শুরু হয়েছে দক্ষিণ আফ্রিকা ও ইংল্যান্ডের মধ্যে তিন ম্যাচের একদিনের সিরিজ। তিন ম্যাচের এই সিরিজের প্রথম ম্যাচে দক্ষিণ আফ্রিকা জিতে ১-০ এগিয়ে গিয়েছে। ২৭ রানে জয়ী হয় প্রোটিয়া শিবির। ফলে সিরিজের প্রথম ম্যাচেই হারতে হয় ইংল্যান্ডকে। আর এই হারের বিষয়ে ইংল্যান্ডের টেস্ট দলের অধিনায়ক বেন স্টোকস মনে করেন, অল্প সময়ের মধ্যে অনেক বেশি ম্যাচ খেলা তাদের হারের ক্ষেত্রে বড় ভূমিকা পালন করেছে।
টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের পর ইংল্যান্ড অস্ট্রেলিয়ার কাছে ৩-০ ব্যবধানে হারে। এরপর এই দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে ম্যাচ। সেদিক থেকে দেখতে গেলে টানা চার ওডিআই ম্যাচে হার ইংল্যান্ডের। যা মোটেই ভালোভাবে দেখছে না ইংল্যান্ডের ক্রিকেটমহল। কারণ, চলতি বছরেই ওডিআই বিশ্বকাপ। তাই এই হার ঘুম কেড়েছে টিম ম্যানেজমেন্টের। তবে এই পরিস্থিতির জন্য অতিরক্ত ম্যাচকেই কাঠগড়ায় তুলেছেন স্টোকস। তিনি বলেছেন, 'এখন প্রতিটা দলকে অনেক বেশি ক্রিকেট খেলতে হয়। সেই জন্য প্রতিটা ফরম্যাটে একটি আলাদা আলাদা দল থাকা দরকার। বেশ কিছু দল প্রতিটা ফরম্যাটে আলাদা আলাদা দল রাখার সিদ্ধান্ত নিতে শুরু করেছে। এটা ভালো দিক। তাহলে প্রত্যেক ক্রিকেটারের উপর চাপ পড়বে না।'
ইংল্যান্ড এবং প্রোটিয়াদের মধ্যে প্রথম ওডিআই ম্যাচে টসে জিতে প্রথম ব্যাট করার সিদ্ধান্ত নেয় দক্ষিণ আফ্রিকা। দাসেনের দুর্দান্ত শতরানে জন্য দক্ষিণ আফ্রিকা ৭ উইকেট হারিয়ে ২৯৮ রান তোলে। জবাবে ব্যাট করতে নেমে ইংল্যান্ড ২৭১ রানে গুটিয়ে যায়। তবে ইংল্যান্ড এক সময়ে কোনও উইকেট না হারিয়ে ১৪৬ রানে পৌঁছে যায়। তখন মনে করা হচ্ছিল অনায়াসে ম্যাচ জিতে যাবে ইংল্যান্ড। কিন্তু ম্যাচের পরিস্থিতি বদলে দেন দক্ষিণ আফ্রিকার বোলাররা। প্রোটিয়া পেসার সিসান্দা মাগালা ৩ উইকেট এবং এনরিখ নরকিয়া ৪ উইকেট নেন। ম্যাচের সেরা হন মাগালা। ৩-০ ব্যবধানে সিরিজ জিতলে দক্ষিণ আফ্রিকার সামনে এবারের বিশ্বকাপে সরাসরি যোগ্যতা অর্জন করার সুযোগ রয়েছে। ফলে এই সিরিজ প্রোটিয়াদের কাছে খুব গুরুত্বরপূর্ণ।
তবে ইংল্যান্ড দলের এমন পারফরম্যান্স যে বেশ চিন্তায় ফেলে দিয়েছে টিম ম্যানেজমেন্ট এবং ইসিবির কর্তাদের তা বলার অপেক্ষা রাখে না। এখন এটাই দেখার, কবে জয়ের মুখ দেখতে পারে জোস বাটলারের দল।