বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > Foreign Tour: অতিমারি অতীত! বিদেশে বেড়াতে প্রবল উৎসাহ কলকাতাবাসীর, ভিসার সুবিধাও বাড়ছে

Foreign Tour: অতিমারি অতীত! বিদেশে বেড়াতে প্রবল উৎসাহ কলকাতাবাসীর, ভিসার সুবিধাও বাড়ছে

এবার ফের বিদেশে বেড়ানোর জন্য় উৎসাহ বাড়ছে। প্রতীকী ছবি পিক্সাবে 

ব্যাগ গুছোচ্ছে কলকাতা। বিদেশে বেড়াতে যাওয়ার প্রবল উৎসাহ। ভিসার সুবিধাও বাড়ছে। 

কথায় আছে বাঙালির নাকি পায়ের তলায় সর্ষে। একবার কোনও উপলক্ষ্য পেলেই মনে হয়, এবার বেড়িয়ে আসি। তবে অতিমারির সময় সেই বেড়ানোর প্রবণতা ক্রমেই কমছিল। তবে বর্তমানে বিদেশে বেড়াতে যাওয়ার জন্য উৎসাহ আরও বাড়ছে বলে খবর। 

অতিমারির সময় কলকাতা থেকে বিদেশে বেড়াতে যাওয়ার ব্যাপারটা একেবারে কার্যত স্থগিত হয়ে গিয়েছিল। অনেকেই এনিয়ে উৎসাহ হারান। তবে বর্তমানে কোভিডের সেই দাপট অনেকটাই কমেছে। ফের বিদেশে যাওয়ার জন্য ভিসা করছেন অনেকেই। বিদেশে যাওয়ার প্রতি কলকাতার বাসিন্দাদেরও উৎসাহ কম কিছু নয়।

এদিকে গ্রীষ্মকালীন সময়ে  বিদেশে যাওয়ার প্রতি কলকাতাবাসীর অনেকেরই উৎসাহ থাকে। আমেরিকা, অস্ট্রিয়া, সুইজারল্যান্ড, ফ্রান্স, জার্মানি সহ বিদেশে বিভিন্ন জায়গায় ভিসা প্রসেসিংয়ের কাজ যথাযথ করার জন্য স্টাফের সংখ্য়া ক্রমেই বৃদ্ধি করা হয়েছে। সূত্রের খবর, VFS গ্লোবাল ভারতে অন্তত ৫২টি দেশের জন্য তারা ভিসা প্রসেস করে। তাদের কাজের চাপ এতটাই বেশি যে ৩০ থেকে ৩৫ শতাংশ লোকজন বৃদ্ধি করা হয়েছে। চুক্তির ভিত্তিতে সেই কর্মী নিয়োগ করা হয়েছে বলে খবর। 

এদিকে ভিএফএস ইতিমধ্যেই ভিসা অ্য়াট ইউর ডোরস্টেপ চালু করেছে। সূত্রের খবর, গত বছর কলকাতা থেকে অন্তত ২ লাখ ভিসার আবেদনপত্র জমা পড়েছিল। 

টাইমস অফ ইন্ডিয়ার প্রতিবেদন অনুসারে জানা গিয়েছে, VFS গ্লোবাল সাউথ এশিয়া প্রধান বিশাল জয়রথ জানিয়েছেন, আমরা এবার সেই অতিমারির আগের যে ভিসার আবেদন জমা পড়ত তার থেকে এবার আরও বেশি হবে। আমাদের এই চাহিদার সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে আমরা লোকজনও বৃদ্ধি করেছি। 

এদিকে মার্কিন ভিসার অ্যাপয়ন্টমেন্ট পেতে ২০২৩ সালের জানুয়ারি মাসেও অনেকটা সময় লাগত , বর্তমানে সেটাই কমিয়ে ৮-৯ মাস লাগছে। গত বছর মার্কিন দূতাবাস ও কনস্যুলেট ১.৪ মিলিয়ন ভিসা ইস্যু করেছিল বলে খবর। অন্যদিকে ফ্রান্স ও জার্মানির মতো দেশে এই ভিসা পাওয়ার সময় আগের থেকে অনেকটাই কমে গিয়েছে।

