বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > 26/11 terrorist reportedly poisoned: ‘পাকিস্তানের জেলে বিষ দেওয়া হল ২৬/১১ হামলার জঙ্গিকে’, টাকা বন্ধের ভয়ে নাটক?
পরবর্তী খবর

26/11 terrorist reportedly poisoned: ‘পাকিস্তানের জেলে বিষ দেওয়া হল ২৬/১১ হামলার জঙ্গিকে’, টাকা বন্ধের ভয়ে নাটক?

২৬/১১ হামলার অন্যতম চক্রীকে বিষ দেওয়া হল পাকিস্তানের জেলে? (ছবি সৌজন্যে সংগৃহীত ও এপি প্রতীকী)

২৬/১১ মুম্বই হামলার অন্যতম মূলচক্রী সাজিদ মীরকে বিষ দেওয়া হয়েছে পাকিস্তানের জেলে? এমনই জল্পনা ছড়িয়েছে। একাধিক রিপোর্ট অনুযায়ী, ওই লস্কর-ই-তইবার কম্যান্ডার সাজিদকে হাসপাতালে ভরতি করা হয়েছে। তাকে ভেন্টিলেশনে রাখা হয়েছে।

লস্কর-ই-তৈবার জঙ্গি সাজিদ মীরের কি শারীরিক অবস্থার অবনতি হয়েছে? বিষক্রিয়ার জেরে ২৬/১১ মুম্বই হামলার অন্যতম মূলচক্রীকে কি ভেন্টিলেশনে দেওয়া হয়েছে? তা নিয়ে শুরু হয়েছে তুমুল জল্পনা। একাধিক রিপোর্ট অনুযায়ী, পাকিস্তানের জেলেই সাজিদকে বিষ দেওয়া হয়েছে। তারপর আকাশপথে পঞ্জাব প্রদেশের সিএমএইচ ইনস্টিটিউট অফ মেডিক্যালে তাকে নিয়ে গিয়েছে পাকিস্তান সেনা। সেই হাসপাতালের ভেন্টিলেটরে রাখা হয়েছে ২৬/১১ মুম্বই হামলার অন্যতম মূলচক্রীকে। যদিও বিষয়টি নিয়ে পাকিস্তানি সেনা বা ইসলামাবাদের তরফে সরকারিভাবে কিছু জানানো হয়নি।

সংশ্লিষ্ট মহলের অবশ্য বক্তব্য, পাকিস্তানের তরফে সম্ভবত সরকারিভাবে কিছু জানানো হবে না। কারণ পুরোটাই ইসলামাবাদ তথা পাকিস্তানি সেনার পরিকল্পনা হতে পারে। বিশ্বব্যাপী সন্ত্রাসবাদে আর্থিক জোগানের উপরে নজরদারি চালানো প্রতিষ্ঠানে ফিনান্সিয়াল অ্যাকশন টাস্ক ফোর্সের (এফএটিএফ) কালোতালিকায় যাতে অন্তর্ভুক্ত না হতে হয়, সেজন্য কয়েকজন জঙ্গির বিরুদ্ধে এরকম ‘পরিকল্পনা’ নেওয়া হতে পারে বলে সংশ্লিষ্ট মহলের একাংশের ধারণা। 

ওই মহলের বক্তব্য,  এফএটিএফের শাস্তির কোপ থেকে রেহাই পেতে পুরোটাই 'লোক দেখানো' কাজ করছে পাকিস্তান। নাহলে একবার যদি এফএটিএফের শাস্তির কোপ নেমে আসে, তাহলে ভয়াবহ অবস্থা হবে পাকিস্তান। এখনই পাকিস্তানের আর্থিক অবস্থা শোচনীয়। মুদ্রাস্ফীতি চরমে উঠেছে। খাবার পাচ্ছেন না মানুষ। আটার জন্যও হাহাকার চলছে। সেই পরিস্থিতিতে যদি এফএটিফের কালোতালিকায় পাকিস্তানের নাম উঠে যায়, তাহলে বৈদেশিক অনুদানও বন্ধ হয়ে যাবে। আর সেটা অনুমান করেই পাকিস্তানি সেনা এবং পাকিস্তানি গোয়েন্দা বাহিনী ছক কষে লস্কর কমান্ডার সাজিদকে বিষ দেওয়ার সম্ভাবনা উড়িয়ে দেওয়া হচ্ছে না।

এমনিতে একাধিক রিপোর্ট অনুযায়ী, গত বছরে লস্কর কমান্ডার সাজিদের কারাদণ্ডের নির্দেশ দিয়েছিল পাকিস্তানের একটি সন্ত্রাসবিরোধী আদালত। সন্ত্রাসে অর্থ জোগানের দায়ে দণ্ডিত করা হয়। তারপর থেকে কোট লাখপত জেলেই ছিল সাজিদ। সেইসঙ্গে ৪.২ লাখ টাকা জরিমানার নির্দেশ দেওয়া হয়। আর তাকে যখন ধরা হয়, তখনও এফএটিএফের শাস্তির খাঁড়া ঝুলছিল পাকিস্তানের উপর। ফলে সাজিদের গ্রেফতারি এবং তাকে বিষ দেওয়ার বিষয়টির মধ্যে একটা ‘কমন ফ্যাক্টর’ আছে।

আরও পড়ুন: Pakistan Hindu player 'threatened': ‘মুসলিম হও, নয়ত ফল ভুগতে হত’, রোজ হুমকি দিত দলই, দাবি পাকিস্তানের হিন্দু তারকার

