বাংলা নিউজ > ময়দান > ফুটবলের মহারণ > FIFA WC qualifiers: কাতারের বিরুদ্ধে অনিশ্চিত মনবীর, নতুন স্ট্র্যাটেজি নিয়ে অঙ্ক কষছেন স্টিম্যাচ

FIFA WC qualifiers: কাতারের বিরুদ্ধে অনিশ্চিত মনবীর, নতুন স্ট্র্যাটেজি নিয়ে অঙ্ক কষছেন স্টিম্যাচ

কাতারকে হারাতে পারবে ভারত?

গত বারের এএফসি এশিয়ান কাপ চ্যাম্পিয়নদের মুখোমুখি হতে চলেছে ইগর স্টিম্যাচের ভারত। ম্যাচের আগে সুনীল ছেত্রীদের জন্য কোচের বার্তা, এই ম্যাচে হারানোর কিছু নেই, বরং অনেক পাওয়ার আছে। নিজেদের সেরাটা দিয়ে খেলতে হবে দলকে।

দিন পাঁচেক আগেই কুয়েতে গিয়ে কুয়েতকে হারিয়ে এসেছে ভারত। আর সেই ম্যাচের একমাত্র গোলদাতা মনবীর সিংয়েরই চোট। তাঁকে সম্ভবত পাওয়া যাবে না মঙ্গলবার কাতারের বিরুদ্ধে ম্যাচে। স্বাভাবিক ভাবেই বেশ চাপে পড়ে গিয়েছেন ভারতীয় দলের কোচ ইগর স্টিম্যাচ।

ফিফা ক্রমতালিকায় ৪১ ধাপ এগিয়ে থাকা কাতার এশিয়ার সেরা ফুটবল খেলিয়ে দেশগুলির অন্যতম। গত বিশ্বকাপের আয়োজক দেশ হিসাবে তারা সেই টুর্নামেন্টেও অংশ নেয়। যদিও কোনও ম্যাচই জিততে পারেনি। সাত গোল খেয়ে মাত্র এক গোল দিতে পেরেছিল। তবু ধারেভারে ভারতের চেয়ে অনেক বেশি এগিয়ে কাতার।

এশিয়ার ফুটবলের নিরিখে কাতার বেশ শক্তিশালী দল। গত বারের এএফসি এশিয়ান কাপ তাদের হাতেই উঠেছিল। অবশ্য সেই সাফল্যের তিন মাসের মাথায় বিশ্বকাপের বাছাই পর্বে ভারত তাদের বিরুদ্ধে গোলশূন্য ড্র করেছিল তাদেরই ঘরের মাঠে। তাদের সাম্প্রতিক পারফরম্যান্সও যে ভালো, তা বলা যাবে না। এই বছর ১৫টি ম্যাচের মধ্যে মাত্র পাঁচটিতে জিতেছে তারা। তাও সাবধানী ইগর স্টিম্যাচ। বিশেষ করে মনবীরকে না পাওয়া গেলে ভারত নিঃসন্দেহে চাপে পড়বে।

সোমবার সন্ধ্যায় অনুশীলন করেননি মনবীর। ভারত যদি মনবীরকে না পায়, সে ক্ষেত্রে স্টিম্যাচ ৪-৩-৩-এ দল সাজাতে পারেন। অনিরুদ্ধ থাপা, সুরেশ ওয়াংজাম এবং লালেংমাউইয়া রালতেকে মিডফিল্ড খেলাতে পারেন ক্রোট কোচ। অথবা মাঝমাঠে নামতে পারেন সাহল আব্দুল সামাদ। সুনীল ছেত্রী সামনে খেলতে পারেন। দুই পাশে থাকতে পারেন মহেশ নওরেম এবং উদান্ত সিং।

ম্যাচের আগের দিন সোমবার সাংবাদিক বৈঠকে স্টিম্যাচ বলেন, ‘এই ম্যাচে আমাদের হারানোর কিছু নেই। কিন্তু পাওয়ার আছে অনেক কিছু। তাই অল আউট যাওয়াই ভাল। বাইরের বিষয়গুলো তো আর আমাদের নিয়ন্ত্রণে নেই। আমরা আমাদের পারফরম্যান্সের উপর নিয়ন্ত্রণ আনতে পারি। আমরা শুধু ৯০ মিনিট ধরে নিজেদের সেরাটা দিতে পারি।’

