ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে ভারতের টেস্ট সিরিজ ঘিরে এখন টানটান উত্তেজনার বাতাবরণ। এর মাঝেই অবশ্য বেজে গেল আইপিএলের দামামা। কলকাতা নাইট রাইডার্স কবে থেকে অনুশীলন শুরু করছে, জানিয়ে দিলেন সিএবি সভাপতি স্নেহাশিস গঙ্গোপাধ্যায়। সেই সঙ্গে প্রকাশ্যে এসে পড়ল নাইটদের প্রথম আইপিএল ম্যাচের সূচিও।
সিএবি প্রেসিডেন্ট স্নেহাশিস গঙ্গোপাধ্যায় এক সংবাদমাধ্যমকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে বলেছেন, ‘কেকেআর ১৫ মার্চ থেকে শিবির করবে বলে জানিয়ে দিয়েছে। সেই মতো মাঠ প্রস্তুত রাখতে অনুরোধ করেছে সিএবি-কে। আমরা ইডেন তৈরিই রাখব।’
যদিও আইপিএলের সূচি এখনও ঘোষণা হয়নি ৷ তবে সব দলের মধ্যেই একটা যুদ্ধযুদ্ধ ভাব। ব্যক্তিগত ভাবে ইতিমধ্যে অনুশীলন শুরু করে দিয়েছেন চেন্নাই সুপার কিংসের অধিনায়ক মহেন্দ্র সিং ধোনিও ৷ মুম্বইয়ে কেকেআরের অ্যাকাডেমিতে বেশ কয়েক জন ক্রিকেটারকে নিয়ে ইতিমধ্যেই অনুশীলন শুরু করেছে নাইটরা।
আরও পড়ুন: প্রতিদিন ৫০০ করে বল খেলেছেন, স্পিনের বিরুদ্ধে অভিজ্ঞতা অর্জন করতে ১৬০০ কিমি সফর করেছেন সরফরাজ
ভারতীয় দলে নেই এবং রঞ্জিও খেলছেন না, সেই সব ক্রিকেটাররা নাইটের অ্যাকাডেমিতে অনুশীলন করছেন ব্যাটিং কোচ অভিষেক নায়ারে অধীনে ৷ তবে আসল অনুশীলন শুরু হবে ১৫ মার্চ থেকে ইডেনে। এমনটাই সিএবি-র তরফে জানা গিয়েছে। আইপিএলের আগে সাত দিনের বিশেষ অনুশীলন শিবিরের আয়োজন করা হয়েছে কলকাতায়।
শোনা যাচ্ছে, ২২ মার্চ থেকে আইপিএল শুরু হতে পারে। আইপিএল সূচির খসড়া বিসিসিআই তৈরি করে রেখেছে বলেও খবর। সূত্রের খবর, ২৩ মার্চ ইডেনে কেকেআরের প্রথম ম্যাচ হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। সেক্ষেত্রে ঘরের মাঠেই প্রথম ম্যাচ খেলবে কলকাতা নাইট রাইডার্স।
আরও পড়ুন: অকারণেই আইপিএল থেকে নাম প্রত্যাহার অ্যাটকিনসনের, চাপ না নিয়ে আগেভাগেই বদলি ঠিক করে ফেলল KKR
দলের মেন্টর গৌতম গম্ভীরের তত্ত্বাবধানে ইডেন গার্ডেন্সে প্রস্তুতি শিবির করবে নাইটরা৷ ইডেনের উইকেটের সঙ্গে মানিয়ে নিতে এই প্রস্তুতি শিবিরের পরিকল্পনা করা হয়েছে। মুম্বইতে যে শিবির চলছে, সেটাও গম্ভীরের পরামর্শেই হচ্ছে ৷ সূত্রের খবর, মার্চ মাসে সাত দিনের ওই শিবিরে প্রথম দিন থেকে প্রায় সব ক্রিকেটারকে যোগ দিতে বলা হয়েছে ৷ বিদেশি ক্রিকেটারেরাও সম্ভবত শুরু থেকেই থাকবেন। তবে, অধিনায়ক শ্রেয়স আইয়ার শুরু থেকেই থাকবেন কি না, তা নিয়ে জল্পনা রয়েছে ৷ তাঁর চোট রয়েছে। ফলে শ্রেয়স কবে থেকে নাইট শিবিরে যোগদান করতে পারবেন, সেই বিষয়টি স্পষ্ট নয় ৷
নাইট রাইডার্স গত ১০ বছর আইপিএল চ্যাম্পিয়ন হতে পারেনি। ২০২১ সালে ফাইনালে উঠলেও, চেন্নাই সুপার কিংসের কাছে হারতে হয়েছিল কেকেআর-কে। তাই দলের সব থেকে লাকি অধিনায়ককে মেন্টর হিসেবে নিযুক্ত করেছেন কেকেআর ফ্র্যাঞ্চাইজি ৷ গৌতন গম্ভীরের নেতৃত্বেই ২ বার আইপিএল চ্যাম্পিয়ন হয়েছে শাহরুখ খানের দল। এখন দেখার, গৌতম গম্ভীরের লাকে ফের নাইটরা আইপিএল চ্যাম্পিয়ন হতে পারে কিনা!