দিনকয়েক আগেই বলিউডের অন্দর থেকে খবর আসে পরিচালনায় হাতেখড়ি হতে চলেছে ফ্যাশন ডিজাইনার মণীশ মলহোত্রার। তাও আবার বলিউডের কিংবদন্তি অভিনেত্রী মীনা কুমারীর সিনেমার হাত ধরে। শুনে সেই সময় অনেকেই অবাক হয়েছিলেন। পরিচালক হিসেবে মণীশের নামও চমক হিসেবেই আসে সকলের কাছে।
বলিউডের ‘ট্র্যাজেডি কুইন’ হিসেবে পরিচিত ছিলেন মীনা। তাঁর চরিত্রে দেখা মিলবে কৃতি শ্যাননের। তবে এখন যা পরিস্থিতি দাঁড়িয়েছে, তাতে এই ছবির কাজ আটকে যাওয়ার ঘোরতর সম্ভাবনা। কারণ, মীনা কুমারীর বায়োপিক নিয়ে আপত্তি তুললেন তাঁরই পালিত ছেলে তাজদার আমরোহি। যিনি বলেন, ‘ইন্ডাস্ট্রির কিছু মানুষ দেউলিয়া ও চোর হয়ে উঠছে দিনদিন। তাদের কোনও অধিকার নেই অসভ্যের মতো আমার এলাকায় হছাৎ ঢুকে পড়ার।’
‘উনি আমার মা ছিলেন। আর কমল আমরোহি আমার বাবা। এই লোকগুলোকে বলুন তো নিজেদের মা-বাবাকে নিয়ে সিনেমা বানাতে, তা যদিও এরা পারবে না। কারণ তাদের জন্য ওরা কেউই নয়। সে যাই হোক, ওরা যা বানাবে তা মিথ্যের উপর ভর করেই বানাবে। আমি এখন আমার আইনজীবীর কথামতো কাজ করব। আমি আর আমার বোন রুকসার, দুজনেই মামলা দায়ের করব।’, আরও বলেন তাজদার আমরোহি।
কেন না করছেন প্রশ্নের জবাবে তাজদারের সাফ জবাব, ‘বাবা ২৯ বছর আগে প্রয়াত হয়েছেন। ছোট মা (মীনা কুমারী) তারও আগে। কিন্তু আজও তাঁরা দর্শকের মননে থেকে গিয়েছেন। সেই ভাবমূর্তিকে নষ্ট হতে আমি দেব না। আমি জানি ওঁদের দাম্পত্য জীবনের সত্য কী। বাবার সঙ্গে ছোট মায়ের বিয়ে হওয়ার পরে তাঁর কেরিয়ারে আরও উন্নতি হয়। ইন্ডাস্ট্রির বাকিদের মতো ওরা কোনওদিন লুকোচুরি করে প্রেম করেনি।’
কৃতির ব্যাপারে তাজদারের মন্তব্য, ‘উনি এজন ভালো মানের অভিনেত্রী। তবে নিজের রেপুটেশনের কথা মাথায় রেখে ওঁর এই ছবিটা না করে দেওয়াই উচিত।’
মাত্র ৩৮ বছর বয়সে মারা গিয়েছিলেন মীনা কুমারী। যকৃতের অসুখ কেড়ে নেয় প্রাণ। তবে সেই স্বল্প দিনের চলচ্চিত্র কেরিয়ারে ৯০টির বেশি সিনেমায় কাজ করেছেন। মীনা কুমারীর বায়োপিকটি প্রযোজনার দায়িত্বে থাকছে ভূষণ কুমারের সংস্থা টি-সিরিজ। ছবির চিত্রনাট্য লেখার কাজ শুরু হয়ে গিয়েছে। যদিও আপাতত এক সাক্ষাৎকারে মণীশ শুধু ইচ্ছেপ্রকাশ করেছেন। এখনও কোনও অফিসিয়াল বিবৃতি এসে পৌঁছয়নি।