বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > অন্যান্য জেলা > ICDS centre: অঙ্গনওয়াড়ি কেন্দ্রে সবজি, ডিমের বিল ও ভাতা বকেয়া, আন্দোলনের হুঁশিয়ারি কর্মীদের

ICDS centre: অঙ্গনওয়াড়ি কেন্দ্রে সবজি, ডিমের বিল ও ভাতা বকেয়া, আন্দোলনের হুঁশিয়ারি কর্মীদের

বাঁকুড়া জেলা পরিষদ। 

মোট ৫৭৩৯টি আইসিডিএস কেন্দ্র রয়েছে। সব কেন্দ্রগুলিতে প্রতিদিন প্রায় দেড় লক্ষ শিশু এবং প্রসূতিকে রান্না করা খাবার দেওয়া হয়। গর্ভবতী মহিলা এবং শিশুরা এই কেন্দ্র থেকে খাবার পেয়ে থাকে। আইসিডিএস কর্মীদের অভিযোগ, এই কেন্দ্রগুলিতে সরকার সরাসরি চাল, ডাল সরবরাহ করে থাকে। 

অঙ্গনওয়াড়ি কেন্দ্রগুলিতে সবজি ডিমের বিল আটকে রাখা হচ্ছে। সেইসঙ্গে আইসিডিএস কর্মীদের ভাতা আটকে রাখা হয়েছে। এমনই অভিযোগে বড়সড় আন্দোলনের হুঁশিয়ারি দিল বাঁকুড়া জেলার আইসিডিএস কর্মীরা। তাঁরা ডিম সবজির বকেয়া বিল মেটানোর পাশাপাশি বকেয়া ভাতা মেটানোর দাবি জানিয়েছেন। এই দাবিতে বাঁকুড়া জেলার শাসকের দফতরের সামনে বিক্ষোভ দেখালেন আইসিডিএস কর্মীরা। যদিও এই বকেয়া না মেটানোর জন্য কেন্দ্রকে দায়ী করেছে বাঁকুড়া জেলা পরিষদ।

বাঁকুড়া জেলা পরিষদ সূত্রে জানা গিয়েছে, এই জেলায় মোট ৫৭৩৯টি আইসিডিএস কেন্দ্র রয়েছে। সব কেন্দ্রগুলিতে প্রতিদিন প্রায় দেড় লক্ষ শিশু এবং প্রসূতিকে রান্না করা খাবার দেওয়া হয়। গর্ভবতী মহিলা এবং শিশুরা এই কেন্দ্র থেকে খাবার পেয়ে থাকে। আইসিডিএস কর্মীদের অভিযোগ, এই কেন্দ্রগুলিতে সরকার সরাসরি চাল।

ডাল সরবরাহ করে থাকে। সবজি, ডিম, রান্নার গ্যাসের খরচ শিশুদের মাথাপিছু ৮ টাকা এবং প্রসূতিদের মাথাপিছু ১১ টাকা ধার্য রয়েছে। এই খরচ বাবদ মাসের শেষে অঙ্গনওয়াড়ি কর্মীদের হাতে টাকা তুলে দেয় জেলা প্রশাসন। কিন্তু, গত তিন মাস ধরে তাদের বকেয়া দেওয়া হচ্ছে না বলে অঙ্গনওয়াড়িদের একটা বড় অংশ অভিযোগ তুলেছেন। এই পরিস্থিতিতে রান্না করতে গিয়ে সমস্যায় পড়েছেন অঙ্গনওয়াড়িরা। তাঁদের দাবি, ক্ষুদ্র ঋণদানকারী সংস্থার কাছ থেকে ঋণ নিয়ে তাঁরা কেন্দ্র চালাচ্ছেন। কিন্তু তিন মাস বকেয়া থাকার পাশাপাশি ভাতা বন্ধ থাকায় তাঁরা চরম সমস্যার মধ্যে পড়েছেন।

