বাংলা নিউজ > কর্মখালি > IIT Bombay-তে অজানা দাতার থেকে এল ১৬০ কোটির অনুদান
পরবর্তী খবর

IIT Bombay-তে অজানা দাতার থেকে এল ১৬০ কোটির অনুদান

অবাক কান্ড বোম্বে আইআইটিতে, বেনামি ঠিকানা থেকে এলো ১৬০ কোটির অনুদান (HT_PRINT)

বেনামি অনুদানটি এমন সময়ে বোম্বে আইআইটি’র কাছে এসে পৌঁছেছে, যখন প্রতিষ্ঠানটি বাজেট খাটতির সম্মুখীন হয়েছে এবং সম্প্রসারণের জন্য উচ্চশিক্ষা আর্থিক সংস্থা হেফা’র (HEFA) থেকে ঋণ নিচ্ছে।

এ যেন ছাত্রের গুরু দক্ষিণা দেওয়ার পালা। ইন্ডিয়ান ইনস্টিটিউট অফ টেকনোলজি, বম্বের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে এসে পৌঁছেছে ১৬০ কোটি টাকা অনুদান। বিরাট এই অঙ্কের অনুমান এসেছে অজানা কোনও ঠিকানা থকে। আইআইটি’র প্রাক্তনীর কাছ থেকে এসেছে এই অনুদান। তবে ওই ব্যক্তি তার অনুদান ম্পর্কে সর্ব্বোচ্চ গোপনীয়তা বজায় রাখতে চান।

আইআইটি-বোম্বের ডিরেক্টর শুভাশিস চৌধুরী এই প্রসঙ্গে বলেন, ‘এটি প্রথমবারের জন্য আমরা কোনও অজানা উৎস থেকে অনুদান পেয়েছি। সত্যি বলতে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মত দেশে এমন ঘটনা অতিসাধারণ হলেও ভারতের কোনও বিশ্ববিদ্যালয়ে এমন উপহারের চল খুবই নেই বললেই চলে। অর্থ অনুদানকারীরা জানেন তারা আইআইটি-বম্বেকে যে অর্থ দেবে, তা সঠিক উদ্দেশেই ব্যবহার করা হবে।’

এই অনুদানটি এমন সময়ে বম্বে আইআইটি’র কাছে এসে পৌঁছেছে, যখন প্রতিষ্ঠানটি বাজেট খাটতির সম্মুখীন হয়েছে এবং সম্প্রসারণের জন্য উচ্চশিক্ষা আর্থিক সংস্থা হেফা’র (HEFA) থেকে ঋণ নিচ্ছে। অনুদানের অর্থ ক্যাম্পাসের একটি গ্রিন এনার্জি অ্যান্ড সাসটেনেবিলিটি রিসার্চ হাব (GESR) স্থাপনের জন্য ব্যবহৃত হবে। এর কিছু অংশ নতুন নির্মাণে ব্যবহার করা হবে এবং গবেষণার জন্য বরাদ্দ থাকবে সিংহভাগ অর্থ। জিইএসআর হাবটি (GESR) ব্যাটারি প্রযুক্তি, সোলার ফটোভোলটাইকস, জৈব জ্বালানি, বন্যার পূর্বাভাস এবং কার্বন ক্যাপচারসহ জটিল ক্ষেত্রগুলিতে গবেষণার অগ্রগতি ঘটাবে বলে মনে করা হচ্ছে।

বম্বে আইআইটি’র ক্যাম্পাসে গ্রিন হাব শিল্প-উপযুক্ত প্রশিক্ষণ প্রদান করবে এবং বিশ্বব্যাপী বিশ্ববিদ্যালয় এবং কর্পোরেশনগুলির সাথে সহযোগিতার চর্চা চালিয়ে যাবে বলে বিজ্ঞানী প্রযুক্তিবিদদের আশা। উদ্দেশ্য সবুজ শক্তি এবং সাস্টেনেবল ডেভেলপমেন্টের ব্যবহারিক প্রয়োগ ঘটানো এবং নতুন কিছু আবিষ্কারের চেষ্টা, বলেন অধ্যাপক চৌধুরী। জলবায়ু ক্ষেত্রের ঝুঁকি মূল্যায়ন, কার্যকর প্রশমন কৌশলের বিকাশ, জলবায়ু পরিবর্তন অভিযোজন, এবং ব্যাপক পরিবেশগত পর্যবেক্ষণ বম্বে আইআইটি’র গবেষণার গুরুত্বপূর্ণ কতগুলি দিক। এই বিপুল অঙ্কের অর্থ গবেষণার কাজে কতটা উন্নতি ঘটাতে পারে, তার উত্তর দেবে সময়।

