বাংলা নিউজ > কর্মখালি > CU PG admission: মাস্টার্সের আসন খালি পড়ে কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ে, পড়ুয়ার আকালে ভুগছে উচ্চশিক্ষা

CU PG admission: মাস্টার্সের আসন খালি পড়ে কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ে, পড়ুয়ার আকালে ভুগছে উচ্চশিক্ষা

মাস্টার্সের আসন খালি পড়ে কলকাতায়

CU PG admission seat vacancy: মাস্টার্সের আসনে একাধিক কাউন্সেলিং চলছে। গোটা প্রক্রিয়া শেষেও আসন ভরছে না কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের। এমনকি বিশ্ববিদ্যালয় অধীনস্থ কলেজেও একই অবস্থা।

স্নাতকোত্তর স্তরে সব আসন ভরছে না কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের। চলতি শিক্ষাবর্ষে এমনটাই হাল দেশের অন্যতম প্রাচীন বিশ্ববিদ্যালয়ের এমনকি, একই ছবি বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনস্থ কলেজগুলিতেও। স্নাতকোত্তর পড়ানো হয় এমন কলেজে আসন ফাঁকা পড়ে রয়েছে। আসন ভরাতে তাই অন্য পন্থা নিতে হচ্ছে। একাধিক কাউন্সেলিং করাতে হচ্ছে ।বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষকে যেমন বৃহস্পতিবার শেষ হল কলা বিভাগের কাউন্সেলিং। এর আগে বিজ্ঞানের কাউন্সেলিংশেষ হয়েছে তিন দফায়।

(আরও পড়ুন: মোদীকে নিয়ে পিএইচডি করলেন বেনারসের মুসলিম ছাত্রী! কী লিখলেন গবেষণাপত্রে)

কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে যে সব কলেজে স্নাতকোত্তর বিষয় পড়ানো হয়, তার মধ্যে অন্যতম লেডি ব্রেবোর্ন কলেজ। কলেজের অধ্যক্ষা শিউলি সরকার সংবাদমাধ্যমকে জানিয়েছেন, কলা বিভাগ ও জীববিদ্যা বিভাগে আসন প্রায় ভর্তি। কিন্তু পদার্থবিদ্যা, রসায়ন এবং গণিতে খালি পড়ে রয়েছে বেশ কিছু আসন। তাঁর কথায়, হয়তো এসএসসিতে চাকরি পাওয়া নিয়ে সংশয় বাড়ছে। তা থেকেই এই বিষয়গুলি স্নাতকোত্তরে পড়া নিয়ে অনীহা দেখা যাচ্ছে।

(আরও পড়ুন: বিদেশেও এবার আইআইটি! আফ্রিকার তাঞ্জানিয়ায় পড়ার সুযোগ আন্তর্জাতিক পড়ুয়াদের)

এ প্রসঙ্গে বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্তর্বর্তী উপাচার্য শান্তা দত্ত দে সংবাদমাধ্যমকে বলেন, একাধিক কাউন্সেলিং করানোর ফলে স্নাতকোত্তরের আসন ধীরে ধীরে ভরেছে। এখনও কিছু ফাঁকা আছে। তার মধ্যে বেশ কিছু সংরক্ষিত আসন রয়েছে। সেগুলি অসংরক্ষিত করার আবেদন জানাবে বিশ্ববিদ্যালয়। তাঁর কথায়, কিছু পড়ুয়া ভর্তি হয়ে অন্যত্র চলে যান। এর ফলেও আসন ফাঁকা হয়ে যায়। সেই আসনগুলিতে নতুন করে ভর্তি নেওয়া হবে কি না তা আলোচনাসাপেক্ষ। সংশ্লিষ্ট বিভাগের অধ্যাপকদের সঙ্গে তা নিয়ে আলোচনা করা হবে। কারণ বিজ্ঞানের প্র্যাক্টিক্যাল ক্লাস একবার শুরু হয়ে গেলে নতুন পড়ুয়াদের অসুবিধা হয়। অন্যদিকে কলেজগুলিতে কত আসন ফাঁকা, সেই বিষয়েও খোঁজ নেবেন বলে জানান অন্তর্বর্তী উপাচার্য। তবে আসন ভরানোর প্রক্রিয়া দীর্ঘ দিন ধরে চললেও বিপদ। সেই বিষয়েও সংবাদমাধ্যমের কাছে উদ্বেগ প্রকাশ করলেন কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক সমিতির (কুটা) সাধারণ সম্পাদক সনাতন চট্টোপাধ্যায়। তাঁর কথায়, ভর্তির প্রক্রিয়া দীর্ঘদিন ধরে চললে নতুন পড়ুয়ারা কী করে কোর্স শেষ করবেন। সেই দিকটাও কর্তৃপক্ষের ভেবে দেখা জরুরি বলে জানান তিনি।

