বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > Terrorist Attack in Pakistan: চিন পরিচালিত পাকিস্তানের বন্দর কমপ্লেক্সে জঙ্গি হানা, পরপর গুলি, ৮ বন্দুকবাজ নিকেশ

Terrorist Attack in Pakistan: চিন পরিচালিত পাকিস্তানের বন্দর কমপ্লেক্সে জঙ্গি হানা, পরপর গুলি, ৮ বন্দুকবাজ নিকেশ

করাচিতে পাক সেনা। প্রতীকী ছবি (Photo by Rizwan TABASSUM / AFP) (AFP)

সশস্ত্র বালোচ জঙ্গিরা গোয়াদারের বন্দর কর্তৃপক্ষ কমপ্লেক্সে ঢুকে গুলি চালাতে শুরু করে।

পাকিস্তানের বালুচিস্তান প্রদেশের গদর বন্দর এলাকায় বন্দুকবাজের হানা। এটা জঙ্গি হানা ছিল বলে দাবি করা হচ্ছে। তবে বন্দর কর্তৃপক্ষের কমপ্লেক্সে হামলায় আট জঙ্গির সবাই নিহত হয়েছে বলে জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী সরফরাজ বুগতি। এদিকে এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে এলাকায় আতঙ্ক ছড়াতে থাকে ক্রমশ।

বুগতি এক্স-এ একটি পোস্টে বলেছেন, 'আট জঙ্গি আজ গোয়াদর বন্দর কর্তৃপক্ষ কমপ্লেক্সে হামলার চেষ্টা করেছিল। তাদের সবাইকে নিরাপত্তা বাহিনী নিষ্ক্রিয় করেছে। বার্তাটি জোরালো এবং পরিষ্কার। যারা হিংস্রতার পথ ধরবে তারা রাষ্ট্রের কাছ থেকে কোনও করুণা পাবে না। আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সব সাহসী জওয়ানদের কুর্নিশ, যাঁরা আজ পাকিস্তানের জন্য সাহসিকতার সঙ্গে লড়াই করেছেন।

জিও নিউজের খবরে বলা হয়েছে, গোলাগুলির আগে একটি বিস্ফোরণ ঘটে।

সশস্ত্র বালোচ জঙ্গিরা গোয়াদারের বন্দর কর্তৃপক্ষ কমপ্লেক্সে ঢুকে গুলি চালাতে শুরু করে।

মাকরানের কমিশনার সাঈদ আহমেদ উমরানি Dawn.com-কে বলেন, ঘটনাস্থলে পুলিশ ও নিরাপত্তা বাহিনীকে ব্যাপকভাবে মোতায়েন করা হয়েছে।

এক্সপ্রেস ট্রিবিউন পত্রিকা জানিয়েছে, কমপ্লেক্সে প্রবেশের চেষ্টা করার সময় সব হামলাকারীকে নিষ্ক্রিয় করা হয়। প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, নিষিদ্ধ ঘোষিত বেলুচিস্তান লিবারেশন আর্মির (বিএলএ) সঙ্গে যুক্ত মজিদ ব্রিগেড এই হামলার দায় স্বীকার করেছে।

প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফ দৃঢ়ভাবে ঘোষণা দেওয়ার পর এই হামলা হল। তিনি আগেই জানিয়েছিলেন, তার সরকার কোনো ধরনের আন্তঃসীমান্ত সন্ত্রাস সহ্য করবে না।

গোয়াদর বন্দরটি চিন-পাকিস্তান অর্থনৈতিক করিডোরের (সিপিইসি) জন্য গুরুত্বপূর্ণ, যার মধ্যে বহু বিলিয়ন সড়ক ও শক্তি প্রকল্প রয়েছে এবং এটি চিনের রাষ্ট্রপতি শি জিনপিংয়ের বেল্ট অ্যান্ড রোড ইনিশিয়েটিভের (বিআরআই) একটি অংশ।

বিআরআইয়ের অধীনে চিন খনিজ সমৃদ্ধ বেলুচিস্তানে উল্লেখযোগ্য বিনিয়োগ করেছে এবং বেলুচিস্তানের ঐতিহাসিকভাবে নানা ধরনের হিংসাত্মক ঘটনা ও বিচ্ছিন্নতাবাদী বিদ্রোহ সত্ত্বেও গোয়াদরের বিকাশ করেছে।

