বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > Imran Khan Praises India: ‘ভারতের উদাহরণ তুলে ধরতে চাই’, আরও একবার মোদী সরকারের প্রশংসায় ইমরান খান

Imran Khan Praises India: ‘ভারতের উদাহরণ তুলে ধরতে চাই’, আরও একবার মোদী সরকারের প্রশংসায় ইমরান খান

পাকিস্তানের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান (AFP)

পাকিস্তানের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানের গলায় ফের একবার শোনা গেল ভারত বন্দনা। রাশিয়ার থেকে তেল কেনার সিদ্ধান্তের প্রেক্ষিতে ভারতের বিদেশ নীতির প্রশংসা করেন ইমরান।

ফের একবার ভারত বন্দনায় পাকিস্তানের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী তথা পকিস্তান তেহরিক-ই ইনসাফের প্রধান ইমরান খান। রাশিয়ার থেকে তেল কেনার সিদ্ধান্তের প্রেক্ষিতে ভারতের বিদেশ নীতির প্রশংসা করে ইমরান শনিবার বলেন, ‘আমাকে ভারতের উদাহরণ তুলে ধরতে হবে। আমাদের সাথেই এই দেশটি স্বাধীন হয়েছে। এখন তাদের পররাষ্ট্রনীতি দেখুব। তাদের পররাষ্ট্রনীতি স্বাধীন পথ অনুসরণ করে। রাশিয়া থেকে তেল কিনবে বলে ভারত তাদের সিদ্ধান্তে অটল।’ ইমরানের বক্তব্য, আনেরিকার নেতৃত্বাধীন কোয়াড-এ থাকলেও ভারত রাশিয়া থেকে তেল কিনতে পারে নিজেদের স্বাধীন বিদেশনীতির কারণে। তাঁর কথায়, পাকিস্তানেরও এই ধরনের স্বাধীন পররাষ্ট্র নীতি হওয়া উচিত।

ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার আগে থেকেই বারবার ভারত বন্দনা শোনা গিয়েছিল পাকিস্তানের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানের গলায়। এরপর শেহবাজ শরিফ এবং বিলাওয়াল ভুট্টো জারদারির জোটের কাছে হেরে কুরসি ছাড়তে বাধ্য হয়েছেন। তবে দেশে তাঁর জনপ্রিয়তা কমেনি। এরই মাঝে তিনি বারবার অভিযোগ করে এসেছেন যে মার্কিন মদতেই তাঁকে ক্ষমতাচ্যুত করা হয়। এই প্রেক্ষিতেই বারবার ভারতের উদাহরণ তুলে ধরে প্রতিবেশী দেশকে বেনজির ভাবে বারবার প্রশংসায় ভরিয়েছেন ইমরান।

প্রসঙ্গত, ইমরান খানের দাবি ছিল, তিনি রাশিয়ার সঙ্গে বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক তৈরি করতে চেয়েছিলেম বলেই আমেরিকার চক্ষুশূল হন। আর তাই তাঁর বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র করে তাঁকে সরিয়ে দেওয়া হয়েছিল। উল্লেখ্য, ২৪ ফেব্রুয়ারি রাশিয়া যখন ইউক্রেনে আক্রমণ করে, তখন ইমরান খান মস্কোতে। ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে দেখা করেন তিনি। কতকটা ভারতের পথে হেঁটেই আমেরিকার পাশাপাশি রাশিয়া ও চিনের সঙ্গে সুসম্পর্ক বজায় রাখতে চেয়েছিলেন ইমরান। তার আগে আফগানিস্তানে তালিবানকে সমর্থন করতে দেখা গিয়েছিল তাকে। এই সবের মাঝেই পাকিস্তানের সঙ্গে আমেরিকার সম্পর্কে চিড় ধরেছিল। তবে নয়া সরকার আসার পর থেকে পাকিস্তান এবং ওয়াশিংটন ফের কাছাকাছি আসতে শুরু করেছে। এই পরিস্থিতিতে নিজের যুক্তি প্রমাণ করতে ইমরান খান আরও বেশি করে ভারতের উদাহরণ তুলে ধরছেন পাক জনগণের সামনে। তাঁর প্রশ্ন, ‘ভারত পারলে আমরা পারব না কেন?’

বন্ধ করুন