বাংলা নিউজ > ময়দান > Wimbledon 2023: ৩৫তম গ্র্যান্ড স্লামের ফাইনালে উঠে ইতিহাস লিখে ফেললেন জোকার, এখন ফেডেক্সকে ছোঁয়ার অপেক্ষা

Wimbledon 2023: ৩৫তম গ্র্যান্ড স্লামের ফাইনালে উঠে ইতিহাস লিখে ফেললেন জোকার, এখন ফেডেক্সকে ছোঁয়ার অপেক্ষা

নোভক জোকোভিচ।

এই নিয়ে জোকোভিচ রেকর্ড ৩৫তম গ্র্যান্ড স্লামের ফাইনালে উঠলেন। তিনি ছাপিয়ে গেলেন যুক্তরাষ্ট্রের ক্রিস এভার্টকে। এভার্ট ৩৪টি গ্র্যান্ড স্লামে ফাইনাল খেলেছেন। ফাইনালে উঠেই ইতিহাস লিখলেন জোকার। এখন ফেডেরারকে ছোঁয়ার অপেক্ষা।

রজার ফেডেরারের রেকর্ড ছোঁয়ার অপেক্ষা! আর এক ধাপ দূরে দাঁড়িয়ে নোভক জোকোভিচ। ঘাসের কোর্টে ফেডেক্সের নজির স্পর্শ করে তিনি শ্রেষ্ঠত্বের মহাকাব্যে বলিষ্ঠ অক্ষরে নিজের নাম লিখে ফেলবেন। ইতিমধ্যে রাফায়েল নাদালকে ছাপিয়ে সর্বোচ্চ (২৩টি) গ্র্যান্ড স্লাম জয়ের নজির গড়ে ফেলেছেন। এবার উইম্বলডন চ্যাম্পিয়ন হলে তিনি ফেডেক্সের ৮বার এই ট্রফি চ্যাম্পিয়ন হওয়ার রেকর্ডকেও স্পর্শ করবেন। সেই সঙ্গে ২৪তম গ্র্যান্ডস্লাম জিতে ইতিহাস গড়বেন জোকার।

শুক্রবার কার্যত একপেশে লড়াইয়ে অষ্টম বাছাই ইয়ানিক সিনারকে উড়িয়ে উইম্বলডনের ফাইনালে পৌঁছে গেলেন জোকোভিচ। শুক্রবার সেন্টার কোর্টে সেমিফাইনালে ম্য়াচে সিনারকে ৬-৩, ৬-৪, ৭-৬ গেমে হারিয়ে ফাইনালে ওঠেন জোকোর। এই নিয়ে ঘাসের কোর্টে টানা ৩৪টি ম্যাচ জিতলেন সার্বিয়ার তারকা। পাশাপাশি ৩৬ বছরের তারকা এই নিয়ে রেকর্ড ৩৫তম গ্র্যান্ড স্লামের ফাইনালে উঠলেন। তিনি ছাপিয়ে গেলেন যুক্তরাষ্ট্রের ক্রিস এভার্টকে। এভার্ট ৩৪টি গ্র্যান্ড স্লামে ফাইনাল খেলেছেন।

বয়স বাড়লেও খিদেটা এতটুকু কমেনি জোকোভিচের। উউম্বলডনের প্রথম রাউন্ড থেকে যদি দেখা যায়, তবে জোকোভিচের পরিসংখ্যান কিন্তু বেশ চমকপ্রদ। ফাইনাল পর্যন্ত ২০২৩ উইম্বলডন সফরে মাত্র দু’টি সেট খুইয়েছেন জোকার। শুক্রবার গুরুত্বপূর্ণ সেমিফাইনাল ম্যাচে সিনারের মতো তরুণ উঠতি প্রতিভাকে যে একপেশে ভাবে স্ট্রেট সেটে হারিয়ে ফাইনালে উঠবেন জোকোভিচ, সেটা অনেকেই হয়তো ভাবেননি। কিন্তু জোকারের সামনে এদিন যেন গুটিয়ে গেলেন সিনার। সে ভাবে প্রতিরোধই গড়ে তুলতে পারেননি। শেষ সেটে কিছুটা লড়াই করেছিলেন। কিন্তু প্রথম দু'টি সেট তো হাসতে হাসতে জিতলেন জোকোভিচ।

প্রথম সেটে সিনারকে ৬–৩ গেমে উড়িয়ে দেন সার্বিয়ার তারকা। প্রথম সেটের প্রথম গেমেই জোকোভিচের সার্ভিস ব্রেক করতে পারতেন সিনার। ০-৩০ পিছিয়ে থাকা অবস্থাতেও ঘুরে দাঁড়িয়েছিলেন সিনার। দু’টি ব্রেক পয়েন্ট পেয়েছিলেন। কোনওটিই কাজে লাগাতে পারেননি। এর পর আর সুযোগ দেননি জোকার। প্রথম গেম জিতে নেন তিনি। পরের গেমে জোকারই সার্ভিস ব্রেক করেন সিনারের। এর পর আর কেউ কারও সার্ভিস ব্রেক করতে পারেনি। যে যাঁর সার্ভিস ধরে রাখায় প্রথম সেট পকেটে পোড়ে জোকোভিচ।

