বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > অন্যান্য জেলা > নন্দীগ্রামে সমবায় নির্বাচনে পিছিয়ে ঘাসফুল, সব আসনে প্রার্থী দিতে ব্যর্থ তৃণমূল

নন্দীগ্রামে সমবায় নির্বাচনে পিছিয়ে ঘাসফুল, সব আসনে প্রার্থী দিতে ব্যর্থ তৃণমূল

সব আসনে প্রার্থী দিতে ব্যর্থ তৃণমূল। (ছবিটি প্রতীকী, সৌজন্য পিটিআই)

নন্দীগ্রামের প্রিয়া নগরী সমবয় কৃষি উন্নয়ন সমিতি লিমিটেডের নির্বাচন রয়েছে ২১ জানুয়ারি। এই নির্বাচনে মোট আসন সংখ্যা রয়েছে ১২ টি। বিজেপি সব আসনে প্রার্থী দিলেও তৃণমূল তা পারেনি। দুটি আসন বাদে ১০টি আসনে সেখানে প্রার্থী দিতে সক্ষম হয়েছে তৃণমূল কংগ্রেস।

বিধানসভা হোক বা লোকসভা যেকোনও নির্বাচনের নিরিখে গুরুত্বপূর্ণ হল নন্দীগ্রাম। একুশের বিধানসভা নির্বাচনে এই আসনে বিজেপি নেতা শুভেন্দু অধিকারীর কাছে পরাজিত হয়েছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। গত পঞ্চায়েত নির্বাচনে নন্দীগ্রামে বিজেপি ভালো ফল করেছে। লোকসভা নির্বাচনের প্রচারের ময়দানেও সেখানে এগিয়ে রয়েছে বিজেপি। তবে তার আগে সেখানে একটি সমবায় সমিতির নির্বাচনেও তৃণমূলকে পিছনে ফেলে দিল বিজেপি। ওই সমবায় সমিতির সবকটি আসনে প্রার্থীই দিতে পারল না শাসক দল। তাই নিয়ে জোর চর্চা শুরু হয়েছে রাজনৈতিক মহলে।

আরও পড়ুন: সমবায় সমিতির নির্বাচনে লাল ঝড়, ধরাশায়ী TMC, গাইঘাটায় ৪০ আসন পেয়ে জয়ী বাম

নন্দীগ্রামের প্রিয়া নগরী সমবায় কৃষি উন্নয়ন সমিতি লিমিটেডের নির্বাচন রয়েছে ২১ জানুয়ারি। এই নির্বাচনে মোট আসন সংখ্যা রয়েছে ১২ টি। বিজেপি সব আসনে প্রার্থী দিলেও তৃণমূল তা পারেনি। দুটি আসন বাদে ১০টি আসনে সেখানে প্রার্থী দিতে সক্ষম হয়েছে তৃণমূল কংগ্রেস। অন্যদিকে, বামেরা সেখানে ৬টি আসনের প্রার্থী দিয়েছে। নন্দীগ্রাম ১ নম্বর ব্লকের হরিপুর গ্রাম পঞ্চায়েতের অধীনে এই সমবায় সমিতিতে মোট ৬৬০ ভোটার রয়েছে। তবে সেই সমবায় সমিতির নির্বাচন যথেষ্ট তাৎপর্যপূর্ণ হতে চলেছে। কারণ এই প্রথম সেখানে নির্বাচন হচ্ছে। এর আগে পরিচালক মণ্ডলী আলোচনার মাধ্যমে স্পেশাল অফিসার নিয়োগ করত। তিনি সমবায় সমিতি নির্বাচন পরিচালনা করতেন।  

