বাংলা নিউজ > কর্মখালি > ম্যানেজার বাদ দিতেই আরও ভাল কাজ করেছেন কর্মীরা! আপনার অফিসেও বলবেন নাকি?
পরবর্তী খবর

ম্যানেজার বাদ দিতেই আরও ভাল কাজ করেছেন কর্মীরা! আপনার অফিসেও বলবেন নাকি?

ছবিটি প্রতীকী, সৌজব্য ব্লুমবার্গ (Bloomberg)

কর্মীদের চাহিদা শুনে, Time Etc. একটি সিদ্ধান্ত নিয়েছে। তারা সংস্থার ম্যানেজারদের বদলে কোচ রাখতে শুরু করে। প্রত্যেক কোচের অধীনে ছয়জন কর্মী রয়েছেন। এই কোচদের কাজ হল কর্মীদের প্রোডাক্টিভিটি সর্বাধিক করা।  

ইদানিং সোশ্যাল মিডিয়ায় এক বেসরকারি ব্যাঙ্কের অভ্যন্তরীণ ভিটিয়ো মিটিংয়ের একটি ভিডিয়ো ভাইরাল হয়েছিল। তাতে ব্যাঙ্ক আধিকারিককে অধস্তনদের উপর বেজায় চোটপাট করতে দেখা যায়। অবস্থা এমনই দাঁড়ায় যে সেই আধিকারিককে সাময়িক বরখাস্তও করেছে ব্যাঙ্ক কর্তৃপক্ষ। অনেকেই বলছেন, এহেন উর্ধ্বতন কর্তাদের কড়াকড়ির কারণেই কর্মীদের কাজের ইচ্ছা কমে যায়। এতে কাজের পরিবেশও নষ্ট হয় বলে দাবি অনেকের।

অবশ্য, এই একই মতাদর্শে বিশ্বাসী বেশ কিছু সংস্থা। কোনও ম্যানেজার ছাড়াই, অর্থাত্, উর্ধ্বতন আধিকারিককে বাদ দিয়েই কর্মীদের পরিচালনা করছে এক সংস্থা। ভার্চুয়াল অ্যাসিস্ট্যান্ট প্ল্যাটফর্ম Time Etc.-তে এই অভিনব কার্যপরিকল্পনা। আর তাতে ইতিবাচক ফলাফলও মিলেছে। ম্যানেজারের বদলে কোচিংয়ের নয়া 'কনসেপ্ট' চালু করেছে এই সংস্থা।

সংস্থা জানিয়েছে, 'আমরা কর্মীদের কাছ থেকেই জানতে চেয়েছিলাম, কোনও ম্যানেজার থাকলে তাঁর থেকে তাঁরা কী আশা করেন।' টাইম Etc. জানিয়েছে, 'ওঁরা আমাদের মোটামুটি যে তালিকা দিয়েছিলেন, তাতে লক্ষ্য নির্ধারণ, দ্রুত প্রতিক্রিয়া, ব্যক্তিগত এবং পেশাদার উন্নতির সুযোগ, নিজেদের কাজ করার স্বাধীনতা প্রদান ইত্যাদির উল্লে করেছিলেন। এটা দেখে মনে হয়েছিল, আমাদের কর্মীদের ম্যানেজারের পরিবর্তে একজন কোচের প্রয়োজন,' ব্যাখা সংস্থার।

কর্মীদের চাহিদা শুনে, Time Etc. একটি সিদ্ধান্ত নিয়েছে। তারা সংস্থার ম্যানেজারদের বদলে কোচ রাখতে শুরু করে। প্রত্যেক কোচের অধীনে ছয়জন কর্মী রয়েছেন। এই কোচদের কাজ হল কর্মীদের প্রোডাক্টিভিটি সর্বাধিক করা। ভাল মেন্টরশিপ, নিয়মিত প্রতিক্রিয়া, এবং ব্যক্তিগত শক্তি বৃদ্ধিতে সহায়তা করাই এই কর্মীদের প্রধান কাজ।

'কর্মক্ষেত্রে কোনও চ্যালেঞ্জিং পরিস্থিতি এলে, এই কোচরাই প্রথম সারির সৈন্য হিসাবে কাজ করেন,' জানিয়েছে টাইম Etc. । 'কিন্তু কর্মীদের কাজ করার জন্য নির্দেশ দেওয়ার পরিবর্তে, তাঁদের নিজস্ব উপায়ে সমাধান খুঁজে বের করার জন্য ক্ষমতা প্রদান এবং সাপোর্ট করার বিষয়ে জোর দেওয়া হয়,' জানিয়েছে সংস্থা।