কর্মখালি খবর

Latest News

বারুইপুরে নবম শ্রেণির ছাত্রীকে ভয় দেখিয়ে দিনের পর দিন ধর্ষণ, গ্রেফতার যুবক‌ ‘বাবা-মায়ের যৌনতা’ নিয়ে মন্তব্যে দেশজুড়ে রোষের মুখে, সু্প্রিম কোর্টে রণবীর হিমাচলি টুপি মাথায় ফ্রান্সে মোদী! উচ্ছ্বাস পাহাড়ি কন্য়ে কঙ্গনার, কী লিখলেন কুইন রাহুকে সঙ্গে নিয়ে কৃপার মেজাজে শুক্র! কয়েক গুণ লাভ আসতে পারে এই ৩ রাশির ভাগ্যে জিও, স্টার মেলায় কপাল পুড়ল ক্রিকেট ভক্তদের, গ্যাঁটের কড়ি খরচ করে দেখতে হবে IPL প্রেমের দিনে দেবলীনার 'নীল খামে' মোড়া বার্তা, ভি-ডে কীভাবে কাটাবেন নায়িকা? ওড়িশায় পদ্মশ্রীতে নাম বিভ্রাট, চিকিৎসকের জায়গায় সংবাদিককে দেওয়ার অভিযোগ জিয়ো হটস্টার চালু হল! ৩ নয়া প্ল্যান চালু, কত টাকায় রিচার্জ করলে কী কী সুবিধা? ইলন মাস্কের ৩ সন্তানকে রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের বই সহ কী কী উপহার মোদীর? ছবি একনজরে আবার দুই বাংলার মিলনে বাধা পড়ল, বাংলাদেশের ট্রেন মেদিনীপুর আসছে না উরস উৎসবে

IPL 2025 News in Bangla

জিও, স্টার মেলায় কপাল পুড়ল ক্রিকেট ভক্তদের, গ্যাঁটের কড়ি খরচ করে দেখতে হবে IPL চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিজয়ী দল পাবে IPL চ্যাম্পিয়নদের সমান অর্থ, প্রাইজ মানি জানাল ICC অধিনায়কত্ব প্রত্যাখ্যান করে কি পতিদারের নাম প্রস্তাব করেছিলেন কোহলি? রিপোর্ট- প্রকাশ্যে IPL 2025-এর সূচি,প্রথম ম্যাচেই নামছে KKR, প্রতিপক্ষ কে জানেন? কোহলির থেকে শিখতে পারব… নতুন ভূমিকায় আত্মবিশ্বাসী পতিদার IPL 2025: RR স্পিনিং রত্নদের উজ্জ্বল করতে যুক্ত হলেন দ্রাবিড়ের প্রাক্তন সতীর্থ এটি বড় দায়িত্ব… রজত অধিনায়ক হওয়ার পর মুখ খুললেন কোহলি RCB Captain Announced: ফিরলেন না কোহলি, আইপিএলে আরসিবিকে নেতৃত্ব দেবেন পতিদার বিরাট কোহলি নাকি অন্য কেউ? IPL 2025-এ RCB-র অধিনায়ক হবেন কে? সামনে এল বড় আপডেট দ্য হান্ড্রেড টুর্নামেন্টের সাউদার্ন ব্রেভ দলের মালিকানা ধরে রাখল GMR গ্রুপ

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.