বাংলা নিউজ > ক্রিকেট > বিশ্বকাপ > NZ vs PAK: ৪০০ রান তুলেও ম্যাচ হার, বিশ্বকাপে এই প্রথম, ফখর-বাবরের তাণ্ডবে অক্সিজেন পেল পাকিস্তান

NZ vs PAK: ৪০০ রান তুলেও ম্যাচ হার, বিশ্বকাপে এই প্রথম, ফখর-বাবরের তাণ্ডবে অক্সিজেন পেল পাকিস্তান

ছক্কা হাঁকাচ্ছেন বাবর আজম। ছবি- এপি।

New Zealand vs Pakistan World cup 2023: ব্যর্থ হয় ব্যাট হাতে রাচিন রবীন্দ্র ও কেন উইলিয়ামসেনর লড়াই। ৬৩ বলে সেঞ্চুরি করে পাকিস্তানের জয়ের মঞ্চ গড়েন ফখর জামান। ভাগ্যের সাহায্য পেয়ে সেমিফাইনালের দৌড়ে টিকে বাবর আজমরা।

জিততে হলে বিশ্বকাপের ইতিহাসে রেকর্ড রান তাড়া করতে হতো পাকিস্তানকে। ভাঙতে হতো নিজেদেরই গড়া পুরনো নজির। শেষমেশ ম্যাচ জিতেই মাঠ ছাড়েন বাবর আজমরা। তবে তার জন্য বিশ্বকাপের ইতিহাসে রান তাড়া করার নতুন রেকর্ড গড়তে হয়নি পাকিস্তানকে। আসলে বৃষ্টি ও ডাকওয়ার্থ-লুইস নিয়ম বাবরদের কাজ তুলনায় সহজ করে দেয়।

শনিবার বেঙ্গালুরুর এম চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে বিশ্বকাপ ২০২৩-এর গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে সম্মুখসমরে নামে পাকিস্তান ও নিউজিল্যান্ড। টস হেরে শুরুতে ব্যাট করতে নামে নিউজিল্যান্ড। ওপেনার রাচিন রবীন্দ্রর ঝোড়ো শতরান ও ক্যাপ্টেন কেন উইলিয়ামসনের অনবদ্য হাফ-সেঞ্চুরিতে ভর করে কিউয়িরা নির্ধারিত ৫০ ওভারে ৬ উইকেটের বিনিময়ে ৪০১ রানের বিশাল ইনিংস গড়ে তোলে।

রাচিন ১৫টি চার ও ১টি ছক্কার সাহায্যে ৯৪ বলে ১০৮ রান করে আউট হন। নিশ্চিত শতরান হাতছাড়া করেন উইলিয়ামসন। কিউয়ি দলনায়ক ১০টি চার ও ২টি ছক্কার সাহায্যে ৭৯ বলে ৯৫ রান করে মাঠ ছাড়েন। এছাড়া ডেভন কনওয়ে ৩৫, ডারিল মিচেল ২৯, মার্ক চাপম্যান ৩৯, গ্লেন ফিলিপস ৪১, মিচেল স্যান্টনার অপরাজিত ২৬ ও টম লাথাম অপরাজিত ২ রান করেন।

পাকিস্তানের শাহিন আফ্রিদি ১০ ওভারে ৯০ রান খরচ করেও কোনও উইকেট পাননি। মহম্মদ ওয়াসিম ১০ ওভারে ৬০ রান খরচ করে ৩টি উইকেট নেন। হাসান আলি ৮২ রানে ১টি উইকেট নেন। ৫৫ রানে ১টি উইকেট নেন ইফতিকার আহমেদ। ৮৫ রানে ১টি উইকেট পকেটে পোরেন হ্যারিস রউফ।

