বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > অন্যান্য জেলা > Electrocution death: ডিভিসির সাবস্টেশনে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে আদিবাসী শ্রমিকের মৃত্যুতে ২০ ঘণ্টা দেহ রেখে বিক্ষোভ
পরবর্তী খবর

Electrocution death: ডিভিসির সাবস্টেশনে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে আদিবাসী শ্রমিকের মৃত্যুতে ২০ ঘণ্টা দেহ রেখে বিক্ষোভ

বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে শ্রমিকের মৃত্যু (REUTERS)

ওই শ্রমিকের নাম সাহেবলাল মুর্মু। তিনি একজন আদিবাসী। ঘটনাটি ঘটেছিল গত ১৫ ফেব্রুয়ারি। আসানসোলের  ডিভিসির কল্যাণেশ্বরী সাবস্টেশনে বিদ্যুতের খুঁটিতে কাজ করার সময় তিনি বিদ্যুৎপৃষ্ট হয়ে মাটিতে পড়ে যান। এরফলে গুরুত্বর আহত হয়েছিলেন সহেবলাল। 

বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে এক শ্রমিকের মৃত্যুকে ঘিরে ব্যাপক উত্তেজনা ছড়াল। প্রায় ২০ ঘণ্টারও বেশি সময় ধরে মৃতদেহ রেখে বিক্ষোভ দেখাল ক্ষুব্ধ জনতা। ঘটনাটি কুলটি থানার চৌরঙ্গী ফাঁড়ি এলাকার। এই এলাকার অন্তর্গত ডিভিসির কল্যাণেশ্বরী সাবস্টেশনের সামনে মৃত শ্রমিকের দেহ রেখে বিক্ষোভ দেখান স্থানীয়রা। তাদের মূল দাবি হল ক্ষতিপূরণ দিতে হবে। বৃহস্পতিবার থেকে বিক্ষোভ শুরু হয়। শুক্রবার সকালেও বিক্ষোভ অব্যাহত থাকে।

আরও পড়ুন: বাড়ি তৈরির সময় বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মৃত্যু ২ রাজমিস্ত্রির, দেহ আটকে বিক্ষোভ

জানা গিয়েছে, ওই শ্রমিকের নাম সাহেবলাল মুর্মু। তিনি একজন আদিবাসী। ঘটনাটি ঘটেছিল গত ১৫ ফেব্রুয়ারি। আসানসোলের  ডিভিসির কল্যাণেশ্বরী সাবস্টেশনে বিদ্যুতের খুঁটিতে কাজ করার সময় তিনি বিদ্যুৎপৃষ্ট হয়ে মাটিতে পড়ে যান। এরফলে গুরুত্বর আহত হয়েছিলেন সহেবলাল। ঘটনায় তাঁকে চিকিৎসার জন্য ভরতি করা হয়েছিল দুর্গাপুরের একটি বেসরকারি হাসপাতালে। সেখানেই তিনি চিকিৎসাধীন ছিলেন। পরে বৃহস্পতিবার ওই হাসপাতালেই তাঁর মৃত্যু হয়। 

তাঁর মৃতদেহ ময়নাতদন্তের জন্য আসানসোল জেলা হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়। ময়নাতদন্ত শেষে দেহ তুলে দেওয়া হয় সহেবলালের পরিবারে হাতে। কিন্তু, অভিযোগ, সাহেবলালের মৃত্যু হলেও তাঁর পরিবারকে ক্ষতিপূরণ দেওয়ার কোনও উদ্যোগ নেয়নি ডিভিসি। এরপরই ক্ষতিপূরণের দাবিতে সাহেবলালের দেহ  ডিভিসির কল্যাণেশ্বরী সাবস্টেশনের গেটের সামনে রেখে বিক্ষোভ দেখান তাঁর পরিবাবের সদস্য ও স্থানীয়রা। 

তাঁদের দাবি, অবিলম্বে ক্ষতিপূরণ দিতে হবে। মৃতদেহ রেখে প্রায় ২০ ঘণ্টারও বেশি সময় ধরে চলে বিক্ষোভ। আদিবাসী সম্প্রদায়ের মানুষ ধামসা-মাদল নিয়ে সেখানে বিক্ষোভ দেখান। এদিকে, সাহেবলালের মৃত্যুতে শোকের ছায়া নেমেছে তাঁর পরিবারে। মৃত্যুর পরেও কর্তৃপক্ষ তাঁর পরিবারের সঙ্গে যোগাযোগ করেনি বলে অভিযোগ।

