বাংলা নিউজ > টুকিটাকি > Covisheild Vaccine: সিরাম ইনস্টিটিউট সহ বিল গেটস পেলেন বম্বে হাইকোর্টের নোটিশ, কাঠগোড়ায় কোভিশিল্ড
পরবর্তী খবর

Covisheild Vaccine: সিরাম ইনস্টিটিউট সহ বিল গেটস পেলেন বম্বে হাইকোর্টের নোটিশ, কাঠগোড়ায় কোভিশিল্ড

সিরাম ইনস্টিটিউট সহ বিল গেটস পেলেন বম্বে হাইকোর্টের নোটিশ

Covisheild Vaccine: এক হাজার কোটি টাকার ক্ষতিপূরণ দাবি করেছেন পিটিশনকারী। তাঁর দাবি এই টিকার কারণেই তাঁর কন্যার মৃত্যু হয়েছে।

সিরাম ইনস্টিটিউটের থেকে রিপোর্ট তলব করেছে বম্বে হাইকোর্ট। একই সঙ্গে নোটিশ পাঠানো হয়েছে মাইক্রোসফটের প্রতিষ্ঠাতা বিল গেটসকে কারণ একজন দাবি করেছেন যে তাঁর কন্যার মৃত্যু হয়েছে কোভিশিল্ড টিকার পার্শ্বপ্রতিক্রিয়ার কারণেই। তাই তিনি এই টিকা প্রস্তুতকারকদের থেকে এক হাজার কোটি টাকার ক্ষতিপূরণ দাবি করেছেন।

যে ভদ্রলোক এই পিটিশন ফাইল করেছেন তাঁর নাম হল দিলীপ লুন্বাত। তিনি ঔরঙ্গাবাদের বাসিন্দা। তাঁর কন্যা, স্নেহাল লুন্বাত ডাক্তারির ছাত্রী ছিলেন, তাঁকে গত ২৮ জানুয়ারি অ্যান্টি কোভিড টিকা হিসেবে কোভিশিল্ড দেওয়া হয় যেহেতু তিনি একজন স্বাস্থ্যকর্মী। তিনি এসএমবিটি ডেন্টাল কলেজ এবং হসপিটালের সিনিয়র লেকচারার এবং চিকিৎসক। সিরাম ইনস্টিটিউটের নির্মিত কোভিশিল্ড টিকা নেন তিনি, এরপর থেকেই তাঁর আচমকাই মাথা ব্যথা এবং বমি শুরু হয়। যখন তিনি হাসপাতালে যান চিকিৎসকরা দেখেন তাঁর মস্তিষ্কে রক্তক্ষরণ শুরু হয়ে গিয়েছে। এরপর ১ মার্চ তাঁর মৃত্যু হয়। সেই পিটিশনে এমনটাই স্নেহালের বাবা দাবি করেছেন।

এই পিটিশনে দিলীপ লুন্বাত একই সঙ্গে বিল গেটস এবং মেলিন্ডা গেটসকে দাবি করেছেন কারণ তাঁদের সংস্থা সিরাম ইনস্টিটিউটকে এই টিকা বানাতে সাহায্য করেছিল। একই সঙ্গে তিনি কেন্দ্রীয় সরকার, মহারাষ্ট্রের সরকার এবং ভারতের ড্রাগ কন্ট্রোলার জেনেরাল এর উত্তরও দাবি করেছেন এই বিষয়ে।

এই পিটিশনে দিলীপ লুন্বাত আরও বলেন যে তাঁর কন্যার মতো আরও অনেককেই এই টিকার পার্শ্বপ্রতিক্রিয়ার শিকার হতে হচ্ছে এবং এভাবেই মৃত্যুর মুখে ঢলে পড়তে হচ্ছে।

বিচারপতি এস ভি গঙ্গাপুরওয়ালা এবং মাধব জমদারের ডিভিশন বেঞ্চ ২৬ অগস্ট একটি নোটিশ জারি করেছে এই বিষয়ের সঙ্গে জড়িত এবং যাঁদের নাম উল্লেখ আছে পিটিশনে তাঁদের উদ্দেশ্যে। ১৭ নভেম্বর এই মামলার পরবর্তী শুনানি হবে।

Latest News

'গোপন ইন্টেল' পাওয়ার পর মার্কিন বাহিনীর কর্তার সাথে বৈঠক বাংলাদেশি সেনা প্রধানের আবারও সাতসকালেই বাজবে টয় ট্রেনের বাঁশি! পর্যটনের ভরা মরশুমে পাহাড়ে ফিরছে ‘অতীত’ আপাতত বাতিল ৬০০, রাজ্যে ধীরে ধীরে বাতিল হবে প্রায় ১০ হাজার ভোটার কার্ড অল্পের জন্য প্রাণে বাঁচেন! বক্সা টাইগার রিজার্ভে মাখনা হাতির তাড়া খেলেন মনোময় জনসনের বদলে মইন নাকি নরকিয়া? RR-এর বিরুদ্ধে KKR-এর একাদশে শিকে ছিঁড়বে রমনদীপের? মার্কিন নির্বাচনী প্রক্রিয়ায় বড় ‘বদল’, নয়া নির্দেশিকায় সই ডোনাল্ড ট্রাম্পের তৃণমূলের দালাল অনুপমের অপসারণ চাই, BJPর রাজ্য দফতরের সামনে পড়ল পোস্টার ভূপেশ বাঘেলের বাড়িতে CBI হানা, আরও বিপাকে পড়তে চলেছেন ছত্তিশগড়ের প্রাক্তন CM? '…আমরা সততার পরিচয় বহন করি না', 'যুদ্ধাবস্থায়' থাকা বাংলাদেশ নিয়ে বললেন ইউনুস যুবকের অশালীন স্পর্শের চেষ্টা? বেজায় চটে গিয়ে মেরেই দিলেন শ্রাবন্তী

IPL 2025 News in Bangla

জনসনের বদলে মইন নাকি নরকিয়া? RR-এর বিরুদ্ধে KKR-এর একাদশে শিকে ছিঁড়বে রমনদীপের? ৯৭ রান করা আইয়ারকে ব্যাটিং দেননি কেন? শশাঙ্কের জবাবে শ্রেয়সের উপর শ্রদ্ধা বাড়বে শুভমনের ডেরায় দাদাগিরি শ্রেয়সের, আমেদাবাদে সর্বোচ্চ রানের নজির, GT-কে হারাল PBKS কীভাবে ফর্মে ফিরব? প্রতিপক্ষ কোচের কাছে রিঙ্কু-বেঙ্কটেশরা, এগিয়ে এলেন দ্রাবিড় IPL অভিষেকেই নজর কাড়লেন PBKS-এর প্রিয়াংশ, বিশেষ সম্পর্ক গৌতির সঙ্গে,কে এই তরুণ? পন্ত তো ধোনিকে কপি করতে চেয়েছিলেন! LSG-র হারের কারণ ব্যাখ্যা করলেন রায়ডু রিঙ্কু, রাসেলের ব্যর্থতা, RCB-র কাছে হার-কিছু নিয়েই চিন্তিত নয় KKR, DC-র কাছে হারের পর দিন স্বস্তির খবর LSG শিবিরে,দলে যোগ দিতে চলেছেন তারকা প্লেয়ার IPL 2025 অভিযান শুরুর আগে দেখুন গিলের গুজরাট টাইটানসের সম্পূর্ণ স্কোয়াড ও সূচি ২টি ছক্কা মারার পরেই আউট স্টাবস! IPL 2025-এর নতুন নিয়মের কারণেই কি এমন হল?

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.