বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > '৬২ সালের ঘটনায় এমন ভাব দেখাচ্ছে…'চিন ইস্যুতে জয়শঙ্করকে পালটা নিশানা কংগ্রেসের

'৬২ সালের ঘটনায় এমন ভাব দেখাচ্ছে…'চিন ইস্যুতে জয়শঙ্করকে পালটা নিশানা কংগ্রেসের

External affairs minister S Jaishankar. (HT File Photo) (HT_PRINT)

বিদেশমন্ত্রী কার্যত কংগ্রেসকে নিশানা করে জানিয়েছিলেন, যদি আপনারা প্রশ্ন তোলেন কেন তাদের কোনও কনফিডেন্স নেই, কেন তাঁরা সাধারণ মানুষকে ভুল পথে চালিত করেন? কেন তারা চিন নিয়ে ভুল খবর রটিয়ে বেড়ান? আমরা কীভাবে এর উত্তর দেব? কারণ আমরা জানি যে তারা রাজনীতি করতে নেমেছে।

প্রকৃত নিয়ন্ত্রণরেখায় চিনের আগ্রাসন নিয়ে আগেই মুখ খুলেছিলেন কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী। এনিয়ে পালটা নাম না করে আক্রমণও করেছিলেন বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। তবে এবার বিদেশমন্ত্রীকে নিশানা করে তির ছুঁড়লেন কংগ্রেস নেতৃত্ব। শনিবার জয়শঙ্কর জানিয়েছিলেন, চিন ইস্যু নিয়ে কিছু লোকজন মিথ্যা খবর রটাচ্ছে। ১৯৬২ সালে চিন জমি নিয়ে নিয়েছিল। আর এখন সেটাই এমনভাবে বলা হচ্ছে যেন সম্প্রতি হওয়া কোনও ঘটনা।

এদিকে কংগ্রেসের মিডিয়া ইনচার্জ পবন খেরা জানিয়েছেন, ১৯৬২ সালে যা হয়েছিল আর গত ৪ বছরে যা হয়েছে, তার মধ্যেই একটা মৌলিক ফারাক রয়েছে।তিনি বলেন, ১৯৬২ সালে ভারত কঠিন লড়াই করার পরেও কিছু জমি হারিয়েছিল। আর এখন আমরা জমি হারানোর পরেও কাউকে ক্লিনচিট দিয়ে দিচ্ছি।

কংগ্রেসের ওই নেতা টুইট করে জানিয়েছেন, ১৯৬২ সাল আর ২০২২-২৩ সালের মধ্যে একটি মৌলিক ফারাক রয়েছে। বিদেশমন্ত্রী উদ্দেশ্য করে তিনি লিখেছেন। তিনি লিখেছেন ৬২ সালে আমরা কঠিন যুদ্ধ করে জমি হারিয়েছিলাম। আর ২০২২-২৩ সালে আমরা শুধু আমাদের জমি হারিয়েছি সেটাই নয়, যার জন্য় আমরা জমি হারালাম তাকে ক্লিনচিটও দিয়ে দিলাম।…

এদিকে গত বছর সেপ্টেম্বর মাসে চিন ইস্যু নিয়ে মুখ খুলেছিলেন কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী। তিনি জানিয়েছিলেন, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ভারতীয় জমির মধ্যে ১০০ বর্গ কিমি জমি চিনের হাতে তুলে দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। কোনও যুদ্ধ ছাড়াই তিনি এই জমি তুলে দিয়েছিলেন। সেই সময় তিনি সরকারের কাছে প্রশ্ন তুলেছিলেন, কীভাবে এই জমি ফেরৎ পাওয়া সম্ভব?

এদিকে বিদেশমন্ত্রী কার্যত কংগ্রেসকে নিশানা করে জানিয়েছিলেন, যদি আপনারা প্রশ্ন তোলেন কেন তাদের কোনও কনফিডেন্স নেই, কেন তাঁরা সাধারণ মানুষকে ভুল পথে চালিত করেন? কেন তারা চিন নিয়ে ভুল খবর রটিয়ে বেড়ান? আমরা কীভাবে এর উত্তর দেব? কারণ আমরা জানি যে তারা রাজনীতি করতে নেমেছেন। তারা ব্যাপারটা সত্যি নয় জেনেও এই ধরনের খবর ছড়িয়েই যাচ্ছে। মাঝেমধ্যে তারা বলেন, ৬২ সালে চিন জমি দখল করে নিয়েছিল। কিন্তু তারা সত্য়িটা বলেন না। তারা যেন এমন একটা ভাব দেখানোর চেষ্টা করেন যে গতকালই ঘটনাটি হয়েছে।

আসলে পুনেতে বিদেশমন্ত্রীর বই ভারত মার্গের মারাঠি অনুবাদ হয়েছে। সেই অনুষ্ঠানেই বক্তব্য রাখতে গিয়ে তিনি নাম না করে কংগ্রেসকে এভাবে নিশানা করেন।

 

বন্ধ করুন