বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > অন্যান্য জেলা > IIT Kharagpur: পড়ুয়াদের ৪ কিমি ঘুরে যেতে হবে! IIT খড়্গপুরে গেট বন্ধ নিয়ে বিক্ষোভ অভিভাবকদের

IIT Kharagpur: পড়ুয়াদের ৪ কিমি ঘুরে যেতে হবে! IIT খড়্গপুরে গেট বন্ধ নিয়ে বিক্ষোভ অভিভাবকদের

আইআইটি খড়গপুর। ফাইল ছবি

গত ১৩ নভেম্বর আইআইটি কর্তৃপক্ষ বিজ্ঞপ্তি জারি করে জানিয়ে দেয়, এই গেট ব্যবহার করা যাবে না। প্রসঙ্গত, আইআইটি ক্যাম্পাসের ভিতরে একাধিক স্কুল রয়েছে। এই অবস্থায় মূল গেট বন্ধ থাকলে স্কুলে যাওয়ার জন্য পড়ুয়াদের প্রায় ৪ কিলোমিটার অতিরিক্ত পথ অতিক্রম করতে হবে।

তুমুল বিক্ষোভ আইটি খড়্গপুরের ক্যাম্পাসে। তবে সেই বিক্ষোভ পড়ুয়াদের নয়, এই বিক্ষোভ অভিভাবকদের। মূলত আইআইটি খড়্গপুরের মূল গেট বন্ধ রাখা নিয়ে এই বিক্ষোভ। সম্প্রতি আইআইটি কর্তৃপক্ষ নির্দেশ জারি করে মূল গেট বন্ধ রাখার কথা বলেছে। সেই গেট খুলে রাখার দাবিতেই অভিভাবকরা বিক্ষোভ দেখান। এই বিক্ষোভকে কেন্দ্র করে তুমুল উত্তেজনা তৈরি হয়।

আরও পড়ুন: প্রজেক্ট নিয়ে চাপ তৈরি করা হয়েছিল, খড়্গপুর IIT-র ছাত্র মৃত্যুতে দাবি পরিবারের

গত ১৩ নভেম্বর আইআইটি কর্তৃপক্ষ বিজ্ঞপ্তি জারি করে জানিয়ে দেয়, এই গেট ব্যবহার করা যাবে না। প্রসঙ্গত, আইআইটি ক্যাম্পাসের ভিতরে একাধিক স্কুল রয়েছে। এই অবস্থায় মূল গেট বন্ধ থাকলে স্কুলে যাওয়ার জন্য পড়ুয়াদের প্রায় চার কিলোমিটার অতিরিক্ত পথ অতিক্রম করতে হবে। এই সমস্যার কথা জানিয়ে গেট খুলে দেওয়ার দাবি জানান অভিভাবকরা। সেই দাবিকে ঘিরে বিক্ষোভ শুরু করেন অভিভাবকরা। তাঁদের কথায়, ওই রাস্তায় সাইকেলে করে পড়ুয়াদের স্কুলে যেতে গেলে সেক্ষেত্রে দুর্ঘটনা ঘটতে পারে। কারণ সেই রাস্তায় প্রচুর যানচলাচল করে। ফলে ছোট পড়ুয়ারা সমস্যার মুখে পড়তে পারে। এই দাবিতে বিক্ষোভ করেন অভিভাবকরা।

অভিভাবকদের বক্তব্য, তাদের ছেলে মেয়েরা স্কুলে যাওয়ার জন্য এই রাস্তা ব্যবহার করতে না পারলে আইআইটির কোনও পড়ুয়া বা শিক্ষকও এই রাস্তা ব্যবহার করতে পারবেন না। তাঁদের ছেলেমেয়েদের চার কিলোমিটার ঘুরে স্কুলে যেতে হলে আইআইটির ছাত্র-ছাত্রীদেরও চার কিলোমিটার ঘুরে যেতে হবে। মঙ্গলবার আইটি খড়্গপুরের পড়ুয়াদের ওই গেট দিয়ে ভিতরে ঢুকতে বাধা দেন অভিভাবকরা। তা ঘিরে তুমুল উত্তেজনা তৈরি হয়। অভিভাবকরা আইআইটির পড়ুয়াদের ধাক্কাধাক্কি করে বলেও অভিযোগ।

প্রসঙ্গত, বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছিল, ১৩ হাজার ছাত্রছাত্রীর জন্য সেমেস্টার শুরু হয়ে গিয়েছে। তাঁদের বিভিন্ন হলে যেতে যাতে কোনওরকমের অসুবিধা না হয়, তার জন্য অতিরিক্ত সুরক্ষা প্রদান করা হয়েছিল। কিন্তু তাতে কাজ না হওয়ায় অন্যান্যদের জন্য মূল গেট বন্ধ রাখা হচ্ছে। 

