ভক্তদের মন্দির দর্শনকে কেন্দ্র করে উত্তপ্ত হয়ে উঠল পুরীর জগন্নাথ মন্দির। একে অপরের সঙ্গে সংঘর্ষে জড়িয়ে পড়ল সেবায়তদের দুটি দল। এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে ব্যাপক চাঞ্চল্য ছড়ায়। সোমবার রাজস্থানের কিছু ভক্তদের দর্শনের সুবিধার জন্য অধিকার নিয়ে পুরীর জগন্নাথ মন্দিরের কিছু সেবায়তদের মধ্যে বিরোধ বাঁধে। এরপরেই একে অপরের ওপর আক্রমণ চালায় বলে অভিযোগ। এই ঘটনায় একে অপরের অভিযোগের ভিত্তিতে মামলা রুজু করেছে পুলিশ।
আরও পড়ুন: শর্টস, স্কার্ট পরে প্রবেশ করা যাবে না পুরীর মন্দিরে,ভক্তদের পোশাক বিধি কবে থেকে?
জানা গিয়েছে , এই ঘটনায় পুলিশ দুই সেবায়তের বিরুদ্ধে হত্যার চেষ্টা ও চুরির অভিযোগে মামলা দায়ের করেছে। অভিযুক্তরা হলেন মহাবীর মহাপাত্র ও লক্ষ্মীনারায়ণ মহাপাত্র। লক্ষ্মীধর মহাসুয়ার নামে এক সেবায়ত থানায় অভিযোগ জানান, যে দুজনেই মন্দিরের ভিতরে তাঁদের ওপর হামলা চালায়। তিনি বলেন, ‘আমি এবং আমার কর্মীরা মন্দিরে উপস্থিত ছিলাম। তখন অভিযুক্ত দুজন আমাদের কাছে এসেছিল এবং রাজস্থানের ভক্তদের বিবরণ রয়েছে এমন একটি রেজিস্টার ছিনতাই করার চেষ্টা করেছিল। যখন আমি তাদের বিরোধিতা করি, তারা আমাকে এবং আমার কর্মীদের লাঞ্ছিত করে এবং মারধর করে।’মহাসুয়ার আরও অভিযোগ করেছেন যে অভিযুক্তরা তাঁর কাছ থেকে প্রায় ৩,৩০০ টাকা ছিনিয়ে নিয়ে যায়। একজন পুলিশ অফিসার বলেছেন, অভিযুক্তদের জিজ্ঞাসাবাদ করা হবে এবং তাদের বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
উল্লেখ্য , সেবায়তরা নিজ নিজ রাজ্য থেকে আসা ভক্তদের দায়িত্ব নেন। এরপরে তাঁদের তাদের দর্শনের সুবিধা দেন। তার বিনিময়ে তাঁরা দান পান। তারা প্রমাণ হিসাবে এবং ভবিষ্যতের রেফারেন্সের জন্য ভিআইপি সহ তাদের অতিথিদের বিবরণ এবং স্বাক্ষর রেজিস্টার খাতায় লিপিবদ্ধ রাখেন।
অন্যদিকে, আগামী বছরের ১ জানুয়ারি থেকে নতুন পোশাক বিধি চালু করতে চলেছে পুরীর জগন্নাথ মন্দির। সেক্ষেত্রে এবার থেকে আর হাফ প্যান্ট পড়ে মন্দিরে প্রবেশ করা যাবে না। এর পাশাপাশি হাফ হাতা জামা এবং ফুটো জিন্স প্যান্ট পড়েও মন্দিরে প্রবেশ করানো যাবে না। পুরীর জগন্নাথ মন্দির কর্তৃপক্ষের দাবি, অনেক পূণ্যার্থীরাই মন্দির-উপযোগী পোশাক পরে দেব দর্শনে আসছেন না। সেই কারণে জগন্নাথ মন্দিরে আগত ভক্তদের জন্য এবার নতুন পোশাকবিধি আনতে চলেছেন কর্তৃপক্ষ।