পালটা ব্যাট করতে নেমে পাকিস্তান শুরুতেই আবদুল্লা শফিকের উইকেট হারিয়ে বসে। মাত্র ৪ রান করে মাঠ ছাড়েন তিনি। তবে বাবর আজমকে সঙ্গে নিয়ে ব্যাট হাতে রীতিমতো তাণ্ডব চালান ফখর জামান। ৬টি চার ও ৯টি ছক্কার সাহায্যে মাত্র ৬৩ বলে ব্যক্তিগত শতরান পূর্ণ করেন ফখর। পাকিস্তান ২১.৩ ওভারে ১ উইকেটের বিনিময়ে ১৬০ রান তুললে বৃষ্টিতে সাময়িকভাবে ম্যাচ থমকে যায়।

আরও পড়ুন:- NZ vs PAK: বিশ্বকাপে সর্বোচ্চ, তবে মাত্র ১ রানের জন্য ওয়ান ডে-র ইতিহাসে সর্বকালীন নজির গড়া হল না নিউজিল্যান্ডের

বৃষ্টির পরে পুনরায় খেলা শুরু হলে জয়ের জন্য পাকিস্তানের সামনে পরিবর্তিত লক্ষ্যমাত্রা দাঁড়ায় ৪১ ওভারে ৩৪২ রানের। পাকিস্তান ২৫.৩ ওভারে ১ উইকেটের বিনিময়ে ২০০ রান তুললে ফের বৃষ্টিতে ম্যাচ বন্ধ হয়ে যায়। পুনরায় খেলা শুরু না হওয়ায় ডাকওয়ার্থ-লুইস নিয়মে ২১ রানে ম্যাচ জেতে পাকিস্তান। ফখর জামান ৮টি চার ও ১১টি ছক্কার সাহায্যে ৮১ বলে ১২৬ রানের ধ্বংসাত্মক ইনিংস খেলে নট-আউট থাকেন। বাবর আজম ৬টি চার ও ২টি ছক্কার সাহায্যে ৬৩ বলে ৬৬ রান করে অপরাজিত থাকেন।

নিউজিল্যান্ডের হয়ে একমাত্র উইকেটটি নিয়েছেন টিম সাউদি। দুর্দান্ত শতরানের সুবাদে ম্যাচের সেরা ক্রিকেটারের পুরস্কার জেতেন পাক ওপেনার ফখর জামান।

আরও পড়ুন:- ঘনঘন স্টাম্প উড়িয়েছেন হাওয়ায়, একনজরে দেখে নিন শামির বিশ্বকাপের ৪৫টি শিকার- ভিডিয়ো

উল্লেখযোগ্য বিষয় হল, এর আগে বিশ্বকাপে ৪০০ রানের ইনিংস গড়ে ম্যাচ হারেনি কোনও দল। এতদিন বিশ্বকাপের ইতিহাসে প্রথমে ব্যাট করে সব থেকে বেশি ৯ উইকেটে ৩৪৪ রান তুলে ম্যাচ হারার রেকর্ড ছিল শ্রীলঙ্কার। চলতি বিশ্বকাপেই শ্রীলঙ্কার ৩৪৪ রান তাড়া করতে নেমে ৪ উইকেটে ৩৪৫ রান তুলে ম্যাচ জেতে পাকিস্তান।

এমনকি প্রথম ও দ্বিতীয় ইনিংস মিলিয়েও সব থেকে বেশি রান তুলে বিশ্বকাপের ম্যাচ হারার হতাশাজনক রেকর্ড গড়ে নিউজিল্যান্ড। এতদিন এই নজির ছিল নিউজিল্যান্ডের নামেই। তারা এবারের বিশ্বকাপেই অস্ট্রেলিয়ার ৩৮৮ রান তাড়া করতে নেমে ৯ উইকেটে ৩৮৩ রান তুলে ম্যাচ হারে।

