বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > বাংলার তিন হ্যান্ডলুম শাড়ি জিআই তকমা হিসাবে নথিভুক্ত, টুইটে অভিনন্দন মমতার
পরবর্তী খবর

বাংলার তিন হ্যান্ডলুম শাড়ি জিআই তকমা হিসাবে নথিভুক্ত, টুইটে অভিনন্দন মমতার

টুইট করেছেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।(ছবি সৌজন্যে পিটিআই)

বন উন্নয়ন নিগমের নেতৃত্বেই সুন্দরবনের মউলিরা ওই মধু সংগ্রহ করেন। এই মধু এখন বন উন্নয়ন নিগমের নানা কটেজ–সহ আলিপুর, গড়চুমুক, পুরুলিয়ার সুরুলিয়া মিনি জু, সুভাষ উদ্যান, সজনেখালির মহিলা স্বনির্ভর দলের বিপণি পাওয়া যাচ্ছে। ২০২৩ সালের ৩১ অগস্ট ভারত সরকারের জিআই জার্নালে সুন্দরবনের মধু প্রকাশিত হয়।

সুন্দরবনের মধু জিআই স্বত্ব পেল বাংলা। আবার বাংলার আরও চারটি সম্পদকে জিআই স্বত্ব দেওয়া হয়েছে। গরদ, কড়িয়াল, টাঙ্গাইল শাড়ি এবং উত্তরবঙ্গের জলপাইগুড়ির সুগন্ধি কালোনুনিয়া চাল। কেন্দ্রীয় সরকারের জিআই পোর্টালের স্টেটাসে রেজিস্টার্ড দেখা যাচ্ছে। সুতরাং শংসাপত্র পেতে চলেছে বাংলা। কেন্দ্রের জিআই কর্তৃপক্ষ রাজ্যের বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিভাগকে চিঠি দিয়ে এই সুখবর জানাবে। তবে এই ঘটনা নিয়ে ইতিমধ্যেই অভিনন্দন জানিয়ে টুইট করেছেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

এদিকে সুন্দরবনের মধু জিআই স্বত্ব ঠেকাতে পুণের একটি সংস্থা আবেদন করে ওই প্রাকৃতিক মধুর একচেটিয়া ব্যবসা করতে। কিন্তু বাংলা ওই তকমা অর্জন করার ফলে বন দফতরের অধীন পশ্চিমবঙ্গ বন উন্নয়ন নিগম এই সাফল্যকে এখন গর্ব হিসাবে দেখছে। কারণ, পশ্চিমবঙ্গ বন উন্নয়ন নিগমের নেতৃত্বেই সুন্দরবনের মউলিরা ওই মধু সংগ্রহ করেন। এই মধু এখন বন উন্নয়ন নিগমের নানা কটেজ–সহ আলিপুর, গড়চুমুক, পুরুলিয়ার সুরুলিয়া মিনি জু, সুভাষ উদ্যান, সজনেখালির মহিলা স্বনির্ভর দলের বিপণি এবং প্রায় ৫০টি জায়গায় পাওয়া যাচ্ছে। ২০২৩ সালের ৩১ অগস্ট ভারত সরকারের জিআই জার্নালে সুন্দরবনের মধু প্রকাশিত হয়।

অন্যদিকে সুন্দরবনের মউলিরা প্রমাণ–সহ অভিযোগ জানান, রাজ্যের বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি দফতরের আওতায় থাকা পেটেন্ট ইনফরমেশন সেন্টারে। তারপরই জিআই কর্তৃপক্ষের কাছে অভিযোগ তুলে ধরা হয়। জিআই স্বত্ব প্রাপ্ত জলপাইগুড়ির কালোনুনিয়া চালকে ‘প্রিন্স অফ রাইস’ বলা হয়। জলপাইগুড়ি কৃষি বিজ্ঞান কেন্দ্রের অফিসার বিপ্লব দাস বলেন, ‘কোচবিহার এবং আলিপুরদুয়ারে এই ধানের চাষ হয়। পরম্পরা মেনে কিছু চাষি এই ধান চাষ করেন। আমরা এই ধানের গুণমান বাড়াতে গবেষণা করছি। রাজ‌্য কৃষিদফতর জিআই পেতে পদক্ষেপ করেছে।’

আরও পড়ুন:‌ সাংসদ কল্যাণকে সস্ত্রীক ডেকে পাঠালেন জগদীপ ধনখড়, মিমিক্রি করেও মিলল সৌজন্য

