বাংলা নিউজ > টুকিটাকি > শীতে কিন্তু লটে মাছের চপ খেতেই হবে! দেখুন কীভাবে বানাবেন বাড়িতে খুব সহজে

শীতে কিন্তু লটে মাছের চপ খেতেই হবে! দেখুন কীভাবে বানাবেন বাড়িতে খুব সহজে

লটে মাছের চপের রেসিপি। 

মাছের এই সুস্বাদু চপ ভালো লাগবে আট থেকে আশির। 

শীতে বেশ ভালো মানের লটে মাছ বাজারে ওঠে, আর খেতেও হয় সুস্বাদু। সঙ্গে এই সময় কম থাকে লটে মাছের দামটাও। শীত আসলেই দেখবেন জচ-তেলেভাজার দোকানে বিক্রি হচ্ছে লটে মাছের চপ। গরম গরম সেই চপের স্বাদ আহা! যে খেয়েছে সে ভুলবে না কোনওদিনও। তবে চাইলে আপনি বাড়িতেও ওই একই স্বাদের লটে মাছের চপ বানিয়ে ফেলতে পারেন। যে কোনও দিন বিকেলের আড্ডাটা তাতে বেশ জমে যাবে। দেখুন কীভাবে বানাবেন--

উপকরণ

লটে মাছ (২৫০ গ্রাম), আদা-রসুন বাটা (২ চা চামচ), ভিনেগার (১ চা চামচ), হলুদের গুঁড়ো (১/২ চা চামচ), লঙ্কার গুঁড়ো (১ চা চামচ), বেসন (৪ টেবিল চামচ), চালের গুঁড়ো (২ টবিল চামচ), নুন (১ চা চামচ), কালোজিরে (১/২ চা চামচ), চাট মশলা (১/২ চা চামচ), সাদা তেল (ভাজার জন্য)

পদ্ধতি

লটে মাছ ভালো করে ধুয়ে নিতে হবে। এবার তাতে পরিমাণমতো নুন, লঙ্কার গুঁড়ো, হলুদ, ভিনেগার মাখিয়ে রেখে দিতে হবে ১৫-২০ মিনিট। তারপর মাছের গায়ে আদা-রসুন মাটা মাখিয়ে নিন। 

একটা বাটিতে বেসন, চালের গুঁড়া, নুন, কালোজিরা, হলুদের গুঁড়ো দিয়ে একটা ব্যাটার বানিয়ে নিন। কড়াইতে তেল গরম করুন। তারপর মাছগুলো ব্যাটারে চুবিয়ে তেলে ডিপ ফ্রাই করে নিন। ভাজার সময় আঁচ মাঝারি রাখবেন। নয়তো লটে মাছের চপের বাইরেটা ভাটা হলেও ভিতরে কাঁচা থাকবে। 

হালকা সোনালি রং ধরলে কিচেন টিস্যু দিয়ে গায়ের অতিরিক্ত তেল ছেঁকে নিয়ে সস আর স্যালাডের সাথে পরিবেশন করুন।

বন্ধ করুন