বাংলা নিউজ > ময়দান > ফুটবলের মহারণ > ISL ফাইনালেও বিতর্কিত পেনাল্টি থেকে জিতেছিল মোহনবাগান, কাদা ছুঁড়লেন এফসি গোয়া কোচ

ISL ফাইনালেও বিতর্কিত পেনাল্টি থেকে জিতেছিল মোহনবাগান, কাদা ছুঁড়লেন এফসি গোয়া কোচ

মোহনবাগানের বিতর্কিত পেনাল্টি নিয়েই বোমা ফাটালেন মানোলো মার্কুয়েজ।

ডুরান্ডের সেমিফাইনালে মুখোমুখি হয়েছিল মোহনবাগান এবং এফসি গোয়া। আর সেই ম্যাচে বিতর্কিত পেনাল্টির জন্য এগিয়ে থেকেও ম্যাচ হারতে হয়েছে এফসি গোয়াকে। আর সেই পেনাল্টি নিয়েই বোমা ফাটিয়েছেন মানোলো মার্কুয়েজ।

যে পেনাল্টি থেকে ডুরান্ডের সেমিফাইনালের মোড় ঘুরে যায়, মোহনবাগান ফাইনালের টিকিট কেটে ফেলে, সেটা আদৌও পেনাল্টি ছিল কি? তা নিয়ে বিতর্কের অন্ত নেই। এই পেনাল্টির জন্যই এগিয়ে থেকেও ম্যাচ হারতে হয়েছে এফসি গোয়াকে। আর সেই পেনাল্টি নিয়েই বোমা ফাটিয়েছেন মানোলো মার্কুয়েজ।

ডুরান্ডের সেমিফাইনালে মুখোমুখি হয়েছিল মোহনবাগান এবং এফসি গোয়া। সেই ম্যাচের প্রথমার্ধেই তৈরি হয় বিতর্ক। খেলা তখন ৩৮ মিনিট গড়িয়েছে। বল নিয়ে প্রতিপক্ষের বক্সে এগোচ্ছিলেন মোহনবাগানের উইঙ্গার আশিক কুরুনিয়ান। তাঁকে আটকানোর মরিয়া চেষ্টা করেন এফসি গোয়ার ডিফেন্ডার জয় গুপ্ত। সামলাতে না পেরে আশিকের পায়ে মারেন।

যদিও তিনি বক্সের বাইরেই ফাউল করেন। তবে তাঁর কড়া ট্যাকলে বক্সের ভিতরে পড়ে যান আশিক। ফ্রি-কিক নাকি পেনাল্টি এই নিয়ে রেফারি এবং সহকারী রেফারির মধ্যে দীর্ঘ আলোচনা হয়। আশিককে ফেলে দেওয়ায় প্রাথমিক ভাবে ফ্রি-কিক দেন রেফারি। কিন্তু লাইন্সম্যান জানান যে, বক্সের ভিতরে আশিককে ফাউল করেছেন জয়। সেইমতো পেনাল্টি দেন রেফারি।

যে সিদ্ধান্তে একেবারে সন্তুষ্ট হননি গোয়ার খেলোয়াড়রা। কিন্তু ভার না থাকায় সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনার কোনও সুযোগ ছিল না। যাইহোক স্পট কিক থেকে গোল করে সমতা ফেরান জেসন কামিন্স। আর রেফারির এই সিদ্ধান্ত ঘিরেই এখনও তীব্র বিতর্ক চলছে।

আর এই পেনাল্টি নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য করে বসেন এফসি গোয়ার স্প্যানিশ কোচ। তিনি সাফ বলে দেন, ‘রেফারিং নিয়ে কোনও মন্তব্য করতে চাই না। ভারতে খেললে আকছার এই ধরনের জিনিসগুলি ঘটে। এতে আমরা অভ্যস্ত। এটা নতুন কিছু নয়। শুধু এই ম্যাচ কেন, আইএসএল ফাইনালেও বেঙ্গালুরু এফসি-র বিরুদ্ধে একটি পেনাল্টির সাহায্যে আইএসএল ট্রফি জিতেছিল মোহনবাগান। যেটা আদৌ পেনাল্টি ছিল না।’

তিনি মোহনবাগানকে ঠুকে আরও যোগ করেছেন, ‘ডুরান্ডের নিয়মে বলা আছে, সব দলই এই টুর্নামেন্টে দল ৩০ জন করে প্লেয়ারই খেলাতে পারবে। তবে সেটা মানা হচ্ছে কোথায়? তবে ওরা (মোহনবাগান) ভালো দল। কলকাতা মানুষরা উপভোগ করবে।’

গ্রুপ পর্বে কলকাতা ডার্বি জয়ের পর ইস্টবেঙ্গল কোচ কার্লেস কুয়াদ্রাত অভিযোগ করেছিলেন যে, মোহনবাগান ৩৩ জন প্লেয়ার খেলিয়ে ফেলেছে। যেখানে ৩০ জন প্লেয়ার খেলানোর কথা, সেখানে তারা ৩ জন প্লেয়ার বেশি খেলিয়েছে। এই অভিযোগের পরে অবশ্য কোনও পদক্ষেপ করা হয়নি।

বৃহস্পতিবার ডুরান্ড কাপের সেমিফাইনালে ম্যাচের ২৩ মিনিটে এগিয়ে গিয়েছিল গোয়া। ৪২ মিনিটে পেনাল্টি থেকে মোহনবাগানের হয়ে বিতর্কিত পেনাল্টি থেকে গোল করে সমতা ফেরান জেসন কামিন্স। পরে ৬১ মিনিটে মোহনবাগানের জয়সূচক গোল করেন আর্মান্দো সাদিকু।

