বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > সরকারকে না জানিয়ে ধনীদের ওপর কর চাপানোর প্রস্তাব, তিন IRS অফিসারের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা কেন্দ্রের

সরকারকে না জানিয়ে ধনীদের ওপর কর চাপানোর প্রস্তাব, তিন IRS অফিসারের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা কেন্দ্রের

নির্মলা সীতারামন (PTI)

যে সব তরুণ অফিসাররা রিপোর্টটি প্রস্তুত করেছিলেন, তাদের বিরুদ্ধে কোনও কড়া ব্যবস্থা নেবে না কেন্দ্র।

নিজের থেকে আয়কর বৃদ্ধির সওয়াল করে রিপোর্ট প্রস্তুত করে সেটি জনসমক্ষে প্রকাশ করার জন্য কেন্দ্রের কোপে পড়েছে ইন্ডিয়ান রেভিনিউ সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশন (আইআরএসএ)। সেই রিপোর্ট তৈরিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালনের জন্য এবার তিন উচ্চপদস্থ রেভিনিউ সার্ভিসের আধিকারিকের বিরুদ্ধে তদন্ত শুরু করল সেন্ট্রাল বোর্ড ডিরেক্ট ট্যাক্স। নিয়মবিধি লঙ্ঘনের দায়ে অভিযুক্ত করার পাশাপাশি তাঁদের দায়িত্ব থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে।

সেই খবরে সিলমোহর দিয়ে কেন্দ্রীয় অর্থ মন্ত্রকের এক আধিকারিক বলেন, 'ওই তিন উচ্চপদস্থ আধিকারিক - প্রশান্ত ভূষণ (১৯৮৮ সালের ব্যাচ), প্রকাশ দুবে (২০০১ সালের ব্যাচ) এবং সঞ্জয় বাহাদুরকে (১৯৮৯ সালের ব্যাচ) তাঁদের বর্তমান দায়িত্ব থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে। তা নিয়ে নির্দেশিকাও জারি করা হয়েছে।'

করোনার জেরে যে অর্থনৈতিক অচলাবস্থা সৃষ্টি হয়েছে, সেটির থেকে মুক্তির জন্য ধনীদের ৪০ শতাংশ করে ট্যাক্স দেওয়ার সওয়াল করা হয়েছিল ওই রিপোর্টে। এছাড়াও ছিল উত্তরাধিকার কর ফিরিয়ে আনার প্রস্তাব সহ বেশ কিছু দাওয়াই, যেগুলির জেরে রীতিমত চাঞ্চল্য সৃষ্টি হয় ভারতের কর্পোরেট জগতে। কিন্তু সরকারকে না জানিয়ে এরকম রিপোর্ট প্রকাশ করায় রুষ্ট কেন্দ্র। এই তিন উচ্চপদস্থ অফিসারকে নিজেদের দায়িত্ব থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে।

এদের ১৫ দিন সময় দেওয়া হয়েছে লিখিত ভাবে আত্মপক্ষ সমর্থন করার জন্য। Fiscal Options & Response to Covid-19 Epidemic (FORCE) রিপোর্টটি শনিবার আইআরএস অ্যাসোসিয়েশনের টুইটার হ্যান্ডেল থেকে পোস্ট করা হয়। পরের দিনই সরকার এটিকে খারিজ করে দেয় ও জানিয়ে দেয় তেমন কোনও পরিকল্পনা নেই তাদের।সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক হলেন ভূষণ, যুগ্ম সচিব হলেন দুবে। অ্যাসোসিয়েশনের প্রেসিডেন্ট বিনয় ঝা প্রকাশ্যে কিছু বলছেন না।

অর্থমন্ত্রকের এক কর্তা জানান যে এই তিন আইআরএস অফিসার তাদের জুনিয়ারদের এই রিপোর্টটি প্রস্তুত করতে বলেছিলেন। প্রায় ৫০জন তরুণ অফিসার এই রিপোর্ট তৈরী করেছিলেন। তাদের বিরুদ্ধে তেমন কোনও কড়া ব্যবস্থা নেওয়া হবে না বলে জানা যাচ্ছে।

কোনও অধিকার ছাড়া রিপোর্টটি জনসমক্ষে প্রকাশিত করার দায়ে অভিযুক্ত ভূষণ। দুবে তাঁর জুনিয়ার অফিসারদের এই রিপোর্টটি প্রস্তুত করতে বলেন। বাহাদুর এই রিপোর্টটি আইআরএস অ্যাসোসিয়েশনের হাতে তুলে দেয়। অর্থমন্ত্রকের কর্তার মতে এই তিন বর্ষীয়ান কর্তাদের তিরিশ বছরের ওপর অভিজ্ঞতা থাকা সত্ত্বেও সাবধানতা অবলম্বন করতে ব্যর্থ হন এবং তরুণ অফিসারদের বিভ্রান্ত করেন।

