বাংলা নিউজ > ময়দান > The Ashes: অ্যাশেজে ৮ বছরের সেঞ্চুরি খরা কাটিয়ে ব্র্যাডম্যানকে টপকালেন জো রুট

The Ashes: অ্যাশেজে ৮ বছরের সেঞ্চুরি খরা কাটিয়ে ব্র্যাডম্যানকে টপকালেন জো রুট

এজবাস্টনে দাপুটে শতরান জো রুটের। ছবি- রয়টার্স।

England vs Australia The Ashes 2023: টেস্টে সব থেকে বেশি সেঞ্চুরির নিরিখে ম্যাথিউ হেডেন ও শিবনারায়ন চন্দ্রপলকে ছুঁয়ে ফেললেন জো রুট।

অ্যাশেজে দীর্ঘ ৮ বছরের সেঞ্চুরি খরা কাটালেন জো রুট। এমনটা নয় যে, টেস্ট ক্রিকেটে বড় রানের মধ্যে ছিলেন না ব্রিটিশ তারকা। বরং গত কয়েক বছরে রুটই বিশ্বের সব থেকে ধারাবাহিক টেস্ট ক্রিকেটার। তবে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে টেস্টে তাঁর শেষ শতরান আসে ২০১৫ সালে। অবশেষে বার্মিংহ্যাম টেস্টের প্রথম দিনে তিন অঙ্কে পৌঁছনো মাত্রই খরা কাটে তাঁর।

এজবাস্টনের প্রথম দিনে রুট ৭টি চার ও ৪টি ছক্কার সাহায্যে ১৫২ বলে ১১৮ রানের অনবদ্য ইনিংস খেলে মাঠ ছাড়েন। টেস্ট কেরিয়ারে এটি তাঁর ৩০ নম্বর শতরান। এই নিরিখে তিনি টপকে যান কিংবদন্তি ডন ব্র্যাডম্যানকে। স্যার ব্র্যাডম্যান বর্ণোজ্জ্বল টেস্ট কেরিয়ারে ২৯টি সেঞ্চুরি করেছেন।

বার্মিংহ্যামে শতরান করা মাত্রই রুট ছুঁয়ে ফেলেন অস্ট্রেলিয়ার ম্যাথিউ হেডেন ও ওয়েস্ট ইন্ডিজের শিবনারান চন্দ্রপলকে। হেডেন ও চন্দ্রপলও ৩০টি করে টেস্ট সেঞ্চুরি করেছেন।

ইংল্যান্ডের ক্রিকেটারদের মধ্যে জো রুটের থেকে বেশি টেস্ট সেঞ্চুরি করেছেন কেবল অ্যালেস্টার কুক। তিনি ১৬১টি টেস্টে মাঠে নেমে ৩৩টি শতরান করেছেন। রুট ১৩১ নম্বর টেস্টেই ৩০টি শতরানে পৌঁছে যান। সুতরাং, অদূর ভবিষ্যতে টেস্টের ইতিহাসে সব থেকে বেশি শতরানকারী ব্যাটসম্যানদের তালিকায় কুককে টপকে যেতে পারেন রুট।

আরও পড়ুন:- Vitality Blast: লজ্জা পাবেন সুপারম্যান, দেখুন বাউন্ডারিতে ধরা ক্রিকেটের ইতিহাসের 'সর্বকালের সেরা’ ক্যাচের' ভিডিয়ো

বর্তমান ক্রিকেটারদের মধ্যে জো রুটের থেকে বেশি টেস্ট সেঞ্চুরি করেছেন কেবল স্টিভ স্মিথ। অজি তারকা এজবাস্টনে মাঠে নামার আগে পর্যন্ত ৯৭টি টেস্টে ৩১টি শতরান করেছেন।

টেস্টে সব থেকে বেশি সেঞ্চুরিকারী ব্যাটসম্যানরা:-
১. সচিন তেন্ডুলকর- ৫১টি
২. জ্যাক কালিস- ৪৫টি
৩. রিকি পন্টিং- ৪১টি
৪. কুমার সাঙ্গাকারা- ৩৮টি
৫. রাহুল দ্রাবিড়- ৩৬টি
৬. ইউনিস খান- ৩৪টি
৭. সুনীল গাভাসকর- ৩৪টি
৮. ব্রায়ান লারা- ৩৪টি
৯. মাহেলা জয়াবর্ধনে- ৩৪টি
১০. অ্যালেস্টার কুক- ৩৩টি
১১. স্টিভ ওয়া- ৩২টি
১২. স্টিভ স্মিথ- ৩১টি
১৩. ম্যাথিউ হেডেন- ৩০টি
১৪. শিবনারায়ন চন্দ্রপল- ৩০টি
১৫. জো রুট- ৩০টি