রোহিতদের প্রস্তুতির রোজনামচা, পাল্লা ভারি কোন দলের, ক্রিকেট বিশ্বকাপের বিস্তারিত কভারেজ, সঙ্গে প্রতিটি ম্যাচের লাইভ স্কোরকার্ড । দুই প্রধানের টাটকা খবর, ছেত্রীরা কী করল, মেসি থেকে মোরিনহো, ফুটবলের সব আপডেট পড়ুন এখানে।

ময়দান খবর

Latest News

গিল-সুদর্শন জুটিতেই দিল্লি জয় টাইটানসের, RCB ও PBKS-কে সঙ্গে নিয়ে প্লেঅফে গুজরাট গৌরব গগৈ পাকিস্তান গিয়েছিলেন ISI-এর আমন্ত্রণে? বিস্ফোরক দাবি হিমন্তের! IPL 2025-এ ২৩টি ক্যাচ ফস্কেছে RR, যার জেরে ডুবেছে দল, হয়েছে লজ্জার নজির হাতে সিগারেট, ধূমপান করতে করতে গান বাজাচ্ছেন! নাইটক্লাবে ডিজে-র ভূমিকায় অভয় ‘ফেলো কড়ি, মাখো তেল!’ আয় বাড়াতে নয়া কৌশল কলকাতা পুরনিগমের বাংলাদেশের উড়ন্ত বিমানের চাকা কেন খুলে গেল? প্রকাশ্যে এল 'কারণ' কলকাতা পুরনিগমের সমবায় ভোটেও নিরঙ্কুশ ঘাসফুল, শূন্যেই আটকে থাকল বাম-কংগ্রেস! GT-র বিরুদ্ধে আগ্রাসী শতরান, প্রথম প্লেয়ার হিসেবে IPL-এ নয়া ইতিহাস DC-র রাহুলের ছেলের মৃত্যুর ২ মাসের মাথায় সন্দেহ বাবার, ময়নাতদন্তের রিপোর্ট খতিয়ে দেখতেই... সইফ পুত্রের নাক নিয়ে মশকরা, পাকিস্তানি সমালোচককে কী বললেন চর্চিত প্রেমিকা পলক?

Latest sports News in Bangla

ভারত গর্বিত ও আনন্দিত… নীরজ চোপড়ার ঐতিহাসিক থ্রোয়ের পরে প্রধানমন্ত্রীর বার্তা কোকো গফকে হারিয়ে Italian Open জিতলেন পাওলিনি! ইতিহাসের গড়লেন ২৯ বছরের জ্যাসমিন ১২০ বছরে প্রথমবার! FA Cup জিতল ক্রিস্টাল প্যালেস, ফাইনালে ম্যান সিটিকে ১-০ হারাল অগ্নিদগ্ধ হয়ে হাসপাতালে ভর্তি ব্রাজিলের বিশ্বকাপজয়ী নায়ক! অবস্থা আগের থেকে ভালো অনেকে বলেছিল আমি ৯০ মিটার থ্রো করতে পারব না! জেলেনজিকে কৃতিত্ব দিয়ে বললেন নীরজ ‘সব কিছু পেয়েছি, এটাই বাকি ছিল’, ৯০ মিটারের গণ্ডি টপকে কাকে কৃতিত্ব দিলেন নীরজ? ৯০ মিটার পেরিয়েও জুলিয়ানের কাছে হার নীরজের, শেষ থ্রোয়ে বাজিমাত জার্মান তারকার ম্যাঞ্চেস্টার ইউনাইটেডের তারকারা আসছেন ভারতে! কলকাতায় খেলবেন ম্যাগুয়ের-দালোটরা? কলকাতা লিগে বাড়ল ভূমিপুত্রের সংখ্যা! তবু ক্রীড়ামন্ত্রীর টার্গেটে পৌঁছল না IFA মেসির থেকে দ্বিগুণ আয়! উপার্জনের দিক থেকে রোনাল্ডোই বিশ্বের এক নম্বর ক্রীড়াবিদ

IPL 2025 News in Bangla

গিল-সুদর্শন জুটিতেই দিল্লি জয় টাইটানসের, RCB ও PBKS-কে সঙ্গে নিয়ে প্লেঅফে গুজরাট IPL 2025-এ ২৩টি ক্যাচ ফস্কেছে RR, যার জেরে ডুবেছে দল, হয়েছে লজ্জার নজির GT-র বিরুদ্ধে আগ্রাসী শতরান, প্রথম প্লেয়ার হিসেবে IPL-এ নয়া ইতিহাস DC-র রাহুলের প্লে-অফের পথে PBKS, এদিকে দলের অধিনায়কের চোট নিয়ে চিন্তা, কী আপডেট দিলেন শ্রেয়স? চার বছর পর IPL-এর করোনা আতঙ্ক, যে কারণে LSG-র বিরুদ্ধে খেলতে পারবেন না SRH তারকা সোওয়াই মানসিং স্টেডিয়ামে রেকর্ড রান করে RR-কে হারিয়ে,কার্যত প্লে-অফ পাকা PBKS-এর দলে নিয়েও ফেরত দিতে চেয়েছিল PBKS, ভুল করে কেনা ক্রিকেটার এখন পঞ্জাবের ‘অধিনায়ক’ আঙুলে গুরুতর চোট, তাই নিয়েই PBKS-এর হাল ধরলেন শ্রেয়স, স্পর্শ করলেন বড় মাইলস্টোন PSL-এর ফ্লপস্টার IPL অভিষেকেও ডাহা ফেল, পন্টিংয়ের অজি প্রীতির মাশুল দিচ্ছে PBKS? গিল থেকে লোকেশ রাহুল, DC vs GT ম্যাচে দুর্দান্ত রেকর্ড গড়তে পারেন এই চার তারকা

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.