বাংলা নিউজ > টুকিটাকি > Durga Puja: দুর্গাপুজো হোক বা অন্য কোনও পুজো, নারকেল লাগেই, তার বিষয়ে রইল কিছু টিপস
পরবর্তী খবর

Durga Puja: দুর্গাপুজো হোক বা অন্য কোনও পুজো, নারকেল লাগেই, তার বিষয়ে রইল কিছু টিপস

নারকেল কাটার উপায়

Durga Puja 2022: সমস্ত পুজোতে নারকেল লাগেই। এটা একটি অপরিহার্য উপাদান। কিন্তু নারকেল কাটা মোটেই মুখের কথা নয়। কীভাবে সহজে নারকেল কাটবেন দেখুন।

পুজো আর তাতে নারকেল লাগবে না? এটা হতেই পারে না। দুর্গাপুজো হোক বা কালীপুজো কিংবা লক্ষ্মী বা সরস্বতী পুজো, অথবা অন্য কিছু, সবেতেই নারকেল লাগে। শুধুই যে পুজোর উপাচারে নারকেল লাগে এমনটা নয়, যাঁরা পুজোর সময় উপোস করেন তাঁদের জন্যও নারকেল লাগে। বিভিন্ন ধরনের মাখা খাওয়ার জন্য নারকেল ভীষণই ভালো। এটা আলাদা মাত্রা যোগ করে। সে আপনি কোনও পুজোর উপোস ভাঙার পর সাবু মাখা খান কিংবা চিঁড়ে মাখা তাতে সামান্য নারকেল যোগ করে দিলেই তার স্বাদ অতুলনীয় হয়ে যায়।

এছাড়া নারকেল আমাদের স্বাস্থ্যের জন্য ভীষণ উপকারী, এতে আছে সোডিয়াম, পটাশিয়াম, ম্যাগনেশিয়াম, ক্যালসিয়াম, ইত্যাদি। এই বিভিন্ন ধরনের পুষ্টি থাকার কারণে এই ফলের পুষ্টিগুণ ভীষণ বেশি যা আমাদের শরীর ভালো রাখে। অন্যদিকে উপোস করলে প্রথমত কিছু খাওয়া যায় না, আর উপোস ভাঙার পরও মন চায় সেট খাওয়া সম্ভব হয় না। কারণ তাহলেই পেটের সমস্যা দেখা দেবে। তাই তখন নারকেল খেলে শরীর ভালো থাকে। এনার্জি জোগায় ক্লান্ত শরীরে।

কিন্তু এই যে, পুজোর এত জরুরি একটা উপকরণ সেটা ভাঙা কিন্তু মোটেই মুখের কথা নয়। নারকেল ভাঙা ভীষণই কঠিন। সবার আগে তো এটার ছোবড়া ছাড়াতে হয়। ছোবড়া ছাড়ানোর পর দেখা মেলে আসল ফল, থুড়ি নারকেলের। কিন্তু দেখা পেলেই তো হল না! তার থেকে শাঁসও তো বের করতে হবে। সেটা আরেক ঝক্কির কাজ। ফলে নারকেল কাটা বেশ কষ্টসাধ্য বিষয় একটা।

কিন্তু আপনি জানেন কি সাঁড়াশি, কাটারি, প্রভৃতি সংরঞ্জাম ছাড়াও নারকেল কাটা যায় খুব সহজেই! কীভাবে? দেখে নিন।

বাজার থেকে তাজা নারকেল কিনুন। এরপর বাড়ি এনে নারকেলটাকে গরম জলে চুবিয়ে রাখুন মিনিট পাঁচেক। তারপর জল থেকে তুলে নারকেলের গা পরিষ্কার করে নিন। তারপর নারকেল শুকোতে দিন। নারকেল যখন পুরো শুকিয়ে যাবে তখন মাইক্রোওভেন প্রিহিটকরে নিন ৪০ ডিগ্রিতে। তারপর তার মধ্যে নারকেল ঢুকিয়ে দিন। এক মিনিট পর বের করে খালি হাতেই ছোবড়া ছাড়িয়ে নিন।

তারপর একটা গোটা রাত নারকেলটা ফ্রিজে রেখে দিন। অন্তত ১২ ঘণ্টা রাখবেন। তারপর বের করে হাতুড়ির এক ঘা দিলেই আপনার কাজ হাসিল। তারপর ছুরি দিয়ে কেটে শাঁস বের করে নিন।

আর যদি বাড়িতে মাইক্রোওভেন না থাকে তাহলে গ্যাসেও করতে পারেন। সেক্ষেত্রে গ্যাসে মিনিট দুয়েক নারকেলটাকে পুড়িয়ে নিতে হবে। তারপর ছুরি দিয়ে সহজেই ছোবড়া ছাড়ানো যাবে।

