বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > TMC's income: ১ বছরে নির্বাচনী বন্ডে তৃণমূলের আয় বেড়েছে ১২গুণ, স্বচ্ছতা বজায় রেখে আয়, বলছে দল
পরবর্তী খবর

TMC's income: ১ বছরে নির্বাচনী বন্ডে তৃণমূলের আয় বেড়েছে ১২গুণ, স্বচ্ছতা বজায় রেখে আয়, বলছে দল

২০২০-২১ ও ২০২১-২২ অর্থবর্ষে আয় ব্যয়ের অডিট রিপোর্ট নির্বাচন কমিশনে জমা দিয়েছে তৃণমূল। (Utpal Sarkar)

গত দু'বছরে দলের খরচও বেড়েছে অনেকটাই, ২০২০-২১ অর্থবর্ষে তৃণমূলের খরচ হয়ছিল ১৩২ কোটি টাকা। ২০২১-২২ অর্থবর্ষে সেই খরচ বেড়ে হয়েছে ২৬৮ কোটি ৩৩ লক্ষ টাকা।

শিল্পপতিদের কাছে কী তৃণমূলের গ্রহণযোগ্যতা বেড়েছে? নির্বাচনী বন্ড থেকে দলের আয়ের হিসাব সে দিকেই ইঙ্গিত দিচ্ছে। নির্বাচন কমিশনকে দেওয়া অডিট রিপোর্টে দেখা যাচ্ছে নির্বাচনী বন্ড (ইলেকট্ররাল বন্ড) থেকে তৃণমূলের আয় বেড়েছে ১২ গুণ। তবে আয় যেমন বেড়েছে তেমনি খরচ বেড়ে দ্বিগুণ হয়েছে হয়েছে বলে দলের অডিট রিপোর্টে দেখা যাচ্ছে।

২০২০-২১ ও ২০২১-২২ অর্থবর্ষে আয় ব্যয়ের অডিট রিপোর্ট নির্বাচন কমিশনে জমা দিয়েছে তৃণমূল। সেই অডিট রিপোর্টে দেখা যাচ্ছে ২০২০-২১ অর্থবর্ষে নির্বাচনী বন্ডের মাধ্যমে তৃমমূলের আয় হয়েছিল ৪২ কোটি টাকা। ২০২১-২২ অর্থবর্ষে এই আয় বেড়ে হয়েছে ৫২৮ কোটি ১৪ লক্ষ টাকা। অর্থাৎ এক বছরের মধ্যে শাসকদলের আয় ১২ গুণ বেড়ে গিয়েছে।

তৃণমূলের জমা দেওয়া অডিট রিপোর্ট অনুযায়ী, নির্বাচনী বন্ড বাদে দলের সদস্যদের কাছ থেকে চাঁদা বাবদ, দলের মুখপত্র এবং অন্যান্য অর্থসংগ্রহ কর্মসূচি বাবাদ আয় হয়েছে ১৪ কোটি ৩৬ লক্ষ টাকা।

গত দু'বছরে দলের খরচও বেড়েছে অনেকটাই, ২০২০-২১ অর্থবর্ষে তৃণমূলের খরচ হয়ছিল ১৩২ কোটি টাকা। ২০২১-২২ অর্থবর্ষে সেই খরচ বেড়ে হয়েছে ২৬৮ কোটি ৩৩ লক্ষ টাকা।

রাজনৈতিক দলগুলির আয়ের ক্ষেত্রে স্বচ্ছতা আনার জন্য চালু করা হয়েছিল ইলেক্টরাল বন্ড। যেহেতু ইলেক্টরাল বন্ডের মাধ্যমে দলের আয় বড়েছে, তাই একে স্বচ্ছতা বজায় রাখার ইঙ্গিত বলে মনেকরছে দল। পাশাপাশি এক ধরনের ইলেকট্ররাল বন্ডে শিল্প প্রতিষ্ঠানগুলি টাকা দিয়ে থাকেন। তাই শিল্পপতিদের কাছে দলের গ্রহণযোগ্যতা যে বাড়ছে, ইলেকট্ররাল বন্ডের মাধ্যমে আয় বৃদ্ধি সেদিকেই ইঙ্গিত দিচ্ছে।

এই আয় বৃদ্ধি নিয়ে সাংসদ শান্তনু সেন বলেন, ‘আমাদের দল সব ক্ষেত্রেই স্বচ্ছতা রাখে। এ ক্ষেত্রেও স্বচ্ছতা বজায় রেখেই নির্বাচন কমিশনে আয়-ব্যয়ের হিসাব পেশ করা হয়েছে।’

