বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > মন কেমন আছে?‌ এবার শিক্ষকদের মনের খোঁজ নিতে যাবে মধ্যশিক্ষা পর্ষদ

মন কেমন আছে?‌ এবার শিক্ষকদের মনের খোঁজ নিতে যাবে মধ্যশিক্ষা পর্ষদ

সমীক্ষা চালাবে মধ্যশিক্ষা পর্ষদ। (ছবিটি প্রতীকী, সৌজন্যে হিন্দুস্তান টাইমস)

শিক্ষকদের মনের স্বাস্থ্যের খোঁজ নেওয়া হবে।’‌ এই কাজের মধ্য দিয়ে একদিকে প্রত্যেক শিক্ষক–শিক্ষিকার মনের অবস্থা বোঝা যাবে। আর তাঁদের অভাব–অভিযোগও শোনা যাবে। তাছাড়া স্কুলের কোনও সমস্যা সেটাও উঠে আসবে। সরাসরি স্কুলগুলির সঙ্গে একটা সমন্বয় গড়ে উঠবে। ছাত্রছাত্রীদের নিয়ে কোনও বক্তব্য থাকলে সেটাও জানা যাবে। 

ছাত্রছাত্রীদের সমাজের বুকে দাঁড় করানোর কাজটি করে থাকেন শিক্ষক–শিক্ষিকারা। তাই তাঁদের সমাজ গড়ার কারিগর বলা হয়। এখন সরকারি স্কুলে মাধ্যমিক– উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষায় ভাল ফল করছে। কিন্তু দিনের পর দিন যেসব শিক্ষক, শিক্ষিকা এই সমাজ গড়ার কাজ করে চলেছেন এবং আগামী প্রজন্মকে তৈরি করার গুরু দায়িত্ব নিজেদের কাঁধে নিয়েছে তাঁদের মন কেমন আছে?‌ এই খোঁজ কেউ নেয় না। এবার রাজ্যের সরকারি স্কুলের শিক্ষকদের মনের অবস্থা কেমন আছে তার খোঁজ নিতে রাজ্যের প্রত্যেকটি সরকারি স্কুলে সমীক্ষা চালাবে মধ্যশিক্ষা পর্ষদ।

কবে থেকে সমীক্ষা হবে?‌ সূত্রের খবর, দুর্গাপুজো মিটলেই শিক্ষক–শিক্ষিকাদের মনের অবস্থা কেমন আছে সেই সমীক্ষার কাজ শুরু হবে। ‘মেন্টাল ওয়েলবিয়িং অফ টিচার্স সার্ভে’–এর অধীনে এই সমীক্ষার কাজ করা হবে। কারণ কোথাও যেন একঘেয়েমি তৈরি না হয় সেটাই দেখতে চান পর্ষদের আধিকারিকরা। এই প্রকল্পটি কেন্দ্রীয় শিক্ষা মন্ত্রকের ‘মনোদর্পণ’–এর অধীনে। শিক্ষকদের মানসিক স্বাস্থ্যের সমীক্ষা করতেই এই পদক্ষেপ করা হয়েছে। ২০২২ সালের সেপ্টেম্বর মাসে কেন্দ্রের শিক্ষা মন্ত্রকের পক্ষ থেকে দেশের প্রতিটি রাজ্যের কাছে এই নির্দেশিকা পাঠানো হয়। বাংলা বিষয়টিকে মান্যতা দিয়েছে বলে খবর।

কেমন করে হবে সেই সমীক্ষা?‌ মধ্যশিক্ষা পর্ষদ সূত্রে খবর, এই সমীক্ষার বিষয়ে রাজ্যের প্রত্যেকটি সরকারি স্কুলের প্রধান শিক্ষকদের নির্দেশিকা পাঠিয়েছে মধ্যশিক্ষা পর্ষদ। এই সমীক্ষা করতে ডেপুটি সেক্রেটারি (অ্যাকাডেমিক) ঋতব্রত চট্টোপাধ্যায়ের সাক্ষরিত নির্দেশিকায় রয়েছে একটি লিঙ্ক। সেই লিঙ্কে গেলে খুলে যাবে গুগল শিট। সেখানেই শিক্ষকদের যাবতীয় তথ্য আপলোড করতে হবে। আগামী ১৫ অক্টোবর তারিখের মধ্যে স্কুলগুলিকে শিক্ষকদের যাবতীয় তথ্য আপলোড করতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। দুর্গাপুজোর পর এই বিষয়ে শুরু হবে সমীক্ষা। এই সমীক্ষা রিপোর্ট রেকর্ড করা হবে।

আরও পড়ুন: যোগেশচন্দ্র চৌধুরী ল’‌ কলেজের অধ্যক্ষ চাপে, সিআইডি তদন্তের নির্দেশ বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়ের

আর কী জানা যাচ্ছে?‌ নামপ্রকাশে অনিচ্ছুক এক পর্ষদের আধিকারিকের কথায়, ‘‌স্কুল থেকে পাঠানো নথির ভিত্তিতে শুরু হবে সমীক্ষা। এভাবেই শিক্ষকদের মনের স্বাস্থ্যের খোঁজ নেওয়া হবে।’‌ এই কাজের মধ্য দিয়ে একদিকে প্রত্যেক শিক্ষক–শিক্ষিকার মনের অবস্থা বোঝা যাবে। আর তাঁদের অভাব–অভিযোগও শোনা যাবে। তাছাড়া স্কুলের কোনও সমস্যা সেটাও উঠে আসবে। সুতরাং সরাসরি স্কুলগুলির সঙ্গে একটা সমন্বয় গড়ে উঠবে। ছাত্রছাত্রীদের নিয়ে কোনও বক্তব্য থাকলে সেটাও জানা যাবে। সব থেকে বড় কথা মনের স্বাস্থ্য জেনে ব্যবস্থা নেওয়া যাবে।