জয়রথ জানিয়েছেন, ফ্রান্স, জার্মানি, সুইজারল্যান্ড, ইটালির ভিসা পেতে আগে কিছুটা টেকনিকাল সমস্যা ছিল। গত বছরও এটা ছিল।কলকাতার ক্ষেত্রে ইটালিয়ান কনস্যুলেট একেবারে ওয়াক ইন আবেদনের ব্য়বস্থা করেছিল। কানাডা , ইংল্যান্ডের জন্য ভিসার অ্যাপয়েন্টমেন্ট পাঁচদিনের মধ্য়ে পাওয়া যাচ্ছে। তবে এবার আবার সৌদি আরব যাওয়ার জন্য বাসিন্দাদের মধ্য়ে প্রবল উৎসাহ রয়েছে। সেকারণে সেদিকটাও দেখা হচ্ছে বিশেষভাবে। 

বাংলার মুখ খবর

Latest News

কটকে ম্যাচ হেরে ব্যাটসম্যানদের দোষারোপ ইংল্যান্ড অধিনায়কের সন্ন্যাস নেওয়ার পর মহাকুম্ভেই মোহভঙ্গ! মহামণ্ডলেশ্বর পদ থেকে পদত্যাগ মমতার ‘তোমার সঙ্গে চিরকাল..’, বিবাহবার্ষিকীতে নম্রতার উদ্দেশ্যে আদুরে পোস্ট মহেশ বাবুর ছাব্বিশে ক্ষমতায় ফেরা নিয়ে প্রত্যয়ী মমতা, শুনে কী খোঁচা দিলেন শুভেন্দু? আদৌ আউট ছিলেন বিরাট? কোহলির প্রতিক্রিয়া দেখে উঠছে প্রশ্ন ভাইরাল ভিডিয়ো - মওকা মওকা এখন অতীত! ভারত-পাক ম্যাচের আগে স্লোগানিং স্বয়ং ধোনির! সম্পত্তির লোভে কোটিপতি দাদুকে ৭৩ বার কোপ US ফেরত নাতির বোনের বদলে কলেজছাত্রী দিদি এল মাধ্যমিক পরীক্ষা দিতে, প্রথমদিনেই গ্রেফতার হুগলিতে সাইবার ফ্রড রুখবে RBI-র নয়া ডোমেইন! কোন কোন ব্যাংক আওতায়? কীভাবে কাজ করবে Video: কোথাও নদী পেরিয়ে সেন্টারের পথে পরীক্ষার্থীরা, কোথাও দুর্গম জঙ্গল এলাকায়…

IPL 2025 News in Bangla

WPL থেকে ছিটকে গেছেন হিলি! পরিবর্তে দীপ্তি শর্মাকে অধিনায়ক বাছল ইউপি ওয়ারিয়র্জ MIর সব দলের হয়েই ট্রফি জয়ের বিরল নজির বোল্টের! SA20র ফাইনালে হলেন ম্যাচের সেরা ILT20র ফাইনালে ডেজার্ট ভাইপার্স! ৭ উইকেটে জয়! বদলার ম্যাচ দুবাইয়ের বিপক্ষে T20 বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়ন হয়ে BCCIর থেকে কোন পুরস্কার পেলেন রোহিতরা? দেখে নিন ছবি ফর্মে চলে আসব, একটু সময় লাগবে! রঞ্জির কোয়ার্টারে নামার আগে বলছেন সূর্যকুমার যাদব ‘রোহিত শর্মা বলেছিল ইংল্যান্ড ব্যাটারদের…’ ৩ উইকেটের নেপথ্য প্ল্যানিং বললেন রানা ওরা অপরিহার্য ছিল: IPL 2025-এ PBKS-এর দল গঠনের অজানা গল্প শোনালেন রিকি পন্টিং ইংল্যান্ডের The Hundred-এ এবার দল কিনল RPSG! ওল্ড ট্রাফোর্ডে খেলবে গোয়েঙ্কার দল IPL 2025: KKR-এর সহকারী কোচের প্রস্তাব ফিরিয়ে দিলেন ঋদ্ধিমান! জানালেন আসল কারণ ভক্তকে গ্লাভস উপহার! রঞ্জির আগে ফ্যানদের সঙ্গে পোজ দিয়ে ছবি! এ যেন অন্য বিরাট

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.