তবে শুধু সেটাই নয়, একাধিক রিপোর্ট অনুযায়ী, অনেকে অনুমান করছেন যে সাজিদকে যাতে আমেরিকার হাতে তুলে দিতে না হয়, সেজন্য পুরোটাই পাকিস্তানের নাটক বা ‘আইওয়াশ’ হতে পারে। তার মাথার দাম ধরা হয়েছে পাঁচ মিলিয়ন ডলার। মার্কিন গোয়েন্দা বিভাগের অনুমান, ২৬/১১ মুম্বই হামলার পর প্লাস্টিক সার্জারি করে নেয় সাজিদ। একটা সময় বিদেশ থেকে জঙ্গি নিয়োগের দায়িত্ব সাজিদের উপর ছিল বলেই মনে করা হয়।

আরও পড়ুন: 'Pakistan Zindabad Slogan at Bengaluru': চিন্নস্বামীতে ‘পাকিস্তান জিন্দাবাদ বলতে দিচ্ছে না পুলিশ’, দাবি বাবরদের ফ্যানদের

Latest News

৩০ বছর পরে ‘ট্রিগারে’ চাপ ইজরায়েলের! ফের চালাল হামলা, ‘নরকের দরজা খুলল’ ইরান ফ্যাটি লিভার কি আপনার হাই কোলেস্টেরলের কারণ? জেনে নিন 'অন্য মহিলাকে খুন করে পোড়ানোর প্ল্যান ছিল সোনমদের, রাজাকে মেরে বোরখা পরে পালায়' ‘শক্তিমান’-এর চরিত্রে দেখা যাবে না রণবীর সিংকে? তাঁর বদলে থাকছেন কোন সুপারস্টার? উদ্ধার হওয়া বাইক অন্যজনকে বিক্রি! চাকদার ট্রাফিক OCর বিরুদ্ধে উঠল গুরুতর অভিযোগ সূর্যোদয়ের দোরগোড়ায় রামধনুর দেশ! WTC জিততে চাই আর ৬৯ রান, দারুণ ১০২ মার্করামের বাভুমার ক্যাচ মিসের সঙ্গে নিজের কড়ে আঙুলে চোট,হাসপাতালে যেতে হল স্মিথকে- ভিডিয়ো নিজের বাড়ির লিফটেই আটকা পড়লেন প্রেরণা! বড় দুর্ঘটনা থেকে বাঁচালেন কেয়ারটেকার লক্ষ্মীর ভাণ্ডার থেকে সরাসরি বার্ধক্য ভাতায় তালিকাভুক্ত ৬.৮ লাখ মহিলা: মন্ত্রী মেয়েদের প্রায়ই বেশি রাগ হয়? কেন? কীভাবে নিয়ন্ত্রণ করবেন?

Latest nation and world News in Bangla

৩০ বছর পরে ‘ট্রিগারে’ চাপ ইজরায়েলের! ফের চালাল হামলা, ‘নরকের দরজা খুলল’ ইরান 'অন্য মহিলাকে খুন করে পোড়ানোর প্ল্যান ছিল সোনমদের, রাজাকে মেরে বোরখা পরে পালায়' সন্দেহ হলেই গুলি! বাংলাদেশ লাগোয়া জেলায় রাতের নির্দেশ অসমের মুখ্যমন্ত্রীর, কেন? পরমাণু চুক্তিতে সই করুন, নাহলে সব শেষ করে দেব, আরও ভয়ংকর হামলার হুংকার ট্রাম্পের ইরানে সামরিক আক্রমণ ইজরায়েলের! রক্তাক্ত শেয়ার বাজার 'ওদের ২ কোটি টাকা দেব, যদি….' হাউ-হাউ করে কাঁদলেন মহিলা, 'এয়ার ইন্ডিয়া তুলে দিক' এয়ার ইন্ডিয়া বিপর্যয়ের সব বোয়িং ড্রিমলাইনার বসানোর পরিকল্পনা ভারতের- রিপোর্ট বোয়িং ৭৮৭ ড্রিমলাইনারের যে ১১এ আসন নিয়ে এত অভিযোগ, আজ সেই সিটে থাকা রমেশ বেঁচে… ইরান-ইজরায়েল সংঘাত শুরু হতেই গলা শুকিয়ে কাঠ আমেরিকার, কী বললেন রুবিও? রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের কাছারিবাড়িতে হামলা নিয়ে ভারতের ধমক, মুখ খুলল বাংলাদেশ

IPL 2025 News in Bangla

আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট প্রীতি জিন্টার প্রশ্ন শুনে অবাক রিকি পন্টিং! কী বললেন পঞ্জাব কিংসের হেড স্যার? চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সুনীল গাভাসকর বিরাট কোহলির জন্য ক্যাপ্টেনের প্রচলিত রীতি ভাঙলেন RCB-র অধিনায়ক রজত পতিদার অধিনায়ক হিসেবে রোহিত-গিলকে চ্যালেঞ্জ দেওয়া শুরু শ্রেয়সের! বলছেন BCCI কর্তারাই ‘সিতারে জামিন পর’-র প্রিমিয়রে সচিন! আমিরের বাড়িতে লিটল মাস্টারের নামে স্লোগান ধোনির IPL ভবিষ্যৎ নিয়ে কথা বলতে গিয়েই রোহিত-বিরাটের প্রসঙ্গ টানলেন অজি তারকা! BCCI কখনও নীরব দর্শক হয়ে থাকতে পারে না! পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় বার্তা বোর্ডের

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.