বাংলার মুখ খবর

Latest News

সোমেই যোগ্য-অযোগ্য তালিকা প্রকাশ? ব্রাত্যের কথা রাখবে SSC? ভাগ্য নির্ধারণ অনেকের PBKS-এর কপাল পুড়িয়ে IPL Points Table-এ বড় লাফ RCB-র, MI-এর উত্থানে KKR-এর পতন কখন দেবগণ বিংশোত্তরী চন্দ্রের দশা? জেনে নিন ৭ বৈশাখের পঞ্জিকা বাম ব্রিগেড দেখে চিন্তায় পড়লেন দেবাংশু! সেলিমের ভাষণের সময় শতরূপদের হাসিতে হতাশ 'আমাদের বোর্ডে পড়েছে' সরকারি স্কুলে পড়ে জয়েন্টে প্রথম বাংলার ছাত্রী, খুশি মমতা দলের খেলায় খুশি নন ইস্টবেঙ্গল কোচ! কেরালার কাছে হারের দায় কার উপর চাপালেন ব্রুজো 'তোমার বাড়িতেও গুলি...', সলমন নয়, লরেন্সের নিশানায় এবার কোন অভিনেতা? ভরত কল অতীত, দ্বিতীয়বার ছাদনাতলায় যাচ্ছেন অনুশ্রী দাস? জল্পনা রটতেই কী বললেন? চাকরি মিলবে? দিঘার জগন্নাথধামে বড় আপডেট, ‘হাজার হাজার বছর থাকবে,’ বললেন মমতা রো-সূর্য জুটিতে খতম CSK,৩৩৯ দিন পর অর্ধশতরান করে MI-কে জেতালেন রোহিত,চাপে ধোনিরা

Latest bengal News in Bangla

সোমেই যোগ্য-অযোগ্য তালিকা প্রকাশ? ব্রাত্যের কথা রাখবে SSC? ভাগ্য নির্ধারণ অনেকের বাম ব্রিগেড দেখে চিন্তায় পড়লেন দেবাংশু! সেলিমের ভাষণের সময় শতরূপদের হাসিতে হতাশ চাকরি মিলবে? দিঘার জগন্নাথধামে বড় আপডেট, ‘হাজার হাজার বছর থাকবে,’ বললেন মমতা মাতৃভূমি লোকালের কোন ৩টি কোচে পুরুষ যাত্রীরা উঠতে পারবেন? জানাল রেল, কোথায় বিপদ? আসুন, আসুন! নৌকা ভিড়ল মুর্শিদাবাদের ঘাটে, ফিরলেন ঘরছাড়ারা, এখন পাহারায় পুলিশ দিঘার সমুদ্রে ভেসে উঠল জগন্নাথদেবের মূর্তি, মন্দির উদ্বোধনের আগে আশীর্বাদ প্রভুর মুর্শিদাবাদের নিহতের নাম একী বললেন সেলিম! ধরে ফেলেছেন শুভেন্দু, দেখুন Video ‘টাকা নেব না, দিদি এলেও…’ মুর্শিদাবাদের নিহতদের বাড়ি থেকে ফিরল তৃণমূল 'ইতিহাস আপনাকে…' মুর্শিদাবাদ হিংসায় মমতার খোলা চিঠির জবাব সুকান্তর মোড় ঘুরে গেল! ছররা গুলিও কি চলেছিল মুর্শিদাবাদ হিংসায়? হাসপাতালে ভর্তি হতেই…

IPL 2025 News in Bangla

PBKS-এর কপাল পুড়িয়ে IPL Points Table-এ বড় লাফ RCB-র, MI-এর উত্থানে KKR-এর পতন রো-সূর্য জুটিতে খতম CSK,৩৩৯ দিন পর অর্ধশতরান করে MI-কে জেতালেন রোহিত,চাপে ধোনিরা এমনি এমনি IPL-এ নজর কাড়েনি, প্রিয় খাসির মাংস, পিৎজা খাওয়াও ছেড়ে দিয়েছে বৈভব প্রথম ৪ বলেই ১৭ করে ফেলেন… CSK-এর জার্সিতে ১৭বছর আগের রেকর্ড ভাঙলেন বৈভবের বন্ধু RCB জিততেই শ্রেয়সের দিকে ফিরে বন্য সেলিব্রেশন কোহলির,বয়ে গেল টেনশনের চোরাস্রোত ঘরের মাঠের হার, বদলা নিল কোহলির RCB, শ্রেয়সের PBKS-কে হারাল সাত উইকেটে ডেথ ওভারে মাত্র ২৮ রান দিলেন RCB-র দুই তারকা, ইয়ান বিশপ বললেন, ‘হল অফ ফেম বোলিং’ ওয়ার্নারের রেকর্ড গুঁড়িয়ে, IPL-এ ফের ইতিহাস কোহলির, বুঝিয়ে দিলেন কেন তিনি ‘কিং’ ওরা তো ছুটি কাটাতে আসে, মজা করে তারপর… দুই বিদেশি ক্রিকেটারের সমালোচনায় সেহওয়াগ PBKS-র বিরুদ্ধে ব্যাট করতে নামার আগেই হুঙ্কার ছাড়লেন RCB-র টিম ডেভিড

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.