 

Latest News

মুনির-সাক্ষাতের পরই ঘোষণা! ২০২৬ নোবেল শান্তি পুরষ্কারে ট্রাম্পকে মনোনীত করল পাক ধনু, মকর, কুম্ভ, মীনের মধ্যে আজ কাদের ভাগ্যে কী রয়েছে? ২১ জুন ২০২৫ রাশিফল রইল সিংহ, কন্যা, তুলা, বৃশ্চিকের মধ্যে আজ কার ভাগ্যে কী? ২১ জুন ২০২৫ রাশিফল রইল মেষ, বৃষ, মিথুন, কর্কটের মধ্যে আজ লাকি কারা? ২১ জুন ২০২৫র রাশিফল রইল বিহারে নির্মীয়মান বাড়িতে গেলেন ফারাহর রাঁধুনি, সঙ্গে গেলেন পরিচালকও? ট্রোলারদের পাল্টা কটাক্ষ মাহভাশের! বললেন, 'যুজি ভাই তো কেরিয়ার বানিয়ে দিল...' নজিরবিহীন! ক্রিকেটের ইতিহাসে আর কেউ যা পারেননি সেটাই করলেন যশস্বী জয়সওয়াল কেরলে ৬ দিন আটকে থাকা ব্রিটেনের F-35 যুদ্ধবিমান কি এখনও সংকটে? এল নয়া আপডেট অমিতাভের রিজেক্ট করা ছবি করেই রাতারাতি সুপারস্টার বনে যান অনিল কাপুর!কোন সিনেমা? শুধু ‘সিতারে জামিন পর’ নয়, আমিরের এই ছবিগুলিও হলিউডের ছবির নকল! তালিকায় আছে কী?

Latest career News in Bangla

যাদবপুরের কাছে 'হেরে ভূত হল' কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়! বাংলার সেরা প্রতিষ্ঠান কোনটি? নিটের প্রথম একশোয় বাংলার মাত্র ৩ জন, তবে ডাক্তারিতে সুযোগ পেলেন বেশি, টপার কে? NEET পরীক্ষার রেজাল্ট ঘোষণা! প্রথম দশে নেই বাংলার কেউ, মেয়ে ১ জনই, সেরা মহেশ চাকরির বাজারে IIT খড়্গপুরের ঝড়! ১ কোটির বেশি বেতনের অফার পেলেন ৯, সর্বোচ্চ কত? বিশ্বের ‘অন্যতম কঠিন’ ফিজিক্স পরীক্ষায় বাজিমাত ৩ বাঙালি পড়ুয়ার! ইতিহাস ভারতের এক শিফটেই হবে পরীক্ষা, নিট পিজি-২০২৫ কবে? NBE-কে আজ নির্দেশ দিল সুপ্রিম কোর্ট মাধ্যমিকে প্রথম,উচ্চমাধ্যমিকে ষষ্ঠ, JEE অ্যাডভান্সডে মেয়েদের মধ্যে সেরা দেবদত্তা প্রকাশিত হল JEE অ্যাডভান্সডের ফল, জানুন কাটঅফ, রেজাল্ট দেখুন সরাসরি এখানে কলেজে পড়ার সময় চাকরির পরীক্ষার প্রস্তুতি নেব কীভাবে? ইন্টার্নশিপ করা কি জরুরি? ৯৯.৮% থেকে ৯৯.৬%- CBSE পরীক্ষায় দারুণ ফল কলকাতা, হাওড়ার স্কুলের, রইল তালিকা

IPL 2025 News in Bangla

সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট প্রীতি জিন্টার প্রশ্ন শুনে অবাক রিকি পন্টিং! কী বললেন পঞ্জাব কিংসের হেড স্যার? চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সুনীল গাভাসকর বিরাট কোহলির জন্য ক্যাপ্টেনের প্রচলিত রীতি ভাঙলেন RCB-র অধিনায়ক রজত পতিদার অধিনায়ক হিসেবে রোহিত-গিলকে চ্যালেঞ্জ দেওয়া শুরু শ্রেয়সের! বলছেন BCCI কর্তারাই ‘সিতারে জামিন পর’-র প্রিমিয়রে সচিন! আমিরের বাড়িতে লিটল মাস্টারের নামে স্লোগান

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.