আরও পড়ুন:- MPL 2023: বড় রানের ইনিংস গড়েও বরাত জোরে জয় রাহুল ত্রিপাঠীদের, বোলিংয়ে নয়, ব্যাট হাতে চমক হাঙ্গার্গেকরের

উল্লেখ্য, বার্মিংহ্যামে অ্যাশেজের প্রথম টেস্টে টস জিতে শুরুতে ব্যাট করার সিদ্ধান্ত নেয় ইংল্যান্ড। তারা প্রথম দিনে ৭৮ ওভার ব্যাট করে ৮ উইকেটের বিনিময়ে ৩৯৩ রান তুলে প্রথম ইনিংস ডিক্লেয়ার করে দেয়। রুটের শতরান ছাড়া ওপেনার জ্যাক ক্রাউলি ৬১ ও উইকেটকিপার জনি বেয়ারস্টো ৭৮ রান করেন।

রোহিতদের প্রস্তুতির রোজনামচা, পাল্লা ভারি কোন দলের, ক্রিকেট বিশ্বকাপের বিস্তারিত কভারেজ, সঙ্গে প্রতিটি ম্যাচের লাইভ স্কোরকার্ড । দুই প্রধানের টাটকা খবর, ছেত্রীরা কী করল, মেসি থেকে মোরিনহো, ফুটবলের সব আপডেট পড়ুন এখানে।

ময়দান খবর

Latest News

এই ধরনের জমি বিক্রিতে পাওয়া যায় কর ছাড়, তবে রয়েছে কিছু 'শর্ত', জানুন বিশদ Bangla entertainment news live February 10, 2025 : রবির বক্স অফিসে লেজে গোবরে হিমেশ, আয় বাড়ল খুশি-জুনায়েদের সিনেমার! ৩য় দিনে কত আয় ব্যাডঅ্যাস রবিকুমার-লাভিয়াপার রবিবার বক্স অফিসে লেজে গোবরে হিমেশ! ৩য় দিনে কত আয় ব্যাডঅ্যাস রবিকুমার-লাভিয়াপার জোর ধাক্কা ব্রিটিশ শিবিরে! চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি থেকেও ছিটকে গেলেন তরুণ অল-রাউন্ডার SBI, PNB এবং অন্যান্য সরকারি ব্যাঙ্কগুলিতে এখন কত সুদ মিলছে FD-তে, রইল তালিকা লন্ডনে বাংলায় স্টেশনের নাম দেখে সহ্য হল না ব্রিটিশ MP-র, জবাবে ইলন মাস্ক বললেন… ধনু-মকর-কুম্ভ-মীনের সোমবার কেমন কাটবে? জানুন রাশিফল সিংহ-কন্যা-তুলা-বৃশ্চিকের কেমন কাটবে সোমবার? জানুন রাশিফল মেষ-বৃষ-মিথুন-কর্কট রাশির কেমন কাটবে সোমবার? জানুন রাশিফল সোমে বৃষ্টি বাংলার ২ জেলায়, কোথাও কোথাও চড়বে পারদও, ঘন কুয়াশা কোথায় কোথায়?

IPL 2025 News in Bangla

WPL থেকে ছিটকে গেছেন হিলি! পরিবর্তে দীপ্তি শর্মাকে অধিনায়ক বাছল ইউপি ওয়ারিয়র্জ MIর সব দলের হয়েই ট্রফি জয়ের বিরল নজির বোল্টের! SA20র ফাইনালে হলেন ম্যাচের সেরা ILT20র ফাইনালে ডেজার্ট ভাইপার্স! ৭ উইকেটে জয়! বদলার ম্যাচ দুবাইয়ের বিপক্ষে T20 বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়ন হয়ে BCCIর থেকে কোন পুরস্কার পেলেন রোহিতরা? দেখে নিন ছবি ফর্মে চলে আসব, একটু সময় লাগবে! রঞ্জির কোয়ার্টারে নামার আগে বলছেন সূর্যকুমার যাদব ‘রোহিত শর্মা বলেছিল ইংল্যান্ড ব্যাটারদের…’ ৩ উইকেটের নেপথ্য প্ল্যানিং বললেন রানা ওরা অপরিহার্য ছিল: IPL 2025-এ PBKS-এর দল গঠনের অজানা গল্প শোনালেন রিকি পন্টিং ইংল্যান্ডের The Hundred-এ এবার দল কিনল RPSG! ওল্ড ট্রাফোর্ডে খেলবে গোয়েঙ্কার দল IPL 2025: KKR-এর সহকারী কোচের প্রস্তাব ফিরিয়ে দিলেন ঋদ্ধিমান! জানালেন আসল কারণ ভক্তকে গ্লাভস উপহার! রঞ্জির আগে ফ্যানদের সঙ্গে পোজ দিয়ে ছবি! এ যেন অন্য বিরাট

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.