পরবর্তী খবর

Latest News

সোমেই যোগ্য-অযোগ্য তালিকা প্রকাশ? ব্রাত্যের কথা রাখবে SSC? ভাগ্য নির্ধারণ অনেকের PBKS-এর কপাল পুড়িয়ে IPL Points Table-এ বড় লাফ RCB-র, MI-এর উত্থানে KKR-এর পতন কখন দেবগণ বিংশোত্তরী চন্দ্রের দশা? জেনে নিন ৭ বৈশাখের পঞ্জিকা বাম ব্রিগেড দেখে চিন্তায় পড়লেন দেবাংশু! সেলিমের ভাষণের সময় শতরূপদের হাসিতে হতাশ 'আমাদের বোর্ডে পড়েছে' সরকারি স্কুলে পড়ে জয়েন্টে প্রথম বাংলার ছাত্রী, খুশি মমতা দলের খেলায় খুশি নন ইস্টবেঙ্গল কোচ! কেরালার কাছে হারের দায় কার উপর চাপালেন ব্রুজো 'তোমার বাড়িতেও গুলি...', সলমন নয়, লরেন্সের নিশানায় এবার কোন অভিনেতা? ভরত কল অতীত, দ্বিতীয়বার ছাদনাতলায় যাচ্ছেন অনুশ্রী দাস? জল্পনা রটতেই কী বললেন? চাকরি মিলবে? দিঘার জগন্নাথধামে বড় আপডেট, ‘হাজার হাজার বছর থাকবে,’ বললেন মমতা রো-সূর্য জুটিতে খতম CSK,৩৩৯ দিন পর অর্ধশতরান করে MI-কে জেতালেন রোহিত,চাপে ধোনিরা

Latest nation and world News in Bangla

বিরাট আপডেট, ভারতে নতুন জায়গায় ছাড়া হবে চিতা! কোথায় জানেন? কেমন আছে ওরা? নবদম্পতিকে নীল ড্রাম উপহার, বিয়েতে মুসকান ছায়া, এরা কেমন বন্ধু! দেখুন ভিডিয়ো! রক্তে ভাসছে মেঝে, একাধিক আঘাত, উদ্ধার পুলিশের প্রাক্তন ডিজির দেহ, আটক স্ত্রী 'তাঁর থেকে ইতিহাস শিখবেন না!' রাহুলের ভুল ধরে কটাক্ষ বিজেপির 'ড্রেনে ফেলে দিও অস্থি!' স্ত্রীকে কাঠগড়ায় তুলে ফের আত্মঘাতী ইঞ্জিনিয়ার 'বাংলাদেশে হিন্দুদের বাঁচাতে হলে...', উঠল ইউনুসকে ক্ষমতা থেকে সরানোর কথা 'টিউবলাইট বিজেপি!' সুপ্রিম কোর্ট ইস্যুতে কটাক্ষের মুখে নিশিকান্ত 'পুলিশই মমতার তত্ত্ব খারিজ করেছে', বিভাজনের রাজনীতি নিয়ে পালটা আক্রমণ বিজেপির চলতি বছরে ভারত সফরে ইলন মাস্ক! কি প্রতিক্রিয়া ধবকুবেরে মায়ের? জম্মু ও কাশ্মীরে প্রবল বৃষ্টির জেরে মৃত ৩, ভূমিধসে বন্ধ জাতীয় সড়ক

IPL 2025 News in Bangla

PBKS-এর কপাল পুড়িয়ে IPL Points Table-এ বড় লাফ RCB-র, MI-এর উত্থানে KKR-এর পতন রো-সূর্য জুটিতে খতম CSK,৩৩৯ দিন পর অর্ধশতরান করে MI-কে জেতালেন রোহিত,চাপে ধোনিরা এমনি এমনি IPL-এ নজর কাড়েনি, প্রিয় খাসির মাংস, পিৎজা খাওয়াও ছেড়ে দিয়েছে বৈভব প্রথম ৪ বলেই ১৭ করে ফেলেন… CSK-এর জার্সিতে ১৭বছর আগের রেকর্ড ভাঙলেন বৈভবের বন্ধু RCB জিততেই শ্রেয়সের দিকে ফিরে বন্য সেলিব্রেশন কোহলির,বয়ে গেল টেনশনের চোরাস্রোত ঘরের মাঠের হার, বদলা নিল কোহলির RCB, শ্রেয়সের PBKS-কে হারাল সাত উইকেটে ডেথ ওভারে মাত্র ২৮ রান দিলেন RCB-র দুই তারকা, ইয়ান বিশপ বললেন, ‘হল অফ ফেম বোলিং’ ওয়ার্নারের রেকর্ড গুঁড়িয়ে, IPL-এ ফের ইতিহাস কোহলির, বুঝিয়ে দিলেন কেন তিনি ‘কিং’ ওরা তো ছুটি কাটাতে আসে, মজা করে তারপর… দুই বিদেশি ক্রিকেটারের সমালোচনায় সেহওয়াগ PBKS-র বিরুদ্ধে ব্যাট করতে নামার আগেই হুঙ্কার ছাড়লেন RCB-র টিম ডেভিড

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.