স্টিম্যাচ চান সুনীলরা যেন ধারাবাহিকতা ধরে রাখেন। গতবার কুয়েতের বিরুদ্ধে গোলশূন্য ড্রয়ের পর বাংলাদেশ এবং আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে ড্র করেছিল ভারত। একই ঘটনার পুনরাবৃত্তি চান না স্টিম্যাচ। তিনি বলেছেন, ‘কোনও দল যখন পরপর সাফল্য পেতে থাকে, ক্লিন শিট বজায় রেখে না হারে, তার মানেই হল সেই দলের ধারাবাহিকতা রয়েছে। কুয়েতের বিরুদ্ধে জয়ের পর ড্রেসিংরুমে ফিরে আমি ছেলেদের বলেছিলান, এই ম্যাচটা এখনই ভুলে যাও। সেলিব্রেশন না করে সেই শক্তি সঞ্চয় করে রাখো। অতিরিক্ত আত্মবিশ্বাসী হয়ে এবং আবেগে ভেসে গিয়ে লাভ নেই। সে সব ভুলে যাও। এখন কাতার ম্যাচের প্রস্তুতি শুরু করতে হবে আমাদের। আমাদের সামনে এখন এই একটাই রাস্তা।’

চার বছর আগে যে ম্যাচে কাতারের বিরুদ্ধে গোলশূন্য ড্র করেছিল ভারত, সেই ম্যাচে ১১টি অবধারিত গোল বাঁচিয়ে নায়কের ভূমিকা পালন করেছিলেন যিনি, সেই গুরপ্রীত সিং এ দিন কোচের সঙ্গে সাংবাদিক বৈঠকে আসেন। মঙ্গলবারের ম্যাচ নিয়ে গুরপ্রীত বলেন, ‘আশা করি এ বার আর অত পরিশ্রম করতে হবে না আমাকে। একজন গোলকিপার কম পরিশ্রম করে পুরো পয়েন্ট নেওয়ার স্বপ্নই দেখে। আমি চাই আমার সতীর্থরা ম্যাচটা উপভোগ করুক। স্কোরশিটে নিজেদের নাম লিপিবদ্ধ করো এবং আমাদের জেতাও।’

রোহিতদের প্রস্তুতির রোজনামচা, পাল্লা ভারি কোন দলের, ক্রিকেট বিশ্বকাপের বিস্তারিত কভারেজ, সঙ্গে প্রতিটি ম্যাচের লাইভ স্কোরকার্ড । দুই প্রধানের টাটকা খবর, ছেত্রীরা কী করল, মেসি থেকে মোরিনহো, ফুটবলের সব আপডেট পড়ুন এখানে।

ময়দান খবর

Latest News

MI এখন KKR-এর অনুপ্রেরণা,PBKS ম্যাচের আগে মইনের দাবি,‘বেশির ভাগ খেলাই জিততে হবে’ ভারতে ভালো চিকিৎসা, কয়েকটা দিন থাকতে দিন,’ ছেলের মুখ চেয়ে কাতর আর্জি পাক বাবার SRH-এর কাছে হেরে আরও ফিকে হল CSK-এর প্লে-অফের স্বপ্ন, অক্সিজেন পেলেন কামিন্সরা ফের ব্যর্থ চেন্নাইয়ের ব্যাটিং, হল লজ্জার নজির, চিপকে CSK-কে প্রথম বার হারাল SRH 'পুলিশে আস্থা নেই,' মুর্শিদাবাদ হিংসা নিয়ে আর কী রিপোর্ট জাতীয় মহিলা কমিশনের! দাম কয়েক কোটি টাকা! গর্ভবতী বউ কিয়ারাকে এমন কী উপহার দিলেন হবু বাবা সিদ্ধার্থ? আরও পিছিয়ে যেতে পারে DA মামলা? SCতে কবে উঠতে পারে কেস! হতাশ বহু সরকারি কর্মী অক্ষয় তৃতীয়ায় দেবী লক্ষ্মীকে এই জিনিসগুলি নিবেদন করুন ‘পাকিস্তানে এক ফোঁটা জলও যেতে দেওয়া হবে না’, হুঙ্কার জলশক্তি মন্ত্রীর অসুস্থ জিনাত, হাসপাতাল থেকে ছবি পোস্ট করে কী জানালেন বর্ষীয়ান অভিনেত্রী?

