বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > Kolkata International Book Fair 2023: বইমেলার প্রথম রবিবার ৫ লক্ষ মানুষের ভিড়, স্টলে-স্টলে লম্বা লাইন বইপ্রেমীদের

Kolkata International Book Fair 2023: বইমেলার প্রথম রবিবার ৫ লক্ষ মানুষের ভিড়, স্টলে-স্টলে লম্বা লাইন বইপ্রেমীদের

বইমেলায় ভিড় দর্শকদের। ফাইল ছবি (নিজস্ব চিত্র)

শহর এবং বাইরের বইপ্রেমীরা দিনভর মেলার মাঠে ভিড় করতে থাকে। ভিড়ের কারণে চলাফেরা করা কঠিন হয়ে পড়ে। বিকেল গড়াতেই ভিড়ও বাড়ে। যার ফলে হিমশিম খেতে হয় স্টলের কর্মীদের। বেশিরভাগ বইপ্রেমীরাই বলছেন, তারা ভিড় দেখে হতবাক হয়ে গিয়েছেন।

এবারের কলকাতা আন্তর্জাতিক বইমেলায় কোনও বিধিনিষেধ নেই। যার ফলে প্রথম রবিবার ছুটির দিনে দেখা গিয়েছে উপচে পড়া ভিড়। সবমিলিয়ে এদিন বইমেলায় প্রায় ৫ লক্ষ মানুষের সমাগম হয়েছে। প্রতিটি স্টলে এদিন দীর্ঘ লাইন পড়ে বইপ্রেমীদের। বিশেষ করে দে'জ পাবলিশিং, আনন্দ পাবলিশার্সের মতো স্টলে লম্বা লাইন দেখা যায়। রুপা এবং দীপ প্রকাশনীর স্টলের ভিতরে ঢোকার জন্য ৩০ মিনিটেরও বেশি সময় ধরে অপেক্ষা করতে হয়েছে। মেলার বেশিরভাগ স্টলে বিক্রি জমজমাট ছিল।

শহর এবং বাইরের বইপ্রেমীরা দিনভর মেলার মাঠে ভিড় করতে থাকে। ভিড়ের কারণে চলাফেরা করা কঠিন হয়ে পড়ে। বিকেল গড়াতেই ভিড়ও বাড়ে। যার ফলে হিমশিম খেতে হয় স্টলের কর্মীদের। বেশিরভাগ বইপ্রেমীরাই বলছেন, তারা ভিড় দেখে হতবাক হয়ে গিয়েছেন। এক দর্শক জানান, ‘১৯৮৮ সাল থেকে আমি নিয়মিত বইমেলায় যাচ্ছেন। বইমেলায় এমন ভিড় তিনি কখনও দেখেননি। তবে এত মানুষ বই কিনছে দেখে ভালো লাগছে।’ এদিন বইমেলায় কেউ এসেছিলেন বন্ধু-বান্ধবদের সঙ্গে, কেউ এসেছিলেন পরিবারের সঙ্গে আবার কেউ এসেছিলেন একা। সকলেই এদিন আন্তর্জাতিক বইমেলা উপভোগ করেছেন।

প্রসঙ্গত, বইমেলার জন্য অতিরিক্ত বাস পরিষেবা চালুর পাশাপাশি চলছে অতিরিক্ত মেট্রো। সপরিবারে আসা সামির আক্তার বলেন, ‘আগে একাই আসতাম। এখন মেট্রো থাকায় পরিবারকে নিয়ে আসা সহজ হয়েছে।’ উল্লেখ্য, গত বছরের বিক্রি ১২ দিনে ২৩ কোটি টাকার বই বিক্রি হয়েছে। তবে এবার সেই বিক্রি ছাপিয়ে যাবে বলে আশা বই বিক্রেতাদের।

(এই খবরটি আপনি পড়তে পারেন HT App থেকেও। এবার HT App বাংলায়। HT App ডাউনলোড করার লিঙ্ক https://htipad.onelink.me/277p/p7me4aup)

বন্ধ করুন