দ্বিতীয় সেটে আবার নাটকীয় মোড় দেখা যায়। প্রথম দু'টি গেমে যে যাঁর সার্ভিস ধরে রাখে। কিন্তু তৃতীয় গেমে সিনারের ভুলের সুযোগ নিয়েই তাঁর সার্ভিস ব্রেক করেন জোকার। প্রথম দু'বার সিনার ব্রেক পয়েন্ট বাঁচালেও, তৃতীয় বার আর পারেননি। কিন্তু চতুর্থ গেমে হঠাৎই জোকোভিচের বিরুদ্ধে আম্পায়ার খেলায় বিঘ্ন ঘটানোর অভিযোগ আনেন। যার ফলে তাঁকে সতর্ক করার পাশাপাশি সিনারকে এক পয়েন্ট দিয়ে দেন। এই নিয়ে আম্পায়ারের সঙ্গে ঝামেলা শুরু হয় জোকোভিচের। কিন্তু এত কিছুর পরেও চতুর্থ গেম জিতে ৩-১ এগিয়ে যান জোকোভিচ। পরে সেটটি তিনি ৬-৪ জিতে নেন।

হারের মুখে দাঁড়িয়ে তৃতীয় সেটে কিছুটা লড়াইয়ে ফেরেন সিনার। যে কারণে এই সেটটি টাইব্রেকার পর্যন্ত গড়ায়। এই সেটে একটা সময়ে ফল ছিল ৫-৪। আর সিনার এগিয়ে গিয়েছিলেন ৪০-৩০-এ। সেখান থেকে সেট জিততে পারেননি তিনি। আটকাতে পারেননি হার। বরং দু'টি সেট পয়েন্ট বাঁচিয়ে দেন জোকোভিচ। শেষ পর্যন্ত টাইব্রেকারে জয় তুলে নিয়ে শেষ হাসি হাসেন সার্বিয়ার তারকাই। এবার ফাইনাল জিতলে উইম্বলডন জয়ের হ্যাটট্রিক করে ফেলবেন জোকোভিচ।

রোহিতদের প্রস্তুতির রোজনামচা, পাল্লা ভারি কোন দলের, ক্রিকেট বিশ্বকাপের বিস্তারিত কভারেজ, সঙ্গে প্রতিটি ম্যাচের লাইভ স্কোরকার্ড । দুই প্রধানের টাটকা খবর, ছেত্রীরা কী করল, মেসি থেকে মোরিনহো, ফুটবলের সব আপডেট পড়ুন এখানে।

ময়দান খবর

Latest News

প্রয়াত রাম মন্দিরের প্রধান পুরোহিত আচার্য সত্যেন্দ্র দাস, বয়স হয়েছিল ৮৫ পেট্রাপোল সীমান্তে ভাষা দিবসের অনুষ্ঠানে‌ অনিশ্চয়তার মেঘ, কী করবে বনগাঁ পুরসভা? উত্তরবঙ্গ মেডিক্যালের ১৬ জন চিকিৎসকের বেতন বন্ধ করল রাজ্য, প্রতিবাদের মাসুল? সাতসকালেই নৈহাটি লোকালে আগুন, শিয়ালদা স্টেশনে তুমুল আতঙ্কে যাত্রীদের দৌড় আপনারা ফিল্ম ইন্ডাস্ট্রিকে খুন করতে চাইছেন, এই শিল্পের প্রতি একটু দয়া করুন…: জয়া 'কেনার কী আছে, নিয়ে নেব...', গাজা নিয়ে আরও কড়া বার্তা ডোনাল্ড ট্রাম্পের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির সঙ্গে IPL থেকেও ছিটকে গেলেন MI-এর ৪ কোটি ৮০ লাখের স্পিনার 'এটা একটা ফেজ...', ভারতে এসে মোদী সরকারের 'প্রশংসা' বাংলাদেশি উপদেষ্টার গলায় নবান্নে চিঠি পাঠাল রাজ্য পুলিশের সাইবার ক্রাইম উইং, তদন্তের স্বার্থে প্রস্তাব ‘বাবা-মায়ের যৌনতা’ নিয়ে বিতর্কিত মন্তব্য, এবার পদক্ষেপ সংসদেও

IPL 2025 News in Bangla

ক্রিকেটে এবার বিনিয়োগ করল চেলসির মালিকরা! দ্য হান্ড্রেডে কোন দল কিনলেন? রাজস্থান রয়্যালস শিবিরে রিয়ানদের সঙ্গে ক্রিকেটে মাতলেন এড শিরান, চমক জার্সিতে ১টা IPL জিতলে যে টাকা মেলে, তা ১০ বার বিপিএল জিতেও মিলবে না! পুরস্কারমূল্য কত? WPL থেকে ছিটকে গেছেন হিলি! পরিবর্তে দীপ্তি শর্মাকে অধিনায়ক বাছল ইউপি ওয়ারিয়র্জ MIর সব দলের হয়েই ট্রফি জয়ের বিরল নজির বোল্টের! SA20র ফাইনালে হলেন ম্যাচের সেরা ILT20র ফাইনালে ডেজার্ট ভাইপার্স! ৭ উইকেটে জয়! বদলার ম্যাচ দুবাইয়ের বিপক্ষে T20 বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়ন হয়ে BCCIর থেকে কোন পুরস্কার পেলেন রোহিতরা? দেখে নিন ছবি ফর্মে চলে আসব, একটু সময় লাগবে! রঞ্জির কোয়ার্টারে নামার আগে বলছেন সূর্যকুমার যাদব ‘রোহিত শর্মা বলেছিল ইংল্যান্ড ব্যাটারদের…’ ৩ উইকেটের নেপথ্য প্ল্যানিং বললেন রানা ওরা অপরিহার্য ছিল: IPL 2025-এ PBKS-এর দল গঠনের অজানা গল্প শোনালেন রিকি পন্টিং

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.