বাঁকুড়া জেলা পরিষদের সভাধিপতি মৃত্যুঞ্জয় মুর্মু জানিয়েছেন, অঙ্গনওয়াড়ি কেন্দ্রগুলিতে ৭৫ শতাংশ টাকা দেয় কেন্দ্র আর রাজ্য সরকার দেয় ২৫ শতাংশ টাকা। এখন কেন্দ্র সরকার টাকা দেওয়া বন্ধ করে দিয়েছে। যার ফলে পুরোটাই রাজ্য সরকার সরকারকে দিতে হচ্ছে। কেন্দ্রের এই বঞ্চনার বিরুদ্ধে বিরোধীদের সরব হওয়া দরকার।

এই খবরটি আপনি পড়তে পারেন HT App থেকেও। এবার HT App বাংলায়। HT App ডাউনলোড করার লিঙ্ক https://htipad.onelink.me/277p/p7me4aup

বাংলার মুখ খবর

Latest News

অন্যরাও খেলেনি শুধু আমার ছেলেকে বাদ দিল, কেরল ক্রিকেট কর্তাদের তোপ সঞ্জুর বাবার কেউ দড়ি,কেউ বেডশিট ধরে নামার চেষ্টায়! তুরস্কের রিসর্টে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে মৃত ৬৬ সিন্ধু জল চুক্তিতে জোর ধাক্কা খেল পাকিস্তান, ভারতের অবস্থানকে সমর্থন বিশেষজ্ঞের বিস্তারিত আলোচনা করেছিল KKR, শ্রেয়সের দাবি উড়িয়ে জানালেন প্রাক্তন নাইট চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির দলে কেন জায়গা হয়নি, খোলাখুলি জানালেন সূর্য, দোষ দিলেন কাকে? ৩ দশক পর ভারতীয় নাগরিকত্ব পেলেন পাকিস্তানে জন্ম নেওয়া তেলেগুভাষী মহিলা হবু বৌদি জাহ্নবীর থেকে কী টিপস নিয়েছেন বীর? যা বললেন স্কাই ফোর্স অভিনেতা আবার পিছিয়ে গেল ‘‌কালীঘাটের কাকুর’‌ কণ্ঠস্বরের নমুনা সংগ্রহ, তাহলে কবে হবে? সরস্বতী পুজোর পরই মহালক্ষ্মী যোগ! ইচ্ছাপূরণ, বেতন বাড়বে কোন কোন রাশির? বরের সঙ্গে থাকেন না লগ্নজিতা! কী করে টিকে রয়েছে দাম্পত্য? চিনুন গায়িকার স্বামীকে

IPL 2025 News in Bangla

LSG-তে এত বাঁহাতি ব্যাটার! দল কি সমস্যায় পড়বে? টিমের কৌশল ফাঁস করলেন জাহির খান কীভাবে ছন্দে ফিরবেন পৃথ্বী শ? বন্ধুর জন্য শ্রেয়স আইয়ারের বিশেষ পরামর্শ শুরু করেছেন জীবনের দ্বিতীয় ইনিংস! এরই মধ্যে বাবাকে বড় উপহার রিঙ্কু সিংয়ের… মহিলাদের অ্যাসেজ দখলে রাখল অস্ট্রেলিয়া! প্রথম T20তে ইংল্যান্ডকে হারাল ৫৭ রানে ২ ইনিংসে ২বারই রানআউট! বিরক্ত কার্তিক বলছেন, ‘রান আউটের সঙ্গেই আমার লাভ স্টোরি…’ ‘মাহি ভাই বলত প্রসেস ফলো করতে, LSGতেও…’ অধিনায়ক হিসেবে প্রথম টার্গেট বললেন পন্ত ‘একটাই টেনশন ছিল, পঞ্জাব যদি আমায়…’ LSG অধিনায়ক হয়ে কোন চিন্তার কথা ফাঁস পন্তের? LSGর অধিনায়ক ঋষভ পন্ত! ঘোষণা সঞ্জীব গোয়েঙ্কার, বললেন ‘যেভাবেই হোক ওকে দলে নিতাম’ সোমবার কলকাতায় ঘোষণা করা হবে LSG-র নতুন অধিনায়কের নাম! সিংহাসনে বসতে চলেছেন পন্ত ভাঙতে চলেছে রাহুলের স্বপ্ন! কার্তিক জানালেন কে হচ্ছেন DC-র নতুন ক্যাপ্টেন

Copyright © 2024 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.