শুভব্রত মুখার্জি: গড়াপেটার কালো ছায়ামুক্ত এখনও হয়ে উঠতে পারেনি বিশ্ব ক্রীড়া জগৎ। ক্রিকেটও তাঁর ব্যতিক্রম নয়। হ্যান্সি ক্রোনিয়ের সময় থেকে এই চরম ব্যাধি জনসমক্ষে আসার পরেই ধীরে ধীরে পরিষ্কার হয়েছে কতটা গভীরে রয়েছে এই ব্যাধি। সাম্প্রতিক সময়ে এই গড়াপেটার অভিযোগে অভিযুক্ত হয়েছিলেন লঙ্কান ক্রিকেটার সচিত্র সেনানায়েকে । বুধবার সেই অভিযোগের পরিপ্রেক্ষিতে গ্রেফতার হতে হয়েছে লঙ্কার প্রাক্তন ক্রিকেটার সচিত্র সেনানায়েকে।
আরও পড়ুন: ODI Rankings-এ বড় লাফ ইশানের, ক্যারিয়ার সেরা তিনে শুভমন, কোহলি-রোহিতদের কী হাল?
বুধবার আদালতে তিনি আত্মসমর্পণ করেছেন। তখনই তাঁকে গ্রেফতার করেছে শ্রীলঙ্কার স্পোর্টস কোরাপশন ইনভেস্টিগেশন ইউনিট। তাঁর বিরুদ্ধে অভিযোগ প্রমাণ হওয়ার ফলে এখন তাঁর কমপক্ষে ১০ বছরের জেল হওয়ারও সম্ভাবনা রয়েছে। প্রসঙ্গত তিন সপ্তাহ আগেই আদালতের নির্দেশে সেনানায়েকের বিদেশ যাত্রায় নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছিল। ২০২০ সালে লঙ্কা প্রিমিয়র লিগের একটি ম্যাচ গড়াপেটা করেছিলেন বলে অভিযোগ ছিল তাঁর বিরুদ্ধে। পাশাপাশি তিনি আরও দু'জন ক্রিকেটারকে গড়াপেটার প্রস্তাব দিয়েছিলেন। যে অভিযোগ সত্য প্রমাণিত হয়েছে।
প্রসঙ্গত শেষ বার গত বছরের অক্টোবরে শ্রীলঙ্কার মেজর লিগ টুর্নামেন্টে সেনানায়েকে খেলেছিলেন শ্রীলঙ্কা নেভি স্পোর্টস ক্লাবের হয়ে। জাতীয় দলের হয়েও বেশ কিছু ম্যাচ খেলেছেন তিনি। সেনানায়েকে শ্রীলঙ্কার হয়ে একটি টেস্ট, ৪৯টি ওয়ানডে এবং ২৪টি টি-২০ খেলেছেন। তিন ফর্ম্যাট মিলিয়ে মোট ৭৮টি আন্তর্জাতিক উইকেট নিয়েছেন। ২০১২ সালে পাকিস্তানের বিপক্ষে টি-২০ ম্যাচে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে অভিষেক হয় সেনানায়েকের। ২০১৬ সালে তিনি শেষ বার শ্রীলঙ্কার সিনিয়র দলের হয়ে খেলেছেন।
২০১৩ সালে ইন্ডিয়ান প্রিমিয়র লিগ অর্থাৎ আইপিএলের নিলামে ৬ লক্ষ মার্কিন ডলার খরচ করে তাঁকে দলে নিয়েছিল কলকাতা নাইট রাইডার্স। ২০১৩ সালে আইপিএলে ৮ ম্যাচে ৯ উইকেট নিয়েছিলেন তিনি। তবে এর পর আর খেলার সুযোগ পাননি তিনি। সেনানায়েকের বিরুদ্ধে তদন্তের জন্য অ্যাটর্নি জেনারেলের বিভাগীয় দফতরকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে শ্রীলঙ্কার ক্রীড়া মন্ত্রকের স্পেশ্যাল ইনভেস্টিগেশন ইউনিটের পক্ষ থেকে।