Latest sports News in Bangla

পহেলগাঁও-এ জঙ্গি হামলার ঘটনার জেরে বিজয় উৎসব স্থগিত করল ডায়মন্ড হারবার এফসি ইস্টবেঙ্গলে জিতেছিলেন সুপার কাপ! ফের ট্রফি দখলে রাখতে মরিয়া এই স্প্যানিশ তারকা আর্শাদকে কেন আমন্ত্রণ? পহেলগাঁও হামলার পরই নীরজকে কটাক্ষ নেটিজেনদের! জবাব দিলেন শনিবার শুরু Super Cup-র কোয়ার্টার, কার বিরুদ্ধে কারা খেলবে? কোথায় লাইভ দেখবেন সুপার কাপে আলাদিনের হ্য়াটট্রিক! মহমেডানকে হাফ ডজন গোল দিল নর্থ ইস্ট ইউনাইটেড! ইস্টবেঙ্গলের তথ্যচিত্র প্রকাশ মুখ্যমন্ত্রীর! মহিলা দলকেও পুরস্কার দিদির! NC Classic javelin: ভারতে আসবেন না আরশাদ! নীরজের আমন্ত্রণ প্রত্যাখ্যান করলেন কেন জার্সিতে চ্যাম্পিয়ন ইস্টবেঙ্গল ইমামি লিখতে দেওয়া হল না? নীতু সরকারের অভিযোগ Kalinga Super Cup 2025-এ বেঙ্গালুরু এফসি-কে হারিয়ে কোয়ার্টারে ইন্টার কাশী কালবৈশাখী ও খারাপ আলো, ১০৫ মিনিট পরে পরিত্যক্ত ম্যাচ! বাংলাদেশে অবাক করা ঘটনা

IPL 2025 News in Bangla

MI এখন KKR-এর অনুপ্রেরণা,PBKS ম্যাচের আগে মইনের দাবি,‘বেশির ভাগ খেলাই জিততে হবে’ SRH-এর কাছে হেরে আরও ফিকে হল CSK-এর প্লে-অফের স্বপ্ন, অক্সিজেন পেলেন কামিন্সরা ফের ব্যর্থ চেন্নাইয়ের ব্যাটিং, হল লজ্জার নজির, চিপকে CSK-কে প্রথম বার হারাল SRH ব্যাট-গজ টেস্টে জাদেজা ব্যর্থ হতেই, হাতুড়ি দিয়ে নিজের ব্যাট পেটালেন CSK অধিনায়ক CSK-এর বিরুদ্ধে প্রথম ডেলিভারিতে আউট করে ইতিহাস শামির, দ্বিতীয় বলে করলেন বড় ভুল RCB-র বিরুদ্ধে দল ম্যাচ হারতেই, বেঙ্গালুরুর মদের দোকানে ছুটলেন RR CEO- ভিডিয়ো করজোড়ে কার্তিকের প্রস্তাব ওড়ালেন কোহলি, ডিকে বলেন, ‘আমি ওর তুলনায় এতই ছোট যে…’ হয়তো পরের বছর IPL-এ খেলতে দেখব না ওকে… ১৪ বছরের বৈভবকে নিয়ে কেন বললেন সেহওয়াগ? KKR টিমে যোগ জম্মু-কাশ্মীরের পেসারের,১৫৭কিমিতে বল করা প্লেয়ার খেলবেন কার জায়গায়? টানা ৩ জেতা ম্যাচ হাতছাড়া! দ্রাবিড় থাকতে কীভাবে এত খারাপ দশা? প্রশ্ন গাভাসকরের

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.