বাংলা নিউজ > বায়োস্কোপ > Jyotika Jyoti: ছোটবেলায় শহিদ বেদী তৈরি করে ফুল দিতাম, আর এখন…, ২১ ফেব্রুয়ারি আমার কাছে একটা আবেগ: জ্যোতিকা জ্যোতি
পরবর্তী খবর

Jyotika Jyoti: ছোটবেলায় শহিদ বেদী তৈরি করে ফুল দিতাম, আর এখন…, ২১ ফেব্রুয়ারি আমার কাছে একটা আবেগ: জ্যোতিকা জ্যোতি

জ্যোতিকা জ্যোতি

এখন আমি বাংলাদেশ শিল্পকলা অ্যাকাডেমির ‘গবেষণা প্রকশনা বিভাগ’-এ পরিচালক হিসাবে দায়িত্বে রয়েছি। তাই এবার শিল্পকলা অ্যাকাডেমির তরফেই ভাষা দিবসের অনুষ্ঠানে অংশ নেব। শহিদ মিনারে ফুল দিতে যাব। এবার তো আমার বড় দায়িত্ব রয়েছে। এবার আমাদের স্লোগান হল ‘বিশ্বের সব মাতৃভাষাকে রক্ষা করবে বাংলাদেশ’।

          জ্যোতিকা জ্যোতি, অভিনেত্রী, বাংলাদেশ

'আমার ভাইয়ের রক্তে রাঙানো একুশে ফেব্রুয়ারি, আমি কি ভুলিতে পারি।' ছোটবেলায় যখন ২১ ফেব্রুয়ারির ভোরে এই গানটা শুনতাম, তখন মনটা ছটফট করে উঠত। আমি গ্রামে (ময়মনসিংহের গৌরীপুরে) বড় হয়েছি, তাই সেখানে তো খুব বেশি ক্লাব, সংগঠন এসব তখন কিছুই ছিল না।এই দিনটা স্মরণ করতে স্কুলে যেতাম। পাড়ারই কোনও বাড়ির গাছ থেকে ফুল নিয়ে স্কুলের শহিদ বেদীতে ফুল দিয়েছি। গ্রামে বা গ্রামের স্কুলগুলিতে তখন তো আলাদা করে শহিদ বেদী ছিল না, তাই নিজেরাই শহিদ বেদী তৈরি করে সেখানে ফুল-মালা দিতাম।

এরপরে যখন গ্রাম ছেড়ে ঢাকায় আসি, তখনও অনুভব করলাম ২১ ফেব্রুয়ারি দিনটা নিয়ে আবেগ বিন্দুমাত্র কমেনি। সেসময়ও যখন এইদিনে একইভাবে 'আমার ভাইয়ের রক্তে রাঙানো একুশে ফেব্রুয়ারি… গানটা শুনতাম তখনও বুকের ভিতরটা কেমন যেন করে উঠত, অদ্ভুত অনুভূতি হত। ঢাকায় আসার পর শুরুর দিকে আমার সেভাবে বন্ধু-বান্ধব ছিল না। তবু একাই ছুটে যেতাম শহিদ মিনারে, শ্রদ্ধা নিবেদন করতে যেতাম। একইভাবে, সেই ছোটবেলার মতোই ফুল দিতাম।শুধু বড়রা নন, এইদিন শহিদ মিনারের সামনে বহু ছোটরাও ভিড় করে, তাঁরা তাঁদের মুখে হয়ত দেশের পতাকা কিংবা কোনও অক্ষর এঁকে নেন। দেখতে দারুণ লাগে আমার।আমিও বেশ কয়েকবার এঁকেছি। ওইদিন শহিদ মিনারের সামনে অনেকেই থাকেন এগুলি এঁকে দেওয়ার জন্য, ওটা ওঁদের ওই একদিনের ছোট্ট ব্যবসা বলতে পারেন।

আরও একটু পরের দিকে গিয়ে ঢাকায় তখন আমার বেশকিছু বন্ধুবান্ধব হয়েছে। ২১ ফেব্রুয়ারিতে তখন বন্ধুদের সঙ্গে শহিদ মিনারে যেতাম, ফুল দিতাম, সকলের সঙ্গে আল্পনা আঁকতাম। এবং ২০ফেব্রুয়ারী রাত থেকেই তা শুরু হতো।আসলে বন্ধু-বান্ধব থাকাটা বিষয় নয়, বিষয়টা আবেগ। ছোট থেকে সেটা একই থেকে গিয়েছে। 'একুশে ফেব্রুয়ারি…' ওই গানটা শুনলে আজও একই অনুভূতি হয়।

আর এখন আমি বাংলাদেশ শিল্পকলা অ্যাকাডেমির ‘গবেষণা প্রকশনা বিভাগ’-এ পরিচালক হিসাবে দায়িত্বে রয়েছি। তাই এবার শিল্পকলা অ্যাকাডেমির তরফেই ভাষা দিবসের অনুষ্ঠানে অংশ নেব। শহিদ মিনারে ফুল দিতে যাব। এবার তো আমার বড় দায়িত্ব রয়েছে। এবার শিল্পকলা একাডেমির স্লোগান হল ‘বিশ্বের সব মাতৃভাষাকে রক্ষা করবে বাংলাদেশ’।