প্রসঙ্গত, ওই ক্যাম্পাসের মধ্যে চারটি স্কুল রয়েছে। এই নির্দেশের ফলে সমস্যায় পড়তে হচ্ছে ওই স্কুলের পড়ুয়াদের। এ প্রসঙ্গে এক অভিভাবকের বক্তব্য, তিনি যখন সন্তানকে স্কুলে ভর্তি করিয়েছিলেন, তখন কোনও নিয়ম ছিল না। এখন বলা হচ্ছে যে সুরক্ষার কারণে গেট বন্ধ রাখা হচ্ছে। তিনি এই নির্দেশ প্রত্যাহারের দাবি জানিয়েছেন। একই দাবি অন্যান্য অভিভাবকদের। তাঁদের বক্তব্য, গেট খোলা না হলে তাঁরা লাগাতার আন্দোলন চালিয়ে যাবেন।

 

 

বাংলার মুখ খবর

Latest News

সোমে বৃষ্টি বাংলার ২ জেলায়, কোথাও কোথাও চড়বে পারদও, ঘন কুয়াশা কোথায় কোথায়? ILT20 ফাইনালে ডেজার্ট ভাইপার্সকে ৪ উইকেটে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন দুবাই ক্যাপিটালস কোচ ও ক্যাপ্টেনের কথা শুনলে চিন্তার কিছু নেই… সতীর্থদের উদ্দেশ্যে রোহিতের বার্তা মাধ্যমিকের হেল্পলাইন নম্বর, রেখে দিন নিজের কাছে, ঝামেলায় পড়লেই করতে পারেন ফোন কত কোটি টাকার বই বিক্রি হল কলকাতা বইমেলায়? তৈরি রেকর্ড! কত মানুষের পা পড়ল এবার? ২ প্রযোজকের নামে ৪ কোটি হাতানোর অভিযোগ প্রাক্তন কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর মেয়ের বন্ধুর বিয়েতে ফাটিয়ে নাচ রাধিকার! কোন গানের তালে আসর জমালেন আম্বানিদের ছোট বউ? অনুমতি ছাড়া পারফর্ম করায় হার্ডি সান্ধুকে গ্রেফতার চণ্ডীগড় পুলিশের!- রিপোর্ট ভয়াবহ বিস্ফোরণে কেঁপে উঠল ‘পোড়ো’ বাড়ি, ধূলিসাৎ শৌচালয়, আতঙ্কে কেতুগ্রাম ২০২৬ সালে কটা আসন পাবে তৃণমূল? জানিয়ে দিলেন শাসকদলের এমপি

IPL 2025 News in Bangla

WPL থেকে ছিটকে গেছেন হিলি! পরিবর্তে দীপ্তি শর্মাকে অধিনায়ক বাছল ইউপি ওয়ারিয়র্জ MIর সব দলের হয়েই ট্রফি জয়ের বিরল নজির বোল্টের! SA20র ফাইনালে হলেন ম্যাচের সেরা ILT20র ফাইনালে ডেজার্ট ভাইপার্স! ৭ উইকেটে জয়! বদলার ম্যাচ দুবাইয়ের বিপক্ষে T20 বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়ন হয়ে BCCIর থেকে কোন পুরস্কার পেলেন রোহিতরা? দেখে নিন ছবি ফর্মে চলে আসব, একটু সময় লাগবে! রঞ্জির কোয়ার্টারে নামার আগে বলছেন সূর্যকুমার যাদব ‘রোহিত শর্মা বলেছিল ইংল্যান্ড ব্যাটারদের…’ ৩ উইকেটের নেপথ্য প্ল্যানিং বললেন রানা ওরা অপরিহার্য ছিল: IPL 2025-এ PBKS-এর দল গঠনের অজানা গল্প শোনালেন রিকি পন্টিং ইংল্যান্ডের The Hundred-এ এবার দল কিনল RPSG! ওল্ড ট্রাফোর্ডে খেলবে গোয়েঙ্কার দল IPL 2025: KKR-এর সহকারী কোচের প্রস্তাব ফিরিয়ে দিলেন ঋদ্ধিমান! জানালেন আসল কারণ ভক্তকে গ্লাভস উপহার! রঞ্জির আগে ফ্যানদের সঙ্গে পোজ দিয়ে ছবি! এ যেন অন্য বিরাট

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.