বাংলা নিউজ > বায়োস্কোপ > Kazi Nazrul Death Anniversary: 'যুগে যুগে আসি...' কাজী নজরুলের প্রয়াণবার্ষিকীতে শ্রদ্ধা আমেরিকার বাংলা স্কুলের

Kazi Nazrul Death Anniversary: 'যুগে যুগে আসি...' কাজী নজরুলের প্রয়াণবার্ষিকীতে শ্রদ্ধা আমেরিকার বাংলা স্কুলের

কাজী নজরুলের প্রয়াণবার্ষিকীতে শ্রদ্ধা আমেরিকার বাংলা স্কুলের

Kazi Nazrul Death Anniversary: ২৯ অগস্ট কবি কাজী নজরুল ইসলামের প্রয়াণবার্ষিকী। তাঁর প্রয়াণবার্ষিকী উপলক্ষ্যে ওয়াশিংটন ডিসির বাংলা স্কুলের তরফে একটি অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে। তার আগে সেই অনুষ্ঠানের মহড়ার ভিডিয়ো ভাইরাল সোশ্যাল মিডিয়ায়।

২৯ অগস্ট ১৯৭৬ কবি, যোদ্ধা কাজী নজরুল ইসলাম তাঁর অসামান্য কাজ রেখে না ফেরার দেশে পাড়ি দেন। তবে কবিদের কি মৃত্যু হয়? তাঁরা নশ্বর শরীরে হয়তো থাকেন না, কিন্তু কাজের মধ্যে অবশ্যই থেকে যান। আগামীকাল তাঁর ৪৭ তম প্রয়াণ দিবস উপলক্ষ্যে ওয়াশিংটন ডিসির বাংলা স্কুল একটি অনুষ্ঠান করতে চলেছে। আর তার মহড়ার একটি ভিডিয়ো প্রকাশ্যে আসতেই সেটা রীতিমত ভাইরাল।

ভিডিয়োতে দেখা যায় পুরুষ মহিলা সকলে মিলে গানের মহড়া দিচ্ছেন। আছে যন্ত্র শিল্পীরাও। একজন তাঁদের সকলকে নির্দেশ দিচ্ছেন। তাঁরা সকলে মিলে বিদ্রোহী কবির 'আমি যুগে যুগে আসি...' গানটি গাইছেন।

এই ভিডিয়োটি সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্ট করেছেন মহিতোষ তালকুদার তাপস নামক এক ব্যক্তি। তিনি এটি পোস্ট করে লেখেন, 'কবি কাজী নজরুল ইসলামের মৃত্যু হয় না। উনি বারবার ফিরে আসেন এই বাংলায়। তাঁর ৪৭ তম প্র‍য়াণ দিবসে আমাদের বিনম্র শ্রদ্ধা। ওয়াশিংটন ডিসির বাংলা স্কুলের মহড়া কক্ষ থেকে সবাইকে শুভেচ্ছা। কবি নজরুলের 'ধূমকেতু' কবিতায় সুর দিয়েছিলেন ৭১ -এর কণ্ঠযোদ্ধা প্রয়াত অজিত রায়।' তিনি আরও লেখেন 'বাংলা সংস্কৃতির জয় হোক। জয় হোক মানুষের। জয় হোক মানবিকতার। জীবন সুন্দর, আনন্দম।'

আরও পড়ুন: বাংলাদেশি বন্ধুদের মজলিস জমল গীতা দত্তের গানে, ফেসবুকে পোস্ট হতে নিমেষেই ভাইরাল, দেখুন ভিডিয়ো

মাত্র কয়েক ঘণ্টা আগেই এই ভিডিয়োটি তিনি পোস্ট করেছেন। ইতিমধ্যেই সেটা ১৪ হাজারের বেশি লাইক পেয়েছে। শেয়ার হয়েছে বহুবার।

বহু মানুষ এই পোস্টে নিজেদের মতামত জানিয়েছেন। এক বাংলাদেশি ব্যক্তি লেখেন, 'আমার জাতীয় কবির জন্য বিনম্র শ্রদ্ধা।' আরেক জন লেখেন, 'কীর্তিমানদের মৃত্যু হয় না।' অন্য এক ব্যক্তির মতে, 'আমেরিকায় বসেও বাংলার শিল্প সংস্কৃতিকে অটুট রাখার দুর্দান্ত প্রচেষ্টা। এগিয়ে চলো। অনেক শুভ কামনা রইল।' 'আমাদের কত শতাব্দী অপেক্ষা করতে হয় কে জানে এমন একজন নজরুল ও অজিতের কাব্য ও সুর সঙ্গমের অমর সৃষ্টির জন্য' লেখেন আরেক জন।

বন্ধ করুন