বিএলএ, একটি বিচ্ছিন্নতাবাদী গোষ্ঠী, বেলুচিস্তানে চিনের বিনিয়োগের বিরোধিতা করে এবং চিন ও পাকিস্তান উভয়কেই প্রদেশের প্রচুর সম্পদ শোষণের জন্য অভিযুক্ত করে।

বেলুচিস্তানের সঙ্গে ইরান ও আফগানিস্তানের সীমান্ত রয়েছে বলে খবর। আর আচমকাই বন্দর কর্তৃপক্ষের কমপ্লেক্সে গুলির লড়াই। তবে বিস্ফোরণ হয়েছে বলেও খবর। সব মিলিয়ে ৮জন জঙ্গি মারা গিয়েছে বলে খবর। তবে অনেকের মতে, পাকিস্তানে জঙ্গি হানার একাধিক ঘটনা অতীতে হয়েছে। ফের সেই একই ঘটনার পুনরাবৃত্তি।

 

পরবর্তী খবর

Latest News

BJP নেতৃত্বাধীন সরকারকে কড়া কথা ত্রিপুরার রাজার, দিলেন সঙ্গ ছাড়ার হুঁশিয়ারি! কলকাতায় হবে বিশ্বের বৃহত্তম দই কারখানা! ৬০০ কোটি টাকা বিনিয়োগ করার ঘোষণা আমূলের মুম্বইতে ১২টি ফ্ল্যাট কিনলেন উদয় কোটাক ও তাঁর পরিবার, স্কোয়ার ফুট কত করে পড়ল? ফেব্রুয়ারিতেই ৫ বার চাল বদল করবেন বুধ! এক ঝাঁক রাশি হতে পারে লাকি, লিস্টে কারা? রোহিত বলেছে মন খুলে ইনপুট দিতে-ভাইস ক্যাপ্টেন হওয়ার অভিজ্ঞতা জানালেন সেরা শুভমন ভাইয়ের প্রিওয়েডিংয়ে নীল লেহেঙ্গায় বরের সঙ্গে হাজির প্রিয়াঙ্কা,কী পরেছিলেন নিক কেন ছৌ নৃত্যকে ‘ধ্রুপদী’ মর্যাদা নয়? শমীকের প্রশ্নের স্পষ্ট জবাবই দিল না কেন্দ্র বাংলাদেশে ফের বাতিল মহিলাদের ফুটবল ম্যাচ! ধর্মীয় কট্টরপন্থীদের আচরণে অবাক বিশ্ব 'নিজেকে সিরিয়াসলি নিও না', হঠাৎ কেন এমনটা বললেন ইমন? 'অ্যাডমিট কার্ডের ব্যবস্থা করুন,' হাইকোর্টে কড়া ধমক খেল মধ্যশিক্ষা পর্ষদ

IPL 2025 News in Bangla

ওরা অপরিহার্য ছিল: IPL 2025-এ PBKS-এর দল গঠনের অজানা গল্প শোনালেন রিকি পন্টিং ইংল্যান্ডের The Hundred-এ এবার দল কিনল RPSG! ওল্ড ট্রাফোর্ডে খেলবে গোয়েঙ্কার দল IPL 2025: KKR-এর সহকারী কোচের প্রস্তাব ফিরিয়ে দিলেন ঋদ্ধিমান! জানালেন আসল কারণ ভক্তকে গ্লাভস উপহার! রঞ্জির আগে ফ্যানদের সঙ্গে পোজ দিয়ে ছবি! এ যেন অন্য বিরাট অনুশীলনের ফাঁকে এটা কি করছেন ধোনি? মাহির বিরলতম মুহূর্ত দেখে ভক্তরাও অবাক পন্তের শট নির্বাচন নিয়ে গাভাসকরের সমালোচনার জবাব দিলেন LSG মেন্টর জাহির খান চোয়াল চাপা লড়াই করে নাটকীয় শতরান, মহারথীদের ভিড়ে হিরো কমন ম্যান শার্দুল! ইডেনে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে নিয়েছেন ৩ উইকেট! তবু নিজেকে কেন দশে সাত দিচ্ছেন বরুণ? RCB-র জার্সি হাতে মহাকুম্ভে শাহি স্নান ভক্তের, ভাইরাল ভিডিয়ো MI-এ অধিনায়ক হার্দিক, ভারতীয় দলে ভাইস ক্যাপ্টেনও নয়, জটিল সমীকরণ নিয়ে অকপট সূর্য

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.