বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > Elephant: হাতিদের জলখাবার দেবে রাজ্য সরকার, গজরাজ ঠেকাতে নয়া পরিকল্পনা

Elephant: হাতিদের জলখাবার দেবে রাজ্য সরকার, গজরাজ ঠেকাতে নয়া পরিকল্পনা

এবার জঙ্গল সংলগ্ন এলাকাতেই হাতিদের জন্য খাদ্য ভাণ্ডারের ব্যবস্থা থাকবে। প্রতীকী ছবি  (HT_PRINT)

লোকালয়ে হানা দেয় হাতির দল। সঙ্কটে পড়ে মানুষ। এবার সেই হাতিদের ঠেকাতে নয়া উদ্যোগ বনদফতরের। হাতিদের জন্য একেবারে ফুডকোর্ট। 

উত্তরবঙ্গ কিংবা দক্ষিণবঙ্গ সর্বত্র জঙ্গল থেকে লোকালয়ে বেরিয়ে আসে হাতির দল। কখনও তারা এলাকায় তান্ডবও চালায়। ফসলের জমিতে দাপিয়ে বেড়ায়। ধানের গোলা লুঠ করে, মিড ডে মিলের সামগ্রী খেয়ে ফেলে হাতির দল। এমনকী হাতির হানায় প্রাণও যায় একাধিকজনের। তবে বিশেষজ্ঞদের মতে, মূলত জঙ্গলে যখন খাবারের অভাব হয় তখনই কার্যত খিদের জ্বালায় লোকালয়ে চলে আসে হাতির দল। মূলত ভুট্টা, গমের খেতে হাতির দল হানা দেয়। তবে এবার লোকালয়ে হাতির হানা রুখতে অভিনব উদ্যোগ নিতে চলেছে রাজ্য বনদফতর।

একটি সংবাদপত্রে প্রকাশিত প্রতিবেদন অনুসারে হাতিদের জন্য় জঙ্গল লাগোয়া এলাকায় খাবারের ভান্ডার তৈরি করা হবে। সেখানে খাবার পেলে তাদের লোকালয়ে বেরিয়ে আসার প্রবনতা কিছুটা কমবে।

বনদফতর সূত্রে খবর, পুরুলিয়া, মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, বাঁকুড়া, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ারের জঙ্গল লাগোয়া এলাকায় হাতিদের জন্য খাবারের ভান্ডার তৈরি করা হবে। শুধু খাবারই নয়, হাতিদের জন্য জলের ব্যবস্থাও করা হবে। জঙ্গল থেকে দু কিমি এলাকার মধ্য়েই এই ব্যবস্থা করা হবে।

বনদফতর সংবাদমাধ্যমকে জানিয়েছে, ঝাড়গ্রামের গভীর জঙ্গলে তিনটি, বাঁকুড়া, পুরুলিয়া, মেদিনীপুরে একটি করে খাদ্যভান্ডার তৈরি করা হবে। দেশের মধ্যে প্রথম বাংলাতেই এই ধরনের খাদ্যভাণ্ডার তৈরি হবে। ভিনরাজ্য থেকেও হাতিরা বাংলায় ঢুকে পড়ছে। সেখানকার জঙ্গলে খাবারের অভাব থাকার জন্যই হাতির দল বাংলায় ঢুকে পড়ছে। তবে বাংলার লোকালয়ে হাতির হানা ঠেকাতে এবার জঙ্গলেই খাদ্য ভাণ্ডার তৈরি হচ্ছে।

কী থাকবে এই খাদ্য ভাণ্ডারে?

বনদফতর সূত্রে খাবার, এই খাদ্য ভাণ্ডারে হাতিদের প্রিয় কলার কাঁদি, কলা গাছ সহ অন্যান্য সামগ্রী থাকবে। হাতিরা খেতে পারে এমন শস্যও থাকবে এই তালিকায়। এদিকে অনেক সময় পুরুলিয়া, বাঁকুড়ায় দেখা যায় হাতিরা দেশি মদের ঠেকে হানা দেয়। আসলে জঙ্গল সংলগ্ন এলাকায় যেখানে পচাই তৈরি হয় সেখানে চলে আসে হাতির দল। সেই পচাই খেতে ভালোবাসে হাতির দল। সেকারণে ওই খাদ্যভাণ্ডারে তাদের জন্য পচাইয়ের ব্যবস্থা রাখার ব্যাপারে চিন্তাভাবনা চলছে। এর পাশাপাশি হাতিদের উপযোগী নানা ধরনের খাবার ওই ভান্ডারে রাখা থাকবে।

কিন্তু প্রশ্ন উঠছে এভাবে কি হাতির হানা আটকানো আদৌ কি সম্ভব? তাছাড়া হাতিদের উপযোগী এই বিপুল খাদ্য কতদিন যোগান দেওয়া সম্ভব সেই প্রশ্নও উঠছে।

 

বন্ধ করুন