শুভব্রত মুখার্জি: চলতি মহিলা টি-২০ বিশ্বকাপের প্রথম সেমিফাইনালে মুখোমুখি হয়েছে ভারত এবং অস্ট্রেলিয়া দুই দল। কেপটাউনে অনুষ্ঠিত এই ম্যাচেই নয়া নজির গড়ে ফেলেছেন অজি ব্যাটার বেথ মুনি। যে কোনও এক নির্দিষ্ট প্রতিপক্ষের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক টি-২০-তে সর্বাধিক বার অর্ধশতরান করার নজির গড়েছেন তিনি। এদিন সেমিফাইনালে অ্যালিসা হিলির সঙ্গে ইনিংস ওপেন করতে নামেন বেথ মুনি। ইনিংস ওপেন করতে নেমেই তিনি খেলেন এক দুরন্ত অর্ধশতরানের ইনিংস। আর এর মধ্যে দিয়েই এই নজির গড়ে ফেললেন তিনি।
আন্তর্জাতিক টি-২০তে ভারতের বিরুদ্ধে তাঁর অষ্টম অর্ধশতরান করেন বেথ মুনি। আর সঙ্গে সঙ্গে গড়ে ফেলেন নজির। নিউজিল্যান্ডের সোফি ডিভাইনকে পিছনে ফেলে গড়ে ফেলেন নজির। উল্লেখ্য দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে সোফির সাতটি অর্ধশতরান রয়েছে। এই তালিকায় তৃতীয় স্থানে রয়েছেন ভারতীয় ওপেনার তথা বাঁহাতি ব্যাটার স্মৃতি মন্ধনা। ইংল্যান্ডের বিপক্ষে তাঁর রয়েছেন সাতটি অর্ধশতরান। চতুর্থ স্থানে রয়েছেন ওয়েস্ট ইন্ডিজের স্টেফানি টেলর। তিনিও শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে করেছেন সাতটি অর্ধশতরান। পঞ্চম স্থানে ফের জায়গা করে নিয়েছেন স্মৃতি মন্ধনা। তিনি অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে করেছেন ছটি অর্ধশতরান। ষষ্ঠ স্থানে রয়েছেন অজি অধিনায়ক মেগ ল্যানিং। ইংল্যান্ডের বিপক্ষে তাঁর রয়েছে ছটি অর্ধশতরান।
এই তালিকায় দুবার নাম থাকা স্মৃতি মন্ধনা অবশ্য এদিনের সেমিফাইনালে বড় রান করতে পারেননি। তিনি মাত্র ২ রান করে আউট হয়ে গিয়েছেন। অন্যদিকে ইনিংস ওপেন করে অজি ব্যাটার বেথ মুনি করেছেন অর্ধশতরান। তিনি ৫৪ রানের একটি অনবদ্য ইনিংস খেলেন। মাত্র ৩৭ বলে করেন ৫৪ রান। তাঁর ইনিংসে তিনি ৭টি চার মারার পাশাপাশি হাঁকিয়েছেন একটি বিরাট ছয়ও। তাঁর স্ট্রাইক রেট ছিল ১৪৫.৯৪। তাঁকে যোগ্য সঙ্গত দেন মেগ ল্যানিং এবং অ্যাশলে গার্ডনার। মেগ ৪৯ রান করেন এবং গার্ডনার করেছেন ৩১ রান। ফলে নির্ধারিত ২০ ওভারে অস্ট্রেলিয়া ৪ উইকেটে ১৭২ রান করতে সমর্থ হয়।