বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > বালিগঞ্জ সায়েন্স কলেজের হস্টেলে র‌্যাগিংয়ের অভিযোগ, তিনজনকে পুলিশি জেরা
পরবর্তী খবর

বালিগঞ্জ সায়েন্স কলেজের হস্টেলে র‌্যাগিংয়ের অভিযোগ, তিনজনকে পুলিশি জেরা

বালিগঞ্জ সায়েন্স কলেজ

র‌্যাগিং রুখতে মঙ্গলবার অ্যান্টি র‌্যাগিং হেল্পলাইন নম্বর চালু করলেন মুখ্যমন্ত্রী। কেউ ব়্যাগিংয়ের শিকার হলেই এই হেল্পলাইন নম্বরে ২৪ ঘণ্টা ফোন করা যাবে। অর্থাৎ সকাল–বিকেল–সন্ধ্যা–রাত যখনই হোক এই নম্বরে ফোন করা যাবে বলে রাজ্য সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে। হেল্পলাইন নম্বর হল ১৮০০৩৪৫৫৬৭৮।

যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্র মৃত্যুর ঘটনা নিয়ে তোলপাড় কাণ্ড চলছে রাজ্যজুড়ে। তারপর থেকে নানা ঘটনা সামনে উঠে আসছে। কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের এক ছাত্রও র‌্যাগিংয়ের অভিযোগ তোলেন। তাতে আরও শোরগোল পড়ে যায়। এবার বালিগঞ্জ সায়েন্স কলেজের হস্টেলে এক ছাত্রকে র‍্যাগিং এবং নিগ্রহের অভিযোগ সংক্রান্ত মামলায় সাফাইকর্মী ও দু’‌জন নিরাপত্তারক্ষীকে জিজ্ঞাসাবাদ করল কলকাতা পুলিশ। তাতে জোর আলোড়ন পড়ে গিয়েছে শহরে।

এদিকে মঙ্গলবার প্রায় তিন ঘণ্টা টানা তাঁদের জিজ্ঞাসাবাদ করেন তদন্তকারী অফিসাররা। কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের বালিগঞ্জ ক্যাম্পাসে জুট অ্যান্ড ফাইবার টেকনোলজি বিভাগের ছাত্রকে র‌্যাগিং করা হয়েছে বলে অভিযোগ ওঠে। তার জেরেই এই জিজ্ঞাসাবাদ। তবে এই আবহে অ্যান্টি ব়্যাগিং হেল্পলাইন নম্বর চালু করেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। পাশাপাশি এই ইস্যুতে নিজের মতামতও প্রকাশ করেন মুখ্যমন্ত্রী। তাঁর গলায় ছিল আক্ষেপের সুর। যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে এখন সিসিটিভি বসানোর সিদ্ধান্ত চাপে পড়ে মেনে নিতে হয়েছে। আর তাতেই মেজাজ হারিয়ে উপাচার্য বুদ্ধদেব সাউ বলেন, ‘‌চুটকিতে সব হয় না।’‌

অন্যদিকে র‌্যাগিং রুখতে মঙ্গলবার অ্যান্টি র‌্যাগিং হেল্পলাইন নম্বর চালু করলেন মুখ্যমন্ত্রী। কেউ ব়্যাগিংয়ের শিকার হলেই এই হেল্পলাইন নম্বরে ২৪ ঘণ্টা ফোন করা যাবে। অর্থাৎ সকাল–বিকেল–সন্ধ্যা–রাত যখনই হোক এই নম্বরে ফোন করা যাবে বলে রাজ্য সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে। হেল্পলাইন নম্বর হল ১৮০০৩৪৫৫৬৭৮। ইতিমধ্যেই এই হেল্পলাইন নম্বর চালু করা হয়েছে। এই নম্বরে ফোন করলে সঙ্গে সঙ্গে পদক্ষেপ করবে পুলিশ–প্রশাসন। জেলার ‘অ্যান্টি র‌্যাগিং’ কমিটির থেকে রিপোর্ট তলব করা হবে বলেও জানিয়েছে নবান্ন।

আরও পড়ুন:‌ সর্বদলীয় বৈঠক ডাকলেন মুখ্যমন্ত্রী, নবান্নের সভাঘরে কি আসবেন বিরোধী বিধায়করা?

