Waqar Younis not Pakistani viral remark- বিশ্বকাপ ২০২৩-এর ১৮তম ম্যাচে শুক্রবার রাতে অস্ট্রেলিয়ার কাছে ৬২ রানে হারতে হয়েছে বাবর আজমের পাকিস্তান দলকে। দলের এই পরাজয়ের পর পাকিস্তানের প্রাক্তন ফাস্ট বোলার ওয়াকার ইউনিসের একটি বক্তব্য বেশ ভাইরাল হচ্ছে। এই বক্তব্যের সময়ে ওয়াকার ইউনিস নিজেকে পাকিস্তানি মানতে চাননি। ম্যাচের পরে তিনি বলেন যেন তাঁকে পাকিস্তানি না বলা হয়। ওয়াকার ইউনিস বলেন, ‘আমাকে শুধু পাকিস্তানি বলবেন না।’ এই ম্যাচে পাঁচ বারের বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়ন অস্ট্রেলিয়া পাকিস্তানকে জয়ের জন্য ৩৬৮ রানের টার্গেট দিয়েছিল, এই স্কোর তাড়া করতে গিয়ে বাবর আজমের দল মাত্র ৩০৫ রানে গুটিয়ে যায়। এটি ২০২৩ বিশ্বকাপে পাকিস্তানের টানা দ্বিতীয় পরাজয় এবং এর ফলে পয়েন্ট টেবিলের শীর্ষ চার থেকে বেরিয়ে গিয়েছে পাকিস্তান দল।
অস্ট্রেলিয়া বনাম পাকিস্তান ম্যাচের পরে, পাকিস্তানের কিংবদন্তি পেস বোলার ওয়াকার ইউনিস অস্ট্রেলিয়ার দুই প্রাক্তন বিশ্বকাপজয়ী ক্রিকেটার শেন ওয়াটসন এবং অ্যারন ফিঞ্চের সঙ্গে একটি শো করেছিলেন। দল জিতেছে তাই উভয় অস্ট্রেলিয়ান কিংবদন্তি বেশ আনন্দে ছিলেন এবং তাদের দলের প্রশংসা করছিলেন। এদিকে ওয়াকার একটি মজার মন্তব্য করেছিলেন যাতে তিনি তাঁর অস্ট্রেলিয়ান সংযোগের প্যানেলকে স্মরণ করিয়ে দেন। স্টার স্পোর্টসের শোতে ওয়াকার বলেন, ‘আমি অর্ধেক অস্ট্রেলিয়ান, আমাকে শুধু পাকিস্তানি বলবেন না।’
আমরা আপনাকে বলে রাখি যে, ওয়াকার ইউনিস একজন পাকিস্তানি-অস্ট্রেলিয়ান ডাক্তার ফরিয়ালকে বিয়ে করেছেন এবং তার পরিবার বর্তমানে অস্ট্রেলিয়ার নিউ সাউথ ওয়েলসের একটি শহর ক্যাসেল হিলে থাকে। দুই মেয়ে ও এক ছেলেসহ ওয়াকার ইউনিসের তিন সন্তান রয়েছে। ওয়াকার প্রায় ১৪ বছর ধরে পাকিস্তানের হয়ে ক্রিকেট খেলেছেন। এই সময়ের মধ্যে, তিনি ৮৭টি টেস্ট ম্যাচ এবং ২৬২টি ওডিআই ম্যাচ খেলেছেন এবং যথাক্রমে ৩৭৩ এবং ৪১৬টি উইকেট নিয়েছেন। তাঁকে পাকিস্তানের সেরা ফাস্ট বোলারদের মধ্যে গণ্য করা হয়। তাঁর গলা থেকে এমন বক্তব্য শুনে সকলেই অবাক হয়েছেন।
ম্যাচের কথা বলতে গেলে, ২০২৩ বিশ্বকাপের ১৮তম ম্যাচে পাকিস্তানকে ৬২ রানে হারিয়েছে অস্ট্রেলিয়া। টুর্নামেন্টে এটি অস্ট্রেলিয়ার টানা দ্বিতীয় জয়, পাকিস্তানের টানা দ্বিতীয় পরাজয়। বেঙ্গালুরুর এম চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে প্রথমে ব্যাট করে, ডেভিড ওয়ার্নার এবং মিচেল মার্শের সেঞ্চুরির সুবাদে অস্ট্রেলিয়া দল ৫০ ওভারে ৯ উইকেট হারিয়ে ৩৬৭ রান করে। জবাবে, আবদুল্লাহ শফিক ও ইমাম উল হকের সেঞ্চুরি জুটিতে পাকিস্তান দল দারুণ শুরু করেছিল। তবে শেষ পর্যন্ত ২৭ বল বাকি থাকতেই ম্যাচটি হেরে যায় বাবর আজমরা। পাকিস্তান ৪৫.৩ ওভারে ৩০৫ রান করে গুটিয়ে যায়। পাকিস্তানের হয়ে সর্বোচ্চ ৭০ রান করেন ইমাম উল হক। অস্ট্রেলিয়ার হয়ে অ্যাডাম জাম্পা চারটি ও স্টয়নিস দুটি উইকেট নিয়েছিলেন।