তবে প্রশ্ন উঠছে নন্দীগ্রামের মধ্যে গুরুত্বপূর্ণ জায়গায় কেন সমবায় সমিতির সবকটি আসনে প্রার্থী দিল না তৃণমূল কংগ্রেস। সেক্ষেত্রে কি তৃণমূল নন্দীগ্রামে মাটি হারাচ্ছে? তাই নিয়ে জোর জল্পনা শুরু হয়েছে। জানা গিয়েছে, এখানে নির্বাচনী লড়াইয়ের জন্য দুটি আসনে কোনও প্রার্থী পায়নি তৃণমূল কংগ্রেস। সেই কারণে সমবায় সমিতির নির্বাচনের দুটি আসন প্রার্থী দেওয়া সম্ভব হয়নি তৃণমূলের পক্ষে। রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, নন্দীগ্রাম ১ এবং ২ নম্বর ব্লকে বিজেপি ক্রমেই শক্তিশালী হয়ে উঠছে। গত পঞ্চায়েত নির্বাচনে এই দুটি ব্লকের ১৭টি পঞ্চায়েতের মধ্যে ১১ টি পঞ্চায়েত বিজেপি দখলে করেছে। এ প্রসঙ্গে স্থানীয় বিজেপি নেতৃত্বর কটাক্ষ, মানুষ এখন বুঝতে পেরেছে তৃণমূলের সমস্ত প্রতিশ্রুতি মিথ্যা। সেই কারণে তারা বিজেপিকে সমর্থন করছে।

বাংলার মুখ খবর

Latest News

কনের অবতারে ইয়ামি! ফুলশয্যায় বরের সামনে চালালেন গুলি, শুরু ‘ধুম ধাম’ ইতি পড়েনি আরজি কর মামলায়, নিম্ন আদালতে চলবে শুনানি বার্তাবাহক জয়শঙ্কর! শপথের দিনে ট্রাম্পের জন্য গেল মোদীর চিঠি নিজের বা সমর্থকদের জন্য নয়, এই বিশেষ কারণে ওয়াংখেড়েতে শেষ ম্যাচ খেলেন সচিন তিন মিনিটের রিল পোস্ট করা যাবে এখন থেকে! ইনস্টাগ্রামে দারুণ নিয়ম Unknown Facts: সূর্যাস্তের পর কেন ফুল ও পাতা ছেঁড়া উচিত নয়? শুরু করেছেন জীবনের দ্বিতীয় ইনিংস! এরই মধ্যে বাবাকে বড় উপহার রিঙ্কু সিংয়ের… কুবেরদেবের কৃপাধন্য এই রাশিগুলির প্রাপ্তির ঝুলি লম্বা! কী কী লাভ হয়? রঞ্জিত মল্লিকের বাড়িতে প্রসেনজিৎ-জিৎ-ঋতুপর্ণা! কোয়েলের মেয়ে দেখতেই কি এই জমায়েত ৬ বার ছুরির কোপ! চারদিন ধরে হাসপাতালে সইফ, বন্ধুকে দেখতে এলেন রানি

IPL 2025 News in Bangla

শুরু করেছেন জীবনের দ্বিতীয় ইনিংস! এরই মধ্যে বাবাকে বড় উপহার রিঙ্কু সিংয়ের… মহিলাদের অ্যাসেজ দখলে রাখল অস্ট্রেলিয়া! প্রথম T20তে ইংল্যান্ডকে হারাল ৫৭ রানে ২ ইনিংসে ২বারই রানআউট! বিরক্ত কার্তিক বলছেন, ‘রান আউটের সঙ্গেই আমার লাভ স্টোরি…’ ‘মাহি ভাই বলত প্রসেস ফলো করতে, LSGতেও…’ অধিনায়ক হিসেবে প্রথম টার্গেট বললেন পন্ত ‘একটাই টেনশন ছিল, পঞ্জাব যদি আমায়…’ LSG অধিনায়ক হয়ে কোন চিন্তার কথা ফাঁস পন্তের? LSGর অধিনায়ক ঋষভ পন্ত! ঘোষণা সঞ্জীব গোয়েঙ্কার, বললেন ‘যেভাবেই হোক ওকে দলে নিতাম’ সোমবার কলকাতায় ঘোষণা করা হবে LSG-র নতুন অধিনায়কের নাম! সিংহাসনে বসতে চলেছেন পন্ত ভাঙতে চলেছে রাহুলের স্বপ্ন! কার্তিক জানালেন কে হচ্ছেন DC-র নতুন ক্যাপ্টেন ‘ও যা করেছে, অতীতে আর কোন অধিনায়ক করেছে?’ অধিনায়কত্ব বিতর্কে রোহিতের পাশে যুবরাজ ফর্মে ফেরার বড় সুযোগ! IPL 2025-এর পরে ইংল্যান্ড লায়ন্সের বিরুদ্ধে খেলবে ভারত

Copyright © 2024 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.