বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > Kolkata Corporation: বঞ্চনা অতীত! কলকাতা পুরসভাকে ভরিয়ে দিচ্ছে মোদী সরকার, ৫০০ কোটি অনুদান, কী কাজ হবে?
পরবর্তী খবর

Kolkata Corporation: বঞ্চনা অতীত! কলকাতা পুরসভাকে ভরিয়ে দিচ্ছে মোদী সরকার, ৫০০ কোটি অনুদান, কী কাজ হবে?

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ও মেয়র ফিরহাদ হাকিম। সংগৃহীত ফাইল ছবি 

মূলত যে কাজগুলি করা হবে এই অনুদানের মাধ্যমে তার মধ্য়ে অন্যতম হল শহরের নিকাশি ব্যবস্থাকে আরও আধুনিক ও উন্নত করা। এক্ষেত্রে শহরে ভারী বৃষ্টি হলেও জল জমা রুখতে প্রয়োজনীয় কার্যকরী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

কলকাতার মেয়র ফিরহাদ হাকিম। তৃণমূলের তাবড় নেতাদের মতো তিনিও বার বার কেন্দ্রীয় বঞ্চনা নিয়ে সরব হন। তবে এবার সেই কলকাতা পুরসভাকেই ৫০০ কোটি টাকা অনুদান দিল কেন্দ্রীয় সরকার। 

সূত্রের খবর, কলকাতা পুর এলাকার প্রকল্প রিপোর্টে খুশি কেন্দ্রীয় কর্তারা। জাতীয় বিপর্যয় মোকাবিলা কর্তৃপক্ষের ডাকে দিল্লিতে একটা বৈঠক হয়েছিল। সেখানেই কলকাতা পুরসভার পক্ষ থেকে একাধিক কর্তা উপস্থিত ছিলেন। আর সেখানে যে প্রকল্প রিপোর্ট জমা দেওয়া হয়েছিল তা নিয়ে মোটের উপর খুশি দিল্লির আধিকারিকরা। 

এরপরই কেন্দ্রীয় সরকার ৫০০ কোটি টাকা অনুদান দিয়েছে বলে খবর। এই টাকায় কলকাতার নিকাশি ব্যবস্থার উন্নতি করা হবে বলে খবর। সামগ্রিকভাবে কেন্দ্রীয় অনুদানে ভোল বদলে যাবে কলকাতার নিকাশি ব্যবস্থা। ভারী বৃষ্টির  জেরে কলকাতায় জল জমে যাওয়া নিয়ে যে আতঙ্ক তৈরি হত তা থেকে এবার মুক্ত হতে পারে। আর সেটা হবে কেন্দ্রীয় অনুদানের মাধ্যমে। 

সেই সঙ্গেই কেন্দ্রীয় অনুদানের টাকায় আরও সবুজ হবে কলকাতা। কলকাতায় যে খালগুলি রয়েছে তার চারপাশে গাছ বসানো হবে। এর জেরে কলকাতার বুকে সবুজের অংশ আরও বৃদ্ধি পাবে। 

মূলত যে কাজগুলি করা হবে এই অনুদানের মাধ্যমে তার মধ্য়ে অন্যতম হল শহরের নিকাশি ব্যবস্থাকে আরও আধুনিক ও উন্নত করা। এক্ষেত্রে শহরে ভারী বৃষ্টি হলেও জল জমা রুখতে প্রয়োজনীয় কার্যকরী ব্যবস্থা নেওয়া হবে। 

কেন্দ্রীয় অনুদানের মাধ্যমে কলকাতায় অন্তত ২৬টি খালকে সংস্কার করতে হবে। জোকার একাধিক খালকে সংস্কার করা হবে। জোকার খালগুলি সংস্কার করে চড়িয়াল খালে মেশানো হবে। 

এক্ষেত্রে যেটা করা হবে তার মধ্যে অন্যতম হল গঙ্গা ও টালি নালার সংযোগস্থলে ব্যারেজ ও পাম্পিং স্টেশন তৈরি করা। এই ব্যারেজের মাধ্যমে টালি নালার জল নিয়ন্ত্রণ করা হবে। এই প্রকল্পেই কেন্দ্রীয় সরকার ১৫১ কোটি টাকা বরাদ্দ করেছে। সব মিলিয়ে মূলত দুটি কাজ করা হবে কেন্দ্রীয় অনুদানের মাধ্যমে। একটা হল খাল সংস্কার আর দ্বিতীয়টি হল সবুজায়ন। 