বিশ্বকাপের ইতিহাসে সব থেকে বেশি রান তুলে পরাজিত হওয়া ৫টি ম্যাচ:-

১. নিউজিল্যান্ড ৬ উইকেটে ৪০১: বনাম পাকিস্তান (২০২৩)।
২. নিউজিল্যান্ড ৯ উইকেটে ৩৮৩: বনাম অস্ট্রেলিয়া (২০২৩)।
৩. শ্রীলঙ্কা ৯ উইকেটে ৩৪৪: বনাম পাকিস্তান (২০২৩)।
৪. ইংল্যান্ড ৯ উইকেটে ৩৩৪: বনাম পাকিস্তান (২০১৯)।
৫. বাংলাদেশ ৮ উইকেটে ৩৩৩: বনাম অস্ট্রেলিয়া (২০১৯)।

ক্রিকেট খবর

Latest News

ভুলে যাচ্ছি? নাকি ভুলিয়ে দেওয়া হচ্ছে? ইতিহাসের পাতা থেকে উধাও হয়ে যাওয়া নারীরা লঙ্কাকে নিয়ে ছেলেখেলা অজিদের! অপরাজিত ২৩৯ রানের জুটি স্মিথ-ক্যারির, করলেন ১০০ চিত্রশিল্পীরা জায়গা পেলেন না বইমেলায়, এখানেও জুড়ে আরজি কর প্রসঙ্গ? মহাশিবরাত্রির বিরল সংযোগে ভাগ্য খুলবে ৩ রাশির, কেরিয়ারে আসবে অভাবনীয় সাফল্য ভাঙাচোরা নয়, স্পষ্ট বাংলায় ছাবার প্রচার ভিকির! কলকাতায় এসে গেলেন কোথায় কোথায় ২০১২-তে প্রতিবাদ করা হয়নি! ভারতীয়দের শিকল বেঁধে ফেরানো নিয়ে সাফাই বিদেশ সচিবের মায়ের বকুনি খেয়ে বাড়ি থেকে পালানোর কয়েক ঘণ্টার মধ্যে ধর্ষণ করে খুন নাবালিকাকে সোমে ফ্রান্স, বুধে আমেরিকা! ট্রাম্প ২.০ ক্ষমতায় আসার পর প্রথম US সফর মোদীর ৮ বছর পর্যন্ত হাঁটতেই পারতেন না! জানেন এরপরে শোয়েব আখতারের জীবনে কী ঘটেছিল? বিচারপতি ভোট দিতে বাড়ি যেতে পারেন, আর ছাত্ররা পারবেন না? কেন বলল সুপ্রিম কোর্ট?

IPL 2025 News in Bangla

ফর্মে চলে আসব, একটু সময় লাগবে! রঞ্জির কোয়ার্টারে নামার আগে বলছেন সূর্যকুমার যাদব ‘রোহিত শর্মা বলেছিল ইংল্যান্ড ব্যাটারদের…’ ৩ উইকেটের নেপথ্য প্ল্যানিং বললেন রানা ওরা অপরিহার্য ছিল: IPL 2025-এ PBKS-এর দল গঠনের অজানা গল্প শোনালেন রিকি পন্টিং ইংল্যান্ডের The Hundred-এ এবার দল কিনল RPSG! ওল্ড ট্রাফোর্ডে খেলবে গোয়েঙ্কার দল IPL 2025: KKR-এর সহকারী কোচের প্রস্তাব ফিরিয়ে দিলেন ঋদ্ধিমান! জানালেন আসল কারণ ভক্তকে গ্লাভস উপহার! রঞ্জির আগে ফ্যানদের সঙ্গে পোজ দিয়ে ছবি! এ যেন অন্য বিরাট অনুশীলনের ফাঁকে এটা কি করছেন ধোনি? মাহির বিরলতম মুহূর্ত দেখে ভক্তরাও অবাক পন্তের শট নির্বাচন নিয়ে গাভাসকরের সমালোচনার জবাব দিলেন LSG মেন্টর জাহির খান চোয়াল চাপা লড়াই করে নাটকীয় শতরান, মহারথীদের ভিড়ে হিরো কমন ম্যান শার্দুল! ইডেনে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে নিয়েছেন ৩ উইকেট! তবু নিজেকে কেন দশে সাত দিচ্ছেন বরুণ?

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.