনের চাপে সেই সিদ্ধান্ত বদল করে রাজ্য পরিবহণ দফতর। পরে সেই সময়সীমা বাড়িয়ে ৩১ মার্চ করে দেওয়া হয় এবং ১ এপ্রিল তা কার্যকর করার কথা জানানো হয়েছে।

আগামী মার্চের মধ্যে রাজ্যের সমস্ত বেসরকারি পরিবহণগুলিতে ভেহিকেল লোকেশন ট্র্যাকিং ডিভাইস (ভিএলটিডি) বসানো বাধ্যতামূলক করেছে পরিবহণ দফতর। সে ক্ষেত্রে নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে এই যন্ত্র বসানো না হলে দৈনিক ৫০ টাকা করে জরিমানা করা হবে বলে জানানো হয়েছিল। এনিয়ে পরিবহণ দফতর, বেসরকারি পরিবহণ সংগঠনের প্রধান এবং ভিএলটিডির দায়িত্বপ্রাপ্ত সংস্থার মধ্যে বৈঠক হয়েছে। তবে বৈঠকে কোনও সিদ্ধান্ত হয়নি। ফলে এই যন্ত্র বসানো নিয়ে আপাতত সময় সময় বাড়ল না।

এর আগে পরিবহণ দফতর বিজ্ঞপ্তি জারি করে গত ডিসেম্বরের মধ্যে এই যন্ত্র বসানো বাধ্যতামূলক করেছিল। কিন্তু পরবর্তী সময়ে বেসরকারি পরিবহণ সংগঠনের চাপে সেই সিদ্ধান্ত বদল করে রাজ্য পরিবহণ দফতর। পরে সেই সময়সীমা বাড়িয়ে ৩১ মার্চ করে দেওয়া হয় এবং ১ এপ্রিল তা কার্যকর করার কথা জানানো হয়েছে। গাড়িতে এই যন্ত্র লাগানো না হলে সেক্ষেত্রে ক্লিয়ারেন্স সার্টিফিকেট যেমন দেওয়া হবে না, তেমনি দৈনিক ৫০ টাকা করে জরিমানা দিতে হবে বলে নির্দেশ দিয়েছে পরিবহণ দফতর। তাতেই আপত্তি জানিয়েছিলেন বেসরকারি পরিবহণ সংগঠনগুলি।

এদিন বৈঠকে যোগ দিয়েছিলেন ৮টি বেসরকারি পরিবহণ সংগঠনের নেতারা। তাঁদের দাবি, ভিএলটিডি লাগানোর জন্য রাজ্যে উপযুক্ত পরিকাঠামো নেই। তাছাড়া নির্দিষ্ট সময়সীমার মধ্যে ভিএলটিডি বসাতে গেলে সে ক্ষেত্রে পরিবহণ পরিষেবা ব্যহত হতে পারে। তাই ক্লিয়ারেন্স সার্টিফিকেট দেওয়ার সময় গাড়িতে এই যন্ত্র বসানো হোক। এরফলে কিছুটা সময়ও পাবেন তাঁরা। তবে শেষমেষে এদিনের বৈঠকে কোনও সিদ্ধান্ত হয়নি। পরিবহণ দফতরের আধিকারিকরা জানিয়েছেন, বৈঠকের বিষয়ে মন্ত্রী স্নেহাশিস চক্রবর্তীকে জানানো হবে।

যদিও ভিএলটিডি লাগানোর ক্ষেত্রে সময়সীমা বাড়ানোর বিষয়ে কিছু জানায়নি পরিবহণ দফতর। সিটি সাবার্বান বাস সার্ভিসেসের নেতা টিটো সাহা বলেন, করোনা কালে পরিবহণ পরিষেবা ব্যাপকভাবে ব্যহত হয়েছে। বেসরকারি বাসের আয় তলানিতে ঠেকেছে। তাই সরকার নিজেদের সিদ্ধান্তে অনড় থাকলে তাঁদের পক্ষে আরও সমস্যা হয়ে। তাঁদের আশা, সরকার এ বিষয়ে কার্যকরী পদক্ষেপ নেবে।

বাংলার মুখ খবর

Latest News

রাত পোহালেই ইডেনে KKR বনাম RCB মহারণ, কোথায় দেখবেন IPL 2025-এর উদ্বোধনী ম্যাচ? সিংহ, কন্যা, তুলা, বৃশ্চিকের মধ্যে আজ লাকি কারা? ২১ মার্চ ২০২৫র রাশিফল দেখে নিন মেষ, বৃষ, মিথুন, কর্কটের মধ্যে আজ লাকি কারা? ২১ মার্চ ২০২৫ রাশিফল রইল 'ভূস্বর্গ' কাশ্মীর ভ্রমণে লোপামুদ্র-জয়, দেখুন সেই ছবি স্বামীর দেহ কোলে নিয়ে প্রেমিকের বাইকে স্ত্রী! সিসিটিভি দেখে খুনের কিনারা মুম্বইয়ের রাস্তায় চাট বিক্রেতাকে দেখে চমকে গেল নেটপাড়া, 'ধনকুবেরের ভাই নাকি!' পদ্মে কাঁটা খোদ শুভেন্দু? ‘চ্যাংদোলা’ মন্তব্যে ক্ষোভ বিজেপির অন্দরেই? IOC-র প্রথম মহিলা সভাপতি! কির্স্টি কোভেন্ট্রি ইতিহাস গড়তেই জয় শাহের শুভেচ্ছা কম খেপে যাবেন ব্যাটাররা! ২ ধরনের ওয়াইডে হবে না আম্পায়ারদের ভুল, নয়া পথে IPL স্বামী-স্ত্রীর সম্পর্কে সত্যিই কোনও কিছু গোপন করা কি উচিত? কী বলছেন তৃণা সাহা

IPL 2025 News in Bangla

দু'দিন আগেই ইডেনে ঝড় তুললেন কোহলি, তবে শনিবার কালবৈশাখী সব পণ্ড করে দেবে না তো? ৯টা চার-১০টা ছক্কা, ৩৯ বলে অপরাজিত ১১০ রান! IPL 2025 শুরুর আগেই DC তারকার তাণ্ডব বিরাট ভাই কঠিন সময়ে আমার পাশে ছিলেন… GT-তে গিয়েও RCB-র স্মৃতি হাতড়াচ্ছেন সিরাজ IPL-র জন্য মধ্যরাতে স্পেশাল মেট্রো! KKR-র ম্যাচ দেখে ফিরতে দিতে হবে বেশি ভাড়া IPL 2025 শুরুর আগেই হঠাৎ NCA-তে বুমরাহ! কেন সঞ্জুকেও যেতে হবে? সামনে এল আসল কারণ IPL New rules: স্লো-ওভারের জন্য অধিনায়ককে ম্যাচ নিষেধাজ্ঞার মুখোমুখি হতে হবে না! রাম নবমী, কলকাতা থেকে সরল KKR vs LSG ম্যাচ, নাইটরা খেলবে অন্য ভেন্যুতে- রিপোর্ট IPL 2025: কলকাতা নাইট রাইডার্সে কী পরিবর্তন হয়েছে? KKR-র শক্তি বাড়ল নাকি কমেছে? ষষ্ঠ শিরোপা লক্ষ্য,তবে বুমরাহের চোট নিয়ে আশঙ্কা, জানুন MI-এর শক্তি,দুর্বলতাগুলি? সুযোগ পেলে টেস্টেও দলকে জেতাব! IPL শুরুর আগে হুঙ্কার বেঙ্কির! কাকে বার্তা দিলেন?

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.