 

Latest News

বুধবার এই নিশ্চিত উপায় দেয় ব্যবসায় সাফল্য সঙ্গে দূর করে কাজের বাধা একুশে জুলাইয়ের প্রস্তুতি সভায় ঝামেলা! পার্থর সঙ্গে বৈঠকে না থাকার বার্তা মমতার বিমানবন্দর সংলগ্ন ভবনের উচ্চতা নিয়ে কড়াকড়ি, ইঞ্জিনিয়ারদের সতর্ক করল পুরসভা 'আপাতত খামেনিকে মারতে যাচ্ছি না তবে…' ইরানকে বড় হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের জুলাইয়ে প্লেনের টিকিট সবাই করছে ক্যানসেল, বিপর্যয়ের পূর্বাভাস নতুন বাবা ভাঙ্গার মধ্যপ্রাচ্যের সংঘাতে হাইফা বন্দরে আদানির ১০,৪০০ কোটি টাকা নিয়ে উদ্বেগের মেঘ! ফুল তুলতে গিয়ে স্ত্রীর সঙ্গে কী করেন হেম মালি? জানুন যোগিনী একাদশী পালনের কারণ ‘পৃথিবী ছেড়ে চলে যাব…’, স্বামীর পদবি মুছলেন সুনীতা, গোবিন্দার সঙ্গে ডিভোর্স হল? ৯ জুলাই গুরু উদয়ের সঙ্গে শুরু হবে ৫ রাশির সোনালী সময়, সঙ্গে পাবে পদ প্রতিষ্ঠা টম অ্যান্ড জেরির থেকেই অ্যাকশন শিখেছেন অক্ষয়, বললেন, 'ওটা কার্টুন না...'

Latest bengal News in Bangla

একুশে জুলাইয়ের প্রস্তুতি সভায় ঝামেলা! পার্থর সঙ্গে বৈঠকে না থাকার বার্তা মমতার বিমানবন্দর সংলগ্ন ভবনের উচ্চতা নিয়ে কড়াকড়ি, ইঞ্জিনিয়ারদের সতর্ক করল পুরসভা বন্ধ হয়ে গেল ডুয়ার্সের জঙ্গল, পর্যটকরা ঢুকতে পারবেন না, খুলবে কবে? 'মদ খাইয়ে বেঁহুশ করে মহিলাকে ধর্ষণ, ভিডিয়ো ভাইরাল করার হুমকি', গ্রেফতার এএসআই পাগড়িতে চটির কাট-আউট ছুড়ে ফ্যাসাদে, চাপে পড়ে সুকান্ত বললেন ইচ্ছা করে করিনি! নতুন ওবিসি বিজ্ঞপ্তির উপর স্থগিতাদেশ দিল কলকাতা হাইকোর্ট, বড় ধাক্কা খেল রাজ্য বেসরকারি হাসপাতালে বিলিংয়ে স্বচ্ছতা আনতে পদক্ষেপ, বিধানসভায় পেশ নতুন বিল মালদায় তৃণমূল কর্মীকে গুলি করে খুন, প্রেমিকার সঙ্গে দেখা করতে গিয়ে কী বিপদ! সেনার মতোই দমকল বাহিনী….! খিদিরপুরের বাজারে আগুন নিয়ে গাফিলতি অস্বীকার রাজ্যের বাংলার কলেজ-বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির পোর্টাল চালু, কবে থেকে কতদিন পর্যন্ত আবেদন?

IPL 2025 News in Bangla

আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট প্রীতি জিন্টার প্রশ্ন শুনে অবাক রিকি পন্টিং! কী বললেন পঞ্জাব কিংসের হেড স্যার? চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সুনীল গাভাসকর বিরাট কোহলির জন্য ক্যাপ্টেনের প্রচলিত রীতি ভাঙলেন RCB-র অধিনায়ক রজত পতিদার অধিনায়ক হিসেবে রোহিত-গিলকে চ্যালেঞ্জ দেওয়া শুরু শ্রেয়সের! বলছেন BCCI কর্তারাই ‘সিতারে জামিন পর’-র প্রিমিয়রে সচিন! আমিরের বাড়িতে লিটল মাস্টারের নামে স্লোগান ধোনির IPL ভবিষ্যৎ নিয়ে কথা বলতে গিয়েই রোহিত-বিরাটের প্রসঙ্গ টানলেন অজি তারকা!

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.