২০২২ সালে সংস্থার কর্মীদের 'প্রোডাক্টিভিটি' তার আগের সাত বছরের সর্বনিম্নে পৌঁছে যায়। মাত্র এক তৃতীয়াংশ কর্মীই জানিয়েছিলেন যে তাঁরা কাজে নিয়োজিত বোধ করেন। কর্মীদের এই প্রোডাক্টিভিটিতে উদ্বেগজনক পতনের কারণেই সংস্থা নতুন কর্মী পরিচালনা পদ্ধতি শুরুর সিদ্ধান্ত নেয়। আরও পড়ুন: এবার বাংলায় চালু হবে দু'টি বন্দে ভারত মেট্রো, ছাড়বে হাওড়া থেকে, সামনে এল সূচি

এই খবরটি আপনি পড়তে পারেন HT App থেকেও। এবার HT App বাংলায়। HT App ডাউনলোড করার লিঙ্ক https://htipad.onelink.me/277p/p7me4aup

Latest News

শুক্রে বঙ্গ সফর মোদীর! বাজবে ভোটের রণদামামা? কর্মসূচি একনজরে কমলিনী-চন্দ্রর ডিভোর্সের উকিল কুর্চির বর! জনপ্রিয় অভিনেতার এন্ট্রি 'চিরসখা'য় দুঃস্থ রোগীদের পাশে দাঁড়াতে নয়া উদ্যোগ এই রাজ্যে! বেসরকারি হাসপাতালের বিল… শ্রাবণের এক শনিবারে পড়ছে দ্বিদাশ রাজযোগ! ভাগ্য ভরিয়ে দেবেন বৃহস্পতি,লাকি ৩ রাশি সপ্তাহান্তেও পিছু ছাড়বে না বৃষ্টি! কোথায় কোথায় তেড়ে বর্ষণ?রইল আবহাওয়ার রিপোর্ট জি বাংলার মেগায় অবাঙালি নায়িকা? প্রকাশ্যে ‘তুলসি ধামের নাড়ু গোপাল’-এর প্রোমো বারাসত, ডায়মন্ড হারবার শাখায় চলবে আরও বেশ কয়েকটি লোকাল! টাইমটেবিল দেখে নিন ন্যাটোর হুঁশিয়ারি উড়িয়ে দিল্লি তুলল 'দ্বিচারিতা' প্রসঙ্গ! কী বলল বিদেশমন্ত্রক? আগামিকাল মেষ থেকে মীনের মধ্যে লাকি কারা? রইল ১৮ জুলাই ২০২৫ রাশিফল সোমের বিশ্বাস ভেঙে অন্যত্র বিয়ে পার্বতীর! ‘দাদামণি’র নতুন প্রোমোয় বড় চমক

Latest career News in Bangla

পড়াশোনার জন্য বিশ্বের সেরা শহর কোনটা? তালিকায় ভারতের ৪, সবথেকে খরচ কম কলকাতায়? দশম শ্রেণির বোর্ড পরীক্ষা এবার দেওয়া যাবে দুবার! কবে কবে? কেন এই নিয়ম করল CBSE দেশজুড়ে কোচিং সেন্টারের রমরমা কমাতে নয়া কমিটি কেন্দ্রের, কী করবে ৯ সদস্যের দল? যাদবপুরের কাছে 'হেরে ভূত হল' কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়! বাংলার সেরা প্রতিষ্ঠান কোনটি? নিটের প্রথম একশোয় বাংলার মাত্র ৩ জন, তবে ডাক্তারিতে সুযোগ পেলেন বেশি, টপার কে? NEET পরীক্ষার রেজাল্ট ঘোষণা! প্রথম দশে নেই বাংলার কেউ, মেয়ে ১ জনই, সেরা মহেশ চাকরির বাজারে IIT খড়্গপুরের ঝড়! ১ কোটির বেশি বেতনের অফার পেলেন ৯, সর্বোচ্চ কত? বিশ্বের ‘অন্যতম কঠিন’ ফিজিক্স পরীক্ষায় বাজিমাত ৩ বাঙালি পড়ুয়ার! ইতিহাস ভারতের এক শিফটেই হবে পরীক্ষা, নিট পিজি-২০২৫ কবে? NBE-কে আজ নির্দেশ দিল সুপ্রিম কোর্ট মাধ্যমিকে প্রথম,উচ্চমাধ্যমিকে ষষ্ঠ, JEE অ্যাডভান্সডে মেয়েদের মধ্যে সেরা দেবদত্তা

IPL 2025 News in Bangla

বিতর্কে কোহলির ভিডিয়ো! IPL 2025 জয়ের পরে RCB শোভাযাত্রার দুর্ঘটনায় নতুন মোড় গোপন থাকল না রিপোর্ট, বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্ট কাণ্ডে RCB-র ঘাড়েই দোষ চাপাল সরকার টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.