জানা গিয়েছে, সাহেবলাল ডিভিসির একজন অস্থায়ী কর্মী ছিলেন। ক্ষতিপূরণের পাশাপাশি স্থায়ী চাকরির দাবি জানিয়ে ধর্নায় বসেন স্থানীয়রা। এছাড়াও  কল্যানেশ্বরী দেন্দুয়া প্রধান রাস্তায় বাঁশের ব্যারিকেড দিয়ে পথ অবরোধও করেন। শুক্রবারও তাদের বিক্ষোভ অব্যাহত থাকে বলে জানা গিয়েছে। তাদের স্পষ্ট দাবি, এবিষয়ে কর্তৃপক্ষের আশ্বাস না পেলে তারা বিক্ষোভ থেকে পিছু হটবেন না। পরে ঘটনাস্থলে পৌঁছয় পুলিশ।

Latest News

দেরি করে খাচ্ছেন রাতের খাবার! মাত্র ১ পরিবর্তনেই সুস্থ জীবন পাবেন কেন বাচ্চাদের খালি পেটে লিচু দেওয়া উচিত নয়? ১২টি বোল্ড করে ইতিহাস ভারতের, শেষবেলায় করুণের ‘ব্রেনফেডে’ লর্ডসে চাপল হারের ভয় কর্কট রাশিতে সূর্যের গমন তৈরি করবে রাজযোগ, ১৬ জুলাই থেকে ভাগ্য খুলবে কাদের? 'জিমে না গিয়ে ঘরেই...', টুইঙ্কলের আবদার রাখতে কী করলেন অক্ষয়? ‘সারে জাঁহা সে আচ্ছা….’, মহাকাশ থেকে পৃথিবীতে ফিরছেন শুভাংশু! কত টাকা খরচ ইসরোর? ফের ধারাবাহিকে ফিরছেন কনীনিকা? কোন ধারাবাহিক? কোন চরিত্রে? হেজবোল্লা প্রধানের ধাঁচে ইরানের প্রেসিডেন্টকে হত্যার ষড়যন্ত্র কাদের?বলছে রিপোর্ট হৃতিকের হাত ধরে ফিরবেন ছোটবেলায়, ‘কৃষ ৪’ নিয়ে আসছে বড় চমক! ২৯ জুলাই ২০২৫ থেকে মিথুন সহ একঝাঁক রাশির কপাল খুলছে! লাকি কারা? রইল জ্যোতিষমত

Latest bengal News in Bangla

ফের খুলছে রবীন্দ্র সরোবরের পাবলিক সুইমিং পুল, বাড়ছে নজরদারি ও নিরাপত্তা বালুরঘাট-হিলি রেল প্রকল্পের অগ্রগতি কতদূর? বিস্তারিত রিপোর্ট তলব করল হাইকোর্ট স্কুল ছাত্রীদের অশ্লীল মেসেজ করার অভিযোগ, ক্যানিংয়ে গ্রেফতার প্রিন্সিপাল ‘দলের কাছে বলে লাভ হয়নি’ অবশেষে এআই-ছবি কাণ্ডে পুলিশের দ্বারস্থ রাজন্যা রাজ্যকে না জানিয়েই ফের ছাড়া হল জল, আবারও সংঘাতে নবান্ন-ডিভিসি গভীর রাতে মদের আসরে তরুণীকে ধর্ষণের চেষ্টা, গ্রেফতার অভিযুক্ত BJP ক্ষমতায় এলে চাটুকার পুলিশকে গণধোলাইয়ের হাত থেকে বাঁচানোর দায়িত্ব রাজ্যপালের ভাঙড়ে নিহত রেজ্জাকের পরিবারের পাশে সরকার, স্ত্রীকে গ্রুপ ডি চাকরির আশ্বাস ফের ল’কলেজে ‘দাদাগিরি’, প্রেমের প্রস্তাব না মানায় ছাত্রীকে মারধর! কাঠগড়ায় ৫ জন ঘুষের বিনিময়ে চাকরি, ‘মিথ্যে অভিযোগ’ দাবি TMC নেতার, সুকান্তর বিরুদ্ধে থানায়

IPL 2025 News in Bangla

টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট প্রীতি জিন্টার প্রশ্ন শুনে অবাক রিকি পন্টিং! কী বললেন পঞ্জাব কিংসের হেড স্যার? চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সুনীল গাভাসকর

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.