এই পরিস্থিতিতে গত ৭ জুলাই বালিগঞ্জ থানায় র‍্যাগিংয়ের অভিযোগ করেন ওই ছাত্র। ঠিক তার পরের দিন এফআইআর করা হয়। ইতিমধ্যেই আলিপুর আদালতে ওই ছাত্রের গোপন জবানবন্দি রেকর্ড করা হয়েছে। ওই ছাত্রের অভিযোগ, গত চার বছর ধরে হস্টেলে র‌্যাগিংয়ের শিকার হতে হয়েছে। এই বিষয়ে কলেজ কর্তৃপক্ষকে একাধিকবার অভিযোগ জানানো হলেও কোনও ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি বলে অভিযোগ ওই ছাত্রের। তবে রাজ্য সরকারের পক্ষ থেকে আশ্বাস দেওয়া হয়েছে, যাঁরা ওই নম্বরে ফোন করবেন, তাঁদের পরিচয় গোপন রাখা হবে। তাঁদের পরিচয় প্রকাশ্যে আনা হবে না। কেউ র‌্যাগিংয়ের শিকার হলে কোনওরকম ভয় না পেয়ে হেল্পলাইন নম্বরে ফোন করার আর্জি জানিয়েছেন রাজ্যের মুখ্যসচিব হরিকৃষ্ণ দ্বিবেদী।

Latest News

বিহারে নির্মীয়মান বাড়িতে গেলেন ফারাহর রাঁধুনি, সঙ্গে গেলেন পরিচালকও? ট্রোলারদের পাল্টা কটাক্ষ মাহভাশের! বললেন, 'যুজি ভাই তো কেরিয়ার বানিয়ে দিল...' নজিরবিহীন! ক্রিকেটের ইতিহাসে আর কেউ যা পারেননি সেটাই করলেন যশস্বী জয়সওয়াল কেরলে ৬ দিন আটকে থাকা ব্রিটেনের F-35 যুদ্ধবিমান কি এখনও সংকটে? এল নয়া আপডেট অমিতাভের রিজেক্ট করা ছবি করেই রাতারাতি সুপারস্টার বনে যান অনিল কাপুর!কোন সিনেমা? শুধু ‘সিতারে জামিন পর’ নয়, আমিরের এই ছবিগুলিও হলিউডের ছবির নকল! তালিকায় আছে কী? ফের রেল দুর্ঘটনা! ট্রলির সঙ্গে ট্রেনের ধাক্কা, মৃত ১, আহত ৪, কোথায় ঘটল? বাড়ি এক হলেও থাকেন আলাদা ঘরে, দুই দাদার পর কী এবার ভাঙতে চলেছে অর্পিতার সংসারও? অমিতাভের এই ছবি রিজেক্ট করেন ধর্মেন্দ্র, রিলিজের পর বদলে গিয়েছিল বিগ বির লাইফ! মনের মানুষের সঙ্গে প্যারিসে ভ্রমণ ঋতাভরীর, পোস্ট করলেন একগুচ্ছ ছবি

Latest bengal News in Bangla

অপেক্ষায় একের পর এক নিম্নচাপ, আরও ঘোরালো হতে পারে বন্যা পরিস্থিতি রাস্তাতেই দেখা করলেন প্রতিবাদী চিকিৎসক, সুকান্তকে গাড়িতে তুলে লালবাজারে পুলিশ 'জানতাম হবে', গ্রুপ সি-ডি-দের ভাতার নির্দেশে স্থগিতাদেশ, কী বলছেন চাকরিহারারা? নিয়ম মেনেই টেন্ডার ডাকা হয়েছে, উপভোটে গুজরাটের সংস্থাকে বরাত নিয়ে দাবি ইসির বিজেপির পশ্চিমবঙ্গ দিবস পালনকে ঘিরে তুলকালাম! বাইকে সুকান্ত, হেঁটে শুভেন্দু আবার জালিয়াতি! শ'য়ে শ'য়ে জাল ডেথ সার্টিফিকেট বাতিল করতে স্বাস্থ্য বিভাগকে চিঠি শিক্ষকদের মিউচুয়াল ট্রান্সফারে বড় পরিবর্তন, নয়া নির্দেশিকা জারি শিক্ষা দফতরের ভারতে অনুপ্রবেশ, জাল নথি তৈরির চক্রে জড়িত বাংলাদেশি যুবককে ৬ বছরের জেল সিমেন্টের রিং বসিয়ে নদীতে রাস্তা! বালিচুরিতে অভিনব পদ্ধতি, বানচাল করল প্রশাসন আমন ধান চাষ ঘিরে সারের কালোবাজারির আশঙ্কা, রুখতে সব ব্লকে কমিটি গড়ছে প্রশাসন

IPL 2025 News in Bangla

সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট প্রীতি জিন্টার প্রশ্ন শুনে অবাক রিকি পন্টিং! কী বললেন পঞ্জাব কিংসের হেড স্যার? চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সুনীল গাভাসকর বিরাট কোহলির জন্য ক্যাপ্টেনের প্রচলিত রীতি ভাঙলেন RCB-র অধিনায়ক রজত পতিদার অধিনায়ক হিসেবে রোহিত-গিলকে চ্যালেঞ্জ দেওয়া শুরু শ্রেয়সের! বলছেন BCCI কর্তারাই ‘সিতারে জামিন পর’-র প্রিমিয়রে সচিন! আমিরের বাড়িতে লিটল মাস্টারের নামে স্লোগান

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.