বাংলা নিউজ > ময়দান > হরমন-স্মৃতিদের কোচ কে হবেন? আবেদন জমা দেওয়ার আমন্ত্রণ জানাল BCCI, শেষ দিন ১০ মে

হরমন-স্মৃতিদের কোচ কে হবেন? আবেদন জমা দেওয়ার আমন্ত্রণ জানাল BCCI, শেষ দিন ১০ মে

মহিলা ক্রিকেট টিমের কোচের জন্য আবেদন চাইল বিসিসিআই।

ভারতের মহিলা ক্রিকেট টিমে গত কয়েক বছরের মধ্যে বহু বার কোচিং স্টাফ পরিবর্তিত হয়েছে। রমেশ পাওয়ার এনসিএ-তে স্থানান্তরিত হওয়ার পর, ভারতের মেয়েরা এই বছর দক্ষিণ আফ্রিকায় অনুষ্ঠিত টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে প্রধান কোচ ছাড়াই অংশ নিয়েছেন।

বোর্ড অফ কন্ট্রোল ফর ক্রিকেট ইন ইন্ডিয়া (বিসিসিআই) মঙ্গলবার ভারতের সিনিয়র মহিলা দলের প্রধান কোচের পদের জন্য আবেদনপত্র জমা দেওয়ার আমন্ত্রণ জানিয়েছে। গত বছরের ডিসেম্বরে রমেশ পাওয়ার জাতীয় ক্রিকেট অ্যাকাডেমিতে স্থানান্তরিত হওয়ার পর থেকে পদটি খালি পড়ে রয়েছে।

বোর্ডের ওয়েবসাইটে জারি করা বিজ্ঞপ্তি অনুসারে, আদর্শ প্রার্থীকে ‘আন্তর্জাতিক স্তরে ভারত বা অন্য কোনও দেশের হয়ে প্রতিনিধিত্ব করতে হবে। অথবা ন্যূনতম এনসিএ স্তরের 'সি' কোচিং সার্টিফিকেট বা একটি স্বনামধন্য সংস্থা থেকে অনুরূপ শংসাপত্র থাকতে হবে এবং ন্যূনতম ৫০টি প্রথম-শ্রেণীর ম্যাচ খেলার নজির থাকতে হবে।’

আরও পড়ুন: ইডেনে নিজের ম্যাচের সেরার ট্রফি তুলে দিয়েছিলেন কোহলিকে, ভাইরাল গোতির সেই ভিডিয়ো

এর বাইরে যদি একজন প্রার্থীর ন্যূনতম এক মরশুমের জন্য একটি আন্তর্জাতিক দলকে কোচিং করানোর অভিজ্ঞতা থাকে বা দুই মরশুমের জন্য একটি টি-টোয়েন্টি ফ্র্যাঞ্চাইজিতে কোচিং করে থাকেন, তা হলে সেই ব্যক্তিও এই ভূমিকার জন্য আবেদন করতে পারেন।

যদিও বয়সের মানদণ্ড নির্দিষ্ট করা হয়নি, ৬০-এর বেশি বয়সের ব্যক্তি সাধারণত বিসিসিআই নীতির কারণে নির্বাচনের জন্য যোগ্য বলে বিবেচিত হয় না। তাঁর ভূমিকা মুম্বই ভিত্তিক হবে, প্রার্থীকে একটি ক্রিকেট কোচিং সেটআপ তৈরি করতে হবে।

আরও পড়ুন: মাঠেই অমিতের সঙ্গে তীব্র ঝামেলা কোহলির, শান্ত করতে হস্তক্ষেপ আম্পায়ারের- ভিডিয়ো

আবেদনপত্র জমা দেওয়ার শেষ তারিখ ১০ মে। তার পরে বিসিসিআই আবেদনকারীদের সংক্ষিপ্ত তালিকাভুক্ত করবে এবং সেই তালিকা অশোক মালহোত্রার নেতৃত্বাধীন ক্রিকেট উপদেষ্টা কমিটির কাছে পাঠাবে। যারা বিসিসিআই সংবিধান অনুযায়ী ইন্টারভিউ নেবে।

ভারতের মহিলা ক্রিকেট টিমে গত কয়েক বছরের মধ্যে বহু বার কোচিং স্টাফ পরিবর্তিত হয়েছে। রমেশ পাওয়ার এনসিএ-তে স্থানান্তরিত হওয়ার পর, ভারতের মেয়েরা এই বছর দক্ষিণ আফ্রিকায় অনুষ্ঠিত টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে প্রধান কোচ ছাড়াই অংশ নিয়েছেন।