আর কড়িয়াল সিল্ক শাড়ি বিশ্ববিখ্যাত। টাঙ্গাইল ও গরদ শাড়িরও সুনাম রয়েছে বাংলা ছাড়িয়ে অন্যত্রও। কড়িয়াল শাড়ি জিআই পাচ্ছে শুনে সেখানকার তাঁত শিল্পীরা খুশি। এই নিয়ে আজ, বৃহস্পতিবার বাংলার মুখ্যমন্ত্রী এক্স হ্যান্ডেলে নিজের অনুভূতি লিখে পোস্ট করেছেন। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় লেখেন, ‘‌বাংলার তিনটি হ্যান্ডলুম শাড়ি নদিয়া এবং পূর্ব বর্ধমানের টাঙ্গাইল, কড়িয়াল এবং গরদ মুর্শিদাবাদ ও বীরভূমের জি পণ্য হিসাবে নথিভুক্ত হয়েছে। আমি সকল শিল্পীকে অভিনন্দন জানাচ্ছি এই দক্ষতা এবং পুরষ্কৃত হওয়ার জন্য। আমি তাঁদের জন্য গর্বিত। আমাদের অভিনন্দন রইল তাঁদের জন্য।’‌

Latest News

ধনু, মকর, কুম্ভ, মীনের আজ সোমবার কেমন কাটবে? রইল ১৪ জুলাই ২০২৫ রাশিফল সিংহ, কন্যা, তুলা, বৃশ্চিকের মধ্যে আজ লাকি কারা? ১৪ জুলাই ২০২৫ রাশিফল রইল মেষ, বৃষ, মিথুন, কর্কটের মধ্যে আজ কার ভাগ্যে কী রয়েছে? রইল ১৪ জুলাই ২০২৫ রাশিফল জেগেছে বর্ষা, তৈরি নিম্নচাপ, সোমে বাংলার ১০ জেলায় ভারী বৃষ্টি, কবে দুর্যোগ কমবে? ঘরে বসে সহজেই তৈরি করুন ডিটান বডি ওয়াশ, ট্যানিং মুছে ত্বক উজ্জ্বল হবে দেরি করে খাচ্ছেন রাতের খাবার! মাত্র ১ পরিবর্তনেই সুস্থ জীবন পাবেন কেন বাচ্চাদের খালি পেটে লিচু দেওয়া উচিত নয়? ১২টি বোল্ড করে ইতিহাস ভারতের, শেষবেলায় করুণের ‘ব্রেনফেডে’ লর্ডসে চাপল হারের ভয় কর্কট রাশিতে সূর্যের গমন তৈরি করবে রাজযোগ, ১৬ জুলাই থেকে ভাগ্য খুলবে কাদের? 'জিমে না গিয়ে ঘরেই...', টুইঙ্কলের আবদার রাখতে কী করলেন অক্ষয়?

Latest bengal News in Bangla

ফের খুলছে রবীন্দ্র সরোবরের পাবলিক সুইমিং পুল, বাড়ছে নজরদারি ও নিরাপত্তা বালুরঘাট-হিলি রেল প্রকল্পের অগ্রগতি কতদূর? বিস্তারিত রিপোর্ট তলব করল হাইকোর্ট স্কুল ছাত্রীদের অশ্লীল মেসেজ করার অভিযোগ, ক্যানিংয়ে গ্রেফতার প্রিন্সিপাল ‘দলের কাছে বলে লাভ হয়নি’ অবশেষে এআই-ছবি কাণ্ডে পুলিশের দ্বারস্থ রাজন্যা রাজ্যকে না জানিয়েই ফের ছাড়া হল জল, আবারও সংঘাতে নবান্ন-ডিভিসি গভীর রাতে মদের আসরে তরুণীকে ধর্ষণের চেষ্টা, গ্রেফতার অভিযুক্ত BJP ক্ষমতায় এলে চাটুকার পুলিশকে গণধোলাইয়ের হাত থেকে বাঁচানোর দায়িত্ব রাজ্যপালের ভাঙড়ে নিহত রেজ্জাকের পরিবারের পাশে সরকার, স্ত্রীকে গ্রুপ ডি চাকরির আশ্বাস ফের ল’কলেজে ‘দাদাগিরি’, প্রেমের প্রস্তাব না মানায় ছাত্রীকে মারধর! কাঠগড়ায় ৫ জন ঘুষের বিনিময়ে চাকরি, ‘মিথ্যে অভিযোগ’ দাবি TMC নেতার, সুকান্তর বিরুদ্ধে থানায়

IPL 2025 News in Bangla

টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট প্রীতি জিন্টার প্রশ্ন শুনে অবাক রিকি পন্টিং! কী বললেন পঞ্জাব কিংসের হেড স্যার? চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সুনীল গাভাসকর

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.