আমি বলব বিশ্বের সব ভাষাকে অবশ্যই রক্ষা করতে হবে। তবে সব থেকে আগে রক্ষা করতে হবে নিজের মাতৃভাষাকে। যেটা আমাদের মায়ের ভাষা, নিজের ভাষা। আজকাল অবশ্য দেখছি ঢাকায় একধরনের বাংলার চল হয়েছে। যে ধরনের সঙ্গে বাংলার কোনও আঞ্চলিক বা কোন বাংলারই কোনওকালের কোনও যোগই নেই। আজকাল অনেকে দেখছি, সংবাদমাধ্যমের সামনেও কথা বলতে গিয়ে সেধরনের বাংলায় কথা বলে ফেলছেন। তবে আমি এটার পক্ষপাতী নই এক্কেবারে। আমার মনে হয় বাংলাকে বাঁচাতে নিজের আঞ্চলিক ভাষা পাশাপাশি শুদ্ধ বাংলায় কথা বলতে পারতে হবে।

আর যদি নতুন প্রজন্মের কথা বলি, তাঁরা তো অনেকেই ইংরাজি মাধ্যমে পড়েন। বাংলার মধ্যে তাই ইংরাজি ঢুকে পড়ে। আমি বলব, ইংরাজি আন্তর্জাতিক ভাষা, এটা শিখতে হবে, তবে নিজের ভাষার ঊর্ধ্বে কোনও ভাষার স্থান হতে পারে না। বিশ্বের অনেক এমন দেশ আছে, যাঁদের কাছে ইংরাজির প্রয়োজনও বোধ করেন না। তবে আমি অবশ্য সেটার পক্ষে নই, ইংরাজির শেখা হোক তবে নিজের ভাষাকে বাঁচিয়ে। যেদিন থেকে বাংলাকে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়া হয়েছে। সেদিন থেকে আমাদের এই ভাষার প্রতি দায়িত্ব আরও অনেক বেড়ে গিয়েছে। এই দায়িত্ব পালন করে চলতে হবে…। সবশেষে বলব, ‘মোদের গরব, মোদের আশা, আ মরি বাংলা ভাষা!/তোমার কোলে, তোমার বোলে, কতই শান্তি ভালবাসা!’

 

Latest News

‘কারোর ক্ষতি না করে…’! বাংলায় ‘মা হতে চাই না’ নিয়ে কুণালের খোঁচা,কী জবাব সোহিনীর CAA-তে আবেদনের নথি গ্রহণ করা হোক SIR-এর জন্য, হাইকোর্টে হল মামলা ঘরে প্রজাপতি উড়ে আসার অর্থ কী? কোন রঙের প্রজাপতি শুভ? কী বলছে শাস্ত্র কার্তিক পূর্ণিমায় বাস্তুমতে করুন ৪ কাজ, গৃহদেবতার কৃপায় সমৃদ্ধ হবে সংসার নেওয়া হয় নি অনুমতি, ‘হক’ ছবির বিরুদ্ধে আদালতে শাহ বিনোর পরিবার ফাইনালে পৌঁছেও ট্রফি পাননি! সেই ইন্ডিয়ান আইডলেই বাজল তাঁর গান, কী লিখলেন সেঁজুতি বিয়ে করতে চান না ইশা! 'ঠিক মানুষের সঙ্গে…', যা বললেন নায়িকা হাইকোর্টের দেওয়া সময়সীমা শেষ, তবে পুশ ব্যাক করা সোনালি এখনও ফিরলেন না দেশে ‘শান্তিপুরের যেসব লম্পট…',নারী শরীরে বামা কালীর অবয়ব,ট্রোলের জবাব রূপটান শিল্পীর কাপুর পরিবারের সদস্য়ের সঙ্গে ঘনিষ্ঠতা! ২৬ বছরে কুমারত্ব হারান করণ জোহর, তারপর…

Latest entertainment News in Bangla

‘কারোর ক্ষতি না করে…’! বাংলায় ‘মা হতে চাই না’ নিয়ে কুণালের খোঁচা,কী জবাব সোহিনীর নেওয়া হয় নি অনুমতি, ‘হক’ ছবির বিরুদ্ধে আদালতে শাহ বিনোর পরিবার ফাইনালে পৌঁছেও ট্রফি পাননি! সেই ইন্ডিয়ান আইডলেই বাজল তাঁর গান, কী লিখলেন সেঁজুতি বিয়ে করতে চান না ইশা! 'ঠিক মানুষের সঙ্গে…', যা বললেন নায়িকা ‘শান্তিপুরের যেসব লম্পট…',নারী শরীরে বামা কালীর অবয়ব,ট্রোলের জবাব রূপটান শিল্পীর কাপুর পরিবারের সদস্য়ের সঙ্গে ঘনিষ্ঠতা! ২৬ বছরে কুমারত্ব হারান করণ জোহর, তারপর… হাসপাতালে ভর্তি রায়ানের দাদু! পরিণীতায় এখন দেখা যাবে না সুব্রত গুহ রায়কে, কী হল? লক্ষ্মীমন্ত ছোট্ট কৃষভি! একমাত্র মেয়েকে ধনতেরাসে সোনার উপহার কাঞ্চনের, কী দিলেন? ডিভোর্স জল্পনার মাঝে সত্যিই কি করবা চৌথ পালন অভিষেক-ঐশ্বর্যর? রইল আসল সত্যি সুস্মিতা তাঁর দত্তক কন্যাকে নিয়ে পালিয়ে যেতে চেয়েছিলেন! জানেন কেন?

IPL 2025 News in Bangla

৮৬ দিন পর মৌনতা ভাঙল RCB! চিন্নাস্বামীতে পদপিষ্ট-কাণ্ডে নিহতদের জন্য বড় ঘোষণা বিতর্কে কোহলির ভিডিয়ো! IPL 2025 জয়ের পরে RCB শোভাযাত্রার দুর্ঘটনায় নতুন মোড় গোপন থাকল না রিপোর্ট, বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্ট কাণ্ডে RCB-র ঘাড়েই দোষ চাপাল সরকার টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়!

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.