আগামী দুই বছরে দু'টি আইসিসি ইভেন্টের রয়েছে। যে কারণে বিসিসিআই মহিলা দলের জন্য দীর্ঘমেয়াদী প্রধান কোচ নিয়োগের পরিকল্পনা করছে। যদিও বোর্ডের জারি করা নোটিশে মেয়াদের সময়কাল নির্দিষ্ট করা হয়নি, তবে এটি মোটামুটি ভাবে পরিষ্কার যে, বিসিসিআই আদর্শগত ভাবে ২০২৫ সালের ওয়ানডে বিশ্বকাপ পর্যন্ত প্রধান কোচ নিয়োগ করতে চাইছে, যে টুর্নামেন্টটি ভারতে অনুষ্ঠিত হবে।

রোহিতদের প্রস্তুতির রোজনামচা, পাল্লা ভারি কোন দলের, ক্রিকেট বিশ্বকাপের বিস্তারিত কভারেজ, সঙ্গে প্রতিটি ম্যাচের লাইভ স্কোরকার্ড । দুই প্রধানের টাটকা খবর, ছেত্রীরা কী করল, মেসি থেকে মোরিনহো, ফুটবলের সব আপডেট পড়ুন এখানে।

ময়দান খবর

Latest News

প্রয়াত রাম মন্দিরের প্রধান পুরোহিত আচার্য সত্যেন্দ্র দাস, বয়স হয়েছিল ৮৫ পেট্রাপোল সীমান্তে ভাষা দিবসের অনুষ্ঠানে‌ অনিশ্চয়তার মেঘ, কী করবে বনগাঁ পুরসভা? উত্তরবঙ্গ মেডিক্যালের ১৬ জন চিকিৎসকের বেতন বন্ধ করল রাজ্য, প্রতিবাদের মাসুল? সাতসকালেই নৈহাটি লোকালে আগুন, শিয়ালদা স্টেশনে তুমুল আতঙ্কে যাত্রীদের দৌড় আপনারা ফিল্ম ইন্ডাস্ট্রিকে খুন করতে চাইছেন, এই শিল্পের প্রতি একটু দয়া করুন…: জয়া 'কেনার কী আছে, নিয়ে নেব...', গাজা নিয়ে আরও কড়া বার্তা ডোনাল্ড ট্রাম্পের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির সঙ্গে IPL থেকেও ছিটকে গেলেন MI-এর ৪ কোটি ৮০ লাখের স্পিনার 'এটা একটা ফেজ...', ভারতে এসে মোদী সরকারের 'প্রশংসা' বাংলাদেশি উপদেষ্টার গলায় নবান্নে চিঠি পাঠাল রাজ্য পুলিশের সাইবার ক্রাইম উইং, তদন্তের স্বার্থে প্রস্তাব ‘বাবা-মায়ের যৌনতা’ নিয়ে বিতর্কিত মন্তব্য, এবার পদক্ষেপ সংসদেও

IPL 2025 News in Bangla

ক্রিকেটে এবার বিনিয়োগ করল চেলসির মালিকরা! দ্য হান্ড্রেডে কোন দল কিনলেন? রাজস্থান রয়্যালস শিবিরে রিয়ানদের সঙ্গে ক্রিকেটে মাতলেন এড শিরান, চমক জার্সিতে ১টা IPL জিতলে যে টাকা মেলে, তা ১০ বার বিপিএল জিতেও মিলবে না! পুরস্কারমূল্য কত? WPL থেকে ছিটকে গেছেন হিলি! পরিবর্তে দীপ্তি শর্মাকে অধিনায়ক বাছল ইউপি ওয়ারিয়র্জ MIর সব দলের হয়েই ট্রফি জয়ের বিরল নজির বোল্টের! SA20র ফাইনালে হলেন ম্যাচের সেরা ILT20র ফাইনালে ডেজার্ট ভাইপার্স! ৭ উইকেটে জয়! বদলার ম্যাচ দুবাইয়ের বিপক্ষে T20 বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়ন হয়ে BCCIর থেকে কোন পুরস্কার পেলেন রোহিতরা? দেখে নিন ছবি ফর্মে চলে আসব, একটু সময় লাগবে! রঞ্জির কোয়ার্টারে নামার আগে বলছেন সূর্যকুমার যাদব ‘রোহিত শর্মা বলেছিল ইংল্যান্ড ব্যাটারদের…’ ৩ উইকেটের নেপথ্য প্ল্যানিং বললেন রানা ওরা অপরিহার্য ছিল: IPL 2025-এ PBKS-এর দল গঠনের অজানা গল্প শোনালেন রিকি পন্টিং

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.