Latest News

পাঁড় মাতাল ছিলেন হৃতিকের দিদি! মেয়ের সমস্ত টাকা-পয়সা কেড়ে নেন রাকেশ, তারপর…? চাটনি তো অনেক খান, কিন্তু আমলকির এই চাটনি খেয়েছেন কখনও? যেমন টেস্টি তেমন হেলদি কাচের বোতল ভেঙে গলায় ঢুকিয়ে বন্ধুকে খুন জোড়াসাঁকোয়, মদের আসরে বচসা থেকেই হত্যা ভোটমুখী বিহারে প্রধানমন্ত্রী, পহেলগাঁও নিয়ে প্রথমবারের মতো মুখ খুললেন মোদী ভারত ছাড়ার নির্দেশ পাকিস্তানিদের, সীমা হায়দারকেও কি ফিরতে হবে দেশে? এই প্রথম মানুষের দাঁত গজাল ল্যাবরেটরিতে, চিকিৎসা এখন আরও সহজ আম্পায়ারও তো পয়সা নিচ্ছেন, যার কাজ তাকে করতে দাও… ইশানকে সেহওয়াগের কড়া বার্তা পহেলগাঁওয়ে পর্যটকদের হত্যার প্রতিবাদে পথে নামছে তৃণমূল কংগ্রেস, ডাক মিছিলের প্রথম স্থান ফের হাতছাড়া পরিণীতার! ফুলকি না জগদ্ধাত্রী- কে এবারের বেঙ্গল টপার? পহেলগাঁও জঙ্গি হামলায় পাকিস্তান যোগ! ডিজিটাল তথ্যপ্রমাণে ইঙ্গিত গোয়েন্দাদের

Latest lifestyle News in Bangla

চাটনি তো অনেক খান, কিন্তু আমলকির এই চাটনি খেয়েছেন কখনও? যেমন টেস্টি তেমন হেলদি এই প্রথম মানুষের দাঁত গজাল ল্যাবরেটরিতে, চিকিৎসা এখন আরও সহজ গরমেও ফ্যাশন হবে কমফোর্টেবল! কুর্তির মধ্য়ে দেখে নিন সেরা ডিজাইন সিলিং ফ্যানের উপর পাখা বাঁধতেই বেরিয়ে আসে ACর মতো ঠান্ডা হাওয়া, ভাইরাল ভিডিয়ো সন্তান নষ্ট হচ্ছে আপনার হাতেই! এই ৫ লক্ষণ দেখলে আগে থেকে সতর্ক হোন পার্টিতে সবচেয়ে হ্যান্ডসাম দেখাতে চান! এই ৫ টিপস অনুসরণ করুন ছেলেরা দেশের দীর্ঘতম নদীর নাম জানেন? রান্না করার সময় এই ৫ ভুল প্রায়ই করেন? ক্যানসারের ঝুঁকি বাড়তে পারে এর জন্য ভুল করেও মাইক্রোওয়েভে রাখবেন না এই ৫টি জিনিস, যেকোনও সময় ঘটতে পারে দুর্ঘটনা প্রচণ্ড গরমেও অফিসের ফর্মাল শার্ট হবে কমফোর্টেবল! শুধু খেয়াল রাখুন এই টিপস

IPL 2025 News in Bangla

আম্পায়ারও তো পয়সা নিচ্ছেন, যার কাজ তাকে করতে দাও… ইশানকে সেহওয়াগের কড়া বার্তা সুযোগ পেলে অবশ্যই IPL-এ খেলব… PSL-এ কি খেলতে চান না পাকিস্তানের পেসার আমির? ১০৩টে ক্যাচ মিস! ৫ বছরের IPL ইতিহাসে আগে কখনও এত খারাপ হয়নি, চিন্তায় উদ্যোক্তারা ২০১৬-র পরে ফের IPL-এ এই কীর্তি রোহিতের, SRH-কে উড়িয়ে একলাফে লিগ টেবিলের তিনে MI রিভার্স স্কুপে ছক্কা হাঁকানোর পরের বলেই ক্লাসেনকে ফিরিয়ে ট্রিপল সেঞ্চুরি বুমরাহর সততা দেখাতে গিয়ে বোকা কালিদাস হলেন ইশান,আউট না হয়েও পুরনো দলকে উপহার দিলেন উইকেট টসের পরে পহেলগাঁওয়ের জঙ্গি হামলার নিন্দা হার্দিকের,ভারতের পাশে অজি তারকা কামিন্স ধোনি হওয়ার চেষ্টা করছে পন্ত, সেই লেভেলের ধারেকাছেও নয়, দাবি জাতীয় দলের সতীর্থর লখনউয়ের ঘরের ছেলেকে জালে তুলে পা দোলাচ্ছে DC,২৭ কোটিতে পন্তকে নিয়ে পস্তাচ্ছে LSG শত্রুদের ঘরে ঢুকে অপমানের বদলা নিচ্ছেন! RCB থেকে LSG সকলকে জবাব দিচ্ছেন রাহুল

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.