তবে সিপিএমের এক নেতার কথায়, 'এই আয় বৃদ্ধি তো শুধু খাতায়কলমে। গরু ও কয়লা পাচার করে আয় তো এর চেয়ে কয়েকগুণ বেশি বৃদ্ধি পেয়েছে। সিবিআই-ইডি-র তদন্তেই তো সব উঠে আসছে। সেগুলি তো আর অডিট রিপোর্টে আসবে না।'

Latest News

৩০ বছর পরে ‘ট্রিগারে’ চাপ ইজরায়েলের! ফের চালাল হামলা, ‘নরকের দরজা খুলল’ ইরান ফ্যাটি লিভার কি আপনার হাই কোলেস্টেরলের কারণ? জেনে নিন 'অন্য মহিলাকে খুন করে পোড়ানোর প্ল্যান ছিল সোনমদের, রাজাকে মেরে বোরখা পরে পালায়' ‘শক্তিমান’-এর চরিত্রে দেখা যাবে না রণবীর সিংকে? তাঁর বদলে থাকছেন কোন সুপারস্টার? উদ্ধার হওয়া বাইক অন্যজনকে বিক্রি! চাকদার ট্রাফিক OCর বিরুদ্ধে উঠল গুরুতর অভিযোগ সূর্যোদয়ের দোরগোড়ায় রামধনুর দেশ! WTC জিততে চাই আর ৬৯ রান, দারুণ ১০২ মার্করামের বাভুমার ক্যাচ মিসের সঙ্গে নিজের কড়ে আঙুলে চোট,হাসপাতালে যেতে হল স্মিথকে- ভিডিয়ো নিজের বাড়ির লিফটেই আটকা পড়লেন প্রেরণা! বড় দুর্ঘটনা থেকে বাঁচালেন কেয়ারটেকার লক্ষ্মীর ভাণ্ডার থেকে সরাসরি বার্ধক্য ভাতায় তালিকাভুক্ত ৬.৮ লাখ মহিলা: মন্ত্রী মেয়েদের প্রায়ই বেশি রাগ হয়? কেন? কীভাবে নিয়ন্ত্রণ করবেন?

Latest bengal News in Bangla

উদ্ধার হওয়া বাইক অন্যজনকে বিক্রি! চাকদার ট্রাফিক OCর বিরুদ্ধে উঠল গুরুতর অভিযোগ লক্ষ্মীর ভাণ্ডার থেকে সরাসরি বার্ধক্য ভাতায় তালিকাভুক্ত ৬.৮ লাখ মহিলা: মন্ত্রী বিধানসভায় গিয়ে নয়া নিয়োগের ফর্ম ফিল-আপ স্থগিত-সহ ৫ দাবি চাকরিহারা শিক্ষকদের কেন্দ্রের অবস্থান স্পষ্ট নয়, মন্দারমণি হোটেল মামলায় অসন্তুষ্ট হাইকোর্ট ‘যেখানে সেখানে দাঙ্গা লাগিয়ে দিচ্ছে,শুভেন্দুকে পাগলা হাতির মতো বেঁধে রাখা উচিত’ লাস্ট ওয়ার্নিং হুমায়ুন কবিরকে, না শুনলেই কড়া পদক্ষেপ করতে পারে তৃণমূল প্রাথমিকে নিয়োগে সুযোগ পাবেন NIOS থেকে DElEd করা প্রার্থীরা, নির্দেশ হাইকোর্টের মামলার গ্রহণযোগ্যতা নিয়ে প্রশ্ন তুলে ভাতার নৈতিকতা বিতর্ক এড়ানোর চেষ্টা রাজ্যের নিউ টাউনের বড় রাস্তায় টোটো, ই-রিকশা নিষিদ্ধ করল পুলিশ, দুর্ঘটনা রুখতে পদক্ষেপ সরকারের ‘সদিচ্ছার অভাব’, মধ্যরাত থেকেই আমরণ অনশনে চাকরিহারা শিক্ষকরা

IPL 2025 News in Bangla

আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট প্রীতি জিন্টার প্রশ্ন শুনে অবাক রিকি পন্টিং! কী বললেন পঞ্জাব কিংসের হেড স্যার? চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সুনীল গাভাসকর বিরাট কোহলির জন্য ক্যাপ্টেনের প্রচলিত রীতি ভাঙলেন RCB-র অধিনায়ক রজত পতিদার অধিনায়ক হিসেবে রোহিত-গিলকে চ্যালেঞ্জ দেওয়া শুরু শ্রেয়সের! বলছেন BCCI কর্তারাই ‘সিতারে জামিন পর’-র প্রিমিয়রে সচিন! আমিরের বাড়িতে লিটল মাস্টারের নামে স্লোগান ধোনির IPL ভবিষ্যৎ নিয়ে কথা বলতে গিয়েই রোহিত-বিরাটের প্রসঙ্গ টানলেন অজি তারকা! BCCI কখনও নীরব দর্শক হয়ে থাকতে পারে না! পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় বার্তা বোর্ডের

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.