বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > সুপ্রিম কোর্টের সুদ ছাড়ের সিদ্ধান্তে ২,০০০ কোটির লোকসান হতে পারে ব্যাঙ্কগুলির
পরবর্তী খবর

সুপ্রিম কোর্টের সুদ ছাড়ের সিদ্ধান্তে ২,০০০ কোটির লোকসান হতে পারে ব্যাঙ্কগুলির

ফাইল ছবি : হিন্দুস্তান টাইমস (Hindustan Times)

লোন মোরাটরিয়ামের প্রশ্নে সুপ্রিম কোর্টের সিদ্ধান্তের ফলে এমনটাই হতে পারে বলে সূত্রের খবর।

প্রায় ২০০০ কোটি টাকার বোঝা চাপতে পারে রাষ্ট্রায়ত্ত্ব ব্যাঙ্কগুলির উপর। লোন মোরাটরিয়ামের প্রশ্নে সুপ্রিম কোর্টের সিদ্ধান্তের ফলে এমনটাই হতে পারে বলে সূত্রের খবর।

২০২০ সালের মার্চ থেকে অগস্ট মাসে মোরাটরিয়ামের আবেদনকারীদের দেওয়া হয়েছে সুদ ছাড়। ২ কোটির উর্ধ্বের ঋণগুলিতে মিলবে এই ছাড়। এর কারণ ২ কোটির কম অঙ্কের ঋণে এর আগেই সুদে ছাড় দেওয়া হয়েছিল। করোনা-লকডাউনের কথা মাথায় রেখেই দেওয়া হয়েছিল এই সুবিধা। সেই সময়ে সরকারের ভাঁড়ার থেকে প্রায় ৫,৫০০ কোটি টাকা খরচা হয়েছিল।

তবে, রাষ্ট্রায়ত্ত্ব ব্যাঙ্কগুলির সূত্রে খবর, খুব বেশি ঋণগ্রহিতারা মোরাটরিয়ামের সুবিধা নেননি। প্রাথমিকভাবে ৬০% ব্যক্তি মোরাটোরিয়ামের সুবিধা নিলেও পরে তা নেমে আসে ৪০%-এ। লকডাউন শিথিল হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে পরিস্থিতি কিছুটা স্বাভাবিকও হতে শুরু করে। সময়ে টাকা জমা দিতে থাকেন ঋণগ্রহিতারা।

করোনা পরিস্থিতি মাথায় রেখে গত বছর ২৭ মার্চ ঋণে মোরাটরিয়ামের ঘোষণা করে রিজার্ভ ব্যাঙ্ক। ১ মার্চ থেকে ৩১ মে পর্যন্ত মোরাটরিয়ামের ঘোষণা করা হয়। পরে করোনা পরিস্থিতি জারি থাকায় সেটি ৩১ অগস্ট পর্যন্ত বাড়ানো হয়।

সুপ্রিম কোর্টের সাম্প্রতিক অর্ডার অনুযায়ী যাঁরা এই সময়ে মোরাটরিয়াম গ্রহণ করেছেন, তাঁদের ক্ষেত্রেই এই ছাড় প্রযোজ্য হবে। সূত্রের খবর, এর ফলে ১৮০০ থেকে ২০০০ কোটি টাকার বোঝা চাপতে পারে রাষ্ট্রায়ত্ত্ব ব্যাঙ্কগুলির উপর।

কম্পাউন্ড ইন্টারেস্টের সেটেলমেন্ট করার সময়সীমার বিষয়ে কিছু জানায়নি সুপ্রিম কোর্ট। সেটা সম্পূর্ণ ব্যাঙ্কের উপরেই ছেড়ে দিয়েছে শীর্ষ আদালত।

এর আগে একাধিক বণিক সংগঠনের সম্পূর্ণ মোরাটরিয়ামের দাবি খারিজ করেছে সুপ্রিম কোর্ট। আদালত জানায়, এর ফলে টাকা জমা রাখা ব্যক্তিদের সুদে প্রভাব পড়বে। তাছাড়া বর্তমান পরিস্থিতিতে সম্পূর্ণ ছাড় সম্ভব নয়।

Latest News

'আমি থমকে গেলাম…', কাকে দেখে মন্ত্রমুগ্ধ হলেন কৌশিক? নিপা ত্রাস কেরলে! মৃত্যু ১, নজরদারিতে ৫৪৩ জন, কী কী উপসর্গ এই সংক্রমণের? আগামিকাল মেষ থেকে মীনের কেমন কাটতে চলেছে? রইল ১৫ জুলাই ২০২৫র রাশিফল 'যোগ্যতা থাকলে মামলা করছেন কেন?' নয়া নিয়োগ বিধির মামলায় প্রার্থীদের তোপ এসএসসির বদলে যাচ্ছে গলার স্বর! দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ায় ফের করোনার নয়া স্ট্রেন, কী বলছে WHO? উইকেন্ড জমজমাট করতে নেটফ্লিক্সে আসছে ৮টি ছবি-সিরিজ! তালিকায় আছে কী কী? 'তুমি সে যে, আমার…', সোহেল নয়! তিয়াসার জীবনে শান্তির কারণ কে? জানালেন নায়িকা TCS কর্মীদের স্যালারি বাড়বে না এবার? বড় দাবি CFO-র! অনেক লোক নিয়োগ করা হবে? কুম্ভ রাশির সুদিন ফিরছে! বহু রাশিতে গুরু বৃহস্পতির কৃপা আসন্ন, লাকি কারা? সিগারেটের মতো ক্ষতিকর সিঙাড়া, জিলিপি! কেন্দ্রের হিসেবে আর কী কী খাবার বিপজ্জনক?

Latest nation and world News in Bangla

TCS কর্মীদের স্যালারি বাড়বে না এবার? বড় দাবি CFO-র! অনেক লোক নিয়োগ করা হবে? আটকে ১০০ মিনিট! যানজট সারাতে ১ কোটির প্রতিশ্রুতি ইজি মাই ট্রিপের সহ প্রতিষ্ঠাতার ‘গৃহবন্দি’ বিতর্কের মাঝে পাঁচিল টপকে কোথায় পৌঁছলেন ওমর? কাশ্মীরে কী ঘটল? 'বাকস্বাধীনতার অপব্যবহার!' প্রধানমন্ত্রীর ব্যঙ্গচিত্র, SC-তে বিপাকে কার্টুনিস্ট পাইলটদের ঢাল হল এয়ার ইন্ডিয়া, ১ তথ্য খারিজ করে দিয়ে দুর্ঘটনা নিয়ে বার্তা CEO-র! মাথাম দাম ছিল ৫০ হাজার! যোগীরাজ্যে এনকাউন্টারে খতম মুখতার গ্যাংয়ের শার্প শুটার 'সন্ধ্যা হলেই বোমা...,' পুতিনকে খোঁচা, ইউক্রেনে কী পাঠাচ্ছেন ট্রাম্প? ইয়েমেনে কেরলের নার্সের মৃত্যুদণ্ডের প্রহর গোনার মাঝেই SCকে অবস্থান জানাল দিল্লি মঙ্গলে শুরু ফেরার কাউন্টডাউন! মহাকাশে ২২.৫ ঘণ্টা সফরের পর ঘরে ফিরছেন শুভাংশু আমদাবাদ দুর্ঘটনা: বিমানের ফুয়েল সুইচ ‘নিরাপদ’, দাবি বোয়িংয়ের

IPL 2025 News in Bangla

টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট প্রীতি জিন্টার প্রশ্ন শুনে অবাক রিকি পন্টিং! কী বললেন পঞ্জাব কিংসের হেড স্